Рейтинг@Mail.ru
Банк России рассчитывает, что РФ присоединится к соглашению по FATCA в срок - 07.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России рассчитывает, что РФ присоединится к соглашению по FATCA в срок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 7 ноя - Прайм. Банк России рассчитывает, что Россия присоединится к соглашению по закону США о налогообложении иностранных счетов (FATCA) в срок, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский на конференции АРБ.

FATCA, который для РФ вступит в силу с 1 июля 2014 года, призван сократить налоговые потери США из-за офшорных схем, используемых американцами для уклонения от налогов. Закон требует от иностранных банков предоставлять сведения о счетах американских клиентов налоговой службе США. FATCA предусматривает также альтернативный режим, освобождающий иностранные банки от заключения договоров с налоговой службой США, при этом требования закона выполняются банком перед своим национальным правительством. Для этого должно быть заключено межправительственное соглашение.

ЧИТАТЬ: Закон FATCA: американский след в российской банковской системе>>

 

Ранее ряд СМИ сообщили о том, что Банк России выступал за перенос сроков обмена информацией с США в рамках FATCA на 2016 год.

"Банк России исходит из того, что надо заключать это соглашение. Работа ведется <…> И со сдержанным оптимизмом я смотрю на этот процесс и надеюсь, что такого рода соглашение будет своевременно заключено с приложениями и начнет работать", - сказал Симановский, отметив, что ЦБ "в упряжке ведомств и организаций, которые занимаются этой тематикой, то что называется - пристяжной с правом совещательного голоса".

По словам Симановского, Банк России выступал с определенными предложениями, которые никак не были связаны с заключением соглашения, а касались его реализации и были направлены на то, чтобы сделать процесс участия банков в этой системе более технологичным. В частности, у ЦБ и банкиров могут возникать технические сложности по идентификации разных категорий клиентов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала