Рейтинг@Mail.ru
Смоленский банк обратился в понедельник к ЦБ за стабилизационным кредитом - 02.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смоленский банк обратился в понедельник к ЦБ за стабилизационным кредитом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек - Прайм. Руководство Смоленского банка направило в понедельник утром официальное письмо на имя председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной с ходатайством о выделении стабилизационного кредита или принятия иных мер по обеспечению возможности отвечать по своим обязательствам, сообщается на официальном сайте кредитной организации.

В пресс-службе банка агентству "Прайм" сказали, что портфель денежных средств вкладчиков-физических лиц в Смоленском банке составляет около 14 миллиардов рублей, для восстановления возможности отвечать по своим обязательствам банку необходимо около 8 миллиардов рублей - то есть, примерно половина суммы.

В пятницу банк приостановил обслуживание счетов клиентов из-за технического сбоя, вызванного проведением большого количества операций по вкладам.

"Обилие слухов и домыслов, распространяемых в СМИ и социальных сетях, а также последующий сбой в работе банкоматов, привели к массовому снятию денежных средств со счетов клиентов, вследствие чего у Смоленского банка возникла существенная проблема с ликвидностью", - говорится в сообщении на сайте банка.

Смоленский банк использовал процессинг лишившегося лицензии Мастер-банка. После возобновления работы платежной системы Visa и MasterCard клиенты Смоленского банка на фоне негативной информации стали быстро снимать свои вклады. Массовая нагрузка на автоматизированную банковскую систему привела к сбою в операционной системе банка.

По данным "РИА Рейтинга" банк входит во вторую сотню российских банков по размеру активов. По состоянию на 1 октября объем депозитов физлиц составил 13,765 миллиарда рублей.

ЧИТАТЬ: Власти хотят спасти Смоленский банк ради социально незащищенных граждан>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала