Рейтинг@Mail.ru
С 25 декабря по 14 января правительство предоставит банкам 605 миллиардов рублей - 24.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С 25 декабря по 14 января правительство предоставит банкам 605 миллиардов рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 дек - Прайм. Банк России в период с 25 декабря по 14 января ожидает предоставления правительством РФ ликвидности банковскому сектору в объеме 605 миллиардов рублей, свидетельствуют опубликованные на сайте ЦБ данные прогноза факторов формирования ликвидности банковского сектора.

Именно на эту сумму (605 миллиардов рублей) уменьшатся остатки средств на счетах расширенного правительства в Банке России. На предыдущей отчетной неделе - с 18 по 24 декабря - правительство, по оценке ЦБ, абсорбировало ликвидность банковского сектора на 66 миллиардов рублей.

Одновременно Банк России оценивает объем абсорбирования ликвидности в предстоящий период по своим операциям с банками в 3,234 триллиона рублей. Увеличение объема наличных денег в обращении, напротив, уменьшит ликвидность банковского сектора на 148 миллиардов рублей.

С учетом разрыва между спросом и предложением банковской ликвидности ЦБ установил лимит по рыночным операциям по предоставлению ликвидности на срок одна неделя (на 24 декабря) в объеме 2,98 триллиона рублей.

ЦБ с 4 декабря прошлого года начал публиковать по вторникам прогноз факторов ликвидности на неделю в целях повышения прозрачности своей деятельности и улучшения информированности участников рынка об операционной процедуре денежно-кредитной политики.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала