Рейтинг@Mail.ru
Зампред ЦБ Сухов настаивает на отсутствии у регулятора "черных списков" банков - 04.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зампред ЦБ Сухов настаивает на отсутствии у регулятора "черных списков" банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 4 дек - Прайм. Заместитель председателя Банка России Михаил Сухов настаивает на отсутствии в ЦБ "черных списков" банков.

После отзыва лицензии у Мастер-банка в российском интернете появились "черные списки" банков, у которых ЦБ якобы собирается отозвать лицензию, что вызвало панику среди банкиров и вкладчиков. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, с приходом которой связывают ужесточение надзора в российской банковской системе, поспешила успокоить общественность, назвав такие списки уткой.

"Списков банков, как перечня организаций, в отношении которых однозначно будут применены те или иные меры воздействия (в ЦБ – ред.) нет", - сказал Сухов в прямом эфире радиостанции "Бизнес ФМ".

По его словам, ЦБ анализирует деятельность банков по большому количеству финансовых показателей. "Компьютер может построить перечень банков в любой последовательности, в том числе, и в зависимости от степени соответствия предельному значению того или иного показателя. Но это перечень банков, которые отклоняются в той или иной степени от того или иного финансового индикатора", - подчеркнул Сухов.

Он отметил, что ситуация в Самаре, где Банк России принял одновременно два принципиально разных решения – одно по отзыву лицензии у Волжского социального банка, другое по санации банка "Солидарность" - как раз демонстрирует, что у ЦБ нет каких-то списков, как заранее сформированных окончательных решений в отношении банков.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала