Рейтинг@Mail.ru
Системно значимыми могут быть признаны 50, а не 20 российских банков - 13.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Системно значимыми могут быть признаны 50, а не 20 российских банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - Прайм. Центробанк РФ намерен увеличить число национальных системно значимых банков до 50 с предполагавшейся первоначально цифры 20, сказал журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов.

Сейчас регулятор обсуждает комментарии к критериям для национальных системно значимых банков, которые он опубликовал на прошлой неделе.

ЦБ предполагает расширить долю в активах банковского сектора, которую охватывают системно значимые игроки, что приведет к расширению их количества.

"Мы предполагаем поднять эту планку с двух третей активов банковского сектора до 80%, что одновременно будет означать, что не 20, а более 50 банков могут быть признаны в начале 2014 года системно значимыми банками", - сказал Сухов.

Статус системно значимого банка накладывает на него ряд обязанностей, первая из которых быть готовым за счет собственных источников преодолевать возможные колебания финансовых инструментов или рыночных условий. "По мере оценки ситуации у нас и за рубежом мы будем принимать решение о дополнительных обязанностях этих банков", - заявил Сухов.

Надзор за такими банками будет обособлен как в центральном аппарате, так и в терручреждениях ЦБ. Регулятор намерен создать специальные структуры по месту нахождения системно значимых банков, чтобы отслеживать качество управления и принятия решения в этих институтах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала