Рейтинг@Mail.ru
МВФ не считает политику ЦБ России "массовой атакой на банки" - 10.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ не считает политику ЦБ России "массовой атакой на банки"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 10 дек - Прайм. Политика, которую в последнее время проводил Центробанк РФ в отношении неблагонадежных банков, должна положительно сказаться на банковском секторе России, и ее никак нельзя назвать массовой атакой на банки, сказал во вторник глава миссии, советник Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго.

"В России более 800 банков, в последнее время было закрыто около 25, и банки закрываются каждый год. Поэтому это никоим образом нельзя рассматривать, как массированную атаку на банки", - сказал Спилимберго, добавив, что даже если посмотреть на размер активов банков, у которых была отозвана лицензия, то он будет менее 1% от общего объема банковских активов в России.

Центробанк РФ со второго полугодия нарастил темпы отзыва лицензий, взвалив на плечи АСВ рекордные выплаты, которые "съедят" значительную часть фонда страхования вкладов.

Спилимберго подчеркнул, что, по мнению МВФ, в средне- и долгосрочной перспективе действия ЦБ РФ по лишению лицензий банков, не вызывающих доверие и не соответствующих нормативам, будет способствовать улучшению работы банковского сектора и "спокойствию населения".

Он добавил, что определенную обеспокоенность у МВФ вызывает такой сегмент российского банковского сектора, как необеспеченное потребительское кредитование. "После тех мер, которые предприняты Банком России в нынешнем году, произошло значительное замедление темпов роста необеспеченного потребительского кредитования. Но, возможно, необходимо, чтобы темпы его роста замедлились еще больше", - сказал он.

Что касается денежно-кредитной политики Центробанка, то, по словам Спилимберго, МВФ положительно оценивает ее и считает, что "мудро продолжать такую политику процентных ставок, то есть оставлять их неизменными с определенной тенденцией к ужесточению".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала