Рейтинг@Mail.ru
Мастер-банк: у одного из ТОП-5 банков РФ по выпуску карт отозвали лицензию - 20.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мастер-банк: у одного из ТОП-5 банков РФ по выпуску карт отозвали лицензию

Читать Прайм в
Дзен Telegram


 

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Банк России с 20 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого Мастер-банка, входящего в первую сотню российских банков по размеру активов и владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов, говорится в сообщении регулятора.

Ниже приводится справка по ОАО "Мастер-банк".

ОАО "Мастер-банк" основан в 1992 году. Уставный капитал банка по состоянию на 1 июля 2013 года составляет около 3,4 миллиарда рублей.

Мастер-банк является универсальным банком и предоставляет все виды банковских услуг. Бизнес Мастер-банка сосредоточен на обслуживании частных лиц и корпоративных клиентов: от предприятий малого и среднего бизнеса до крупнейших корпораций.

Банк имеет широкую сеть филиалов и дополнительных офисов в различных регионах России: Центральном, Северо-Западном, Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах.

Банк является принципиальным членом международных платежных систем MasterCard International и VISA International и распространяет все основные типы карт этих платежных систем, в том числе карты высшего уровня Visa Infinite и MasterCard World Signia. В числе партнеров банка – American Express, UnionPay Co.,Ltd. и JCB CO., Ltd.

Сеть банкоматов Мастер-банка является одной из самых разветвленных и насчитывает более 3,5 тысяч многофункциональных устройств, из них более 1,1 тысячи – полнофункциональные банкоматы с возможностью приема наличных средств в рублях, долларах, евро, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах.

Банк входит в пятерку лидеров РФ по выпуску и обслуживанию пластиковых карт, количеству собственных банкоматов и сервисных точек.

Международные партнеры Мастер-банка – ведущие экспортные страховые агентства и экспортно-импортные банки, предоставляющие страховые покрытия и кредитные ресурсы для среднесрочных и долгосрочных проектов: EULER HERMES (Германия), AKA Export Finance Bank (Германия), Eximbank (США), MEHIB (Венгрия), KUKE S.A. (Польша), Atradius (Нидерланды).

Банком сформирована обширная корреспондентская сеть, в которую входят ведущие банки Европы, Америки и стран СНГ: Standard Chartered Bank (New York), Standard Chartered Bank (Germany), Standard Chartered Bank (Tokyo Branch), Deutsche Bank Trust Company Americas, VTB Bank (Deutschland), Landesbank Berlin AG, Commerzbank AG, UniCredit Bank AG, Deutsche Bank AG, Raiffeisen Bank International AG, VTB Bank (Austria), Privatbank, Belpromstroibank.

На российском рынке Мастер-банк имеет длительные и прочные отношения с рядом финансовых организаций, в числе которых Сбербанк РФ

, Банк Москвы
, Московский международный банк, ВТБ
.

Среди наград Мастер-банка International Star for Leadership in Quality (B.I.D.), "Потенциал и перспектива" ("Финансовый Олимп"), "Высокое качество международных расчетов" (STP quality Award 2010, RZB AG) и другие.

Председатель правления банка – Борис Булочник, председатель совета директоров – Надежда Булочник.

В октябре 2012 года, по сообщению МВД, поднимался вопрос об отзыве у Мастер-банка лицензии. Тогда правоохранительные органы подозревали бывших сотрудников Мастер-банка и Золостбанка в незаконной банковской деятельности.

ЦБ выступил с заявлением, что по итогам проверок выявил в этих банках нарушения действующего законодательства и осуществляет постоянный контроль за деятельностью этих кредитных организаций, к которым были применены меры надзорного реагирования. Тогда Мастер-банк не был лишен лицензии, регулятор ограничил банку проведение ряда операций, в том числе валютных, в частности, по переводу средств зарубежным компаниям.

С 20 ноября 2013 года приказом Банка России у Мастер-банка отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В соответствии с приказом Банка России в кредитную организацию назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала