Рейтинг@Mail.ru
Fitch поставило суверенный рейтинг США на пересмотр, прогноз - "негативный" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch поставило суверенный рейтинг США на пересмотр, прогноз - "негативный"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) США "ААА" в список на пересмотр в сторону понижения, прогноз по рейтингу остается негативным, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинги всех гособлигаций США также помещены на пересмотр в сторону понижения наряду с краткосрочным РДЭ "F1+". В начале октября Fitch заявило, что процедура пересмотра рейтинга может быть запущена, если правительство США своевременно не повысит потолок по госдолгу до того, как истощатся денежные запасы у министерства финансов.

ЧИТАТЬ: Сенаторы США не договорились по бюджету, продолжат переговоры в среду>>

ЧИТАТЬ: Обама в среду проведет переговоры с министром финансов>>

Из-за бюджетного противостояния между демократами и оппозиционными республиканцами в конгрессе США пока не приняли бюджет на финансовый год, начавшийся 1 октября, и не повысили "потолок" госдолга, который составляет сейчас 16,7 триллиона долларов. Если лимит на заимствования не будет расширен до 17 октября, США грозит технический дефолт.

"Несмотря на то, что Fitch продолжает ожидать увеличения лимита госдолга в ближайшее время, политические разногласия и сократившаяся финансовая гибкость государства увеличивают риск дефолта. США может столкнуться с задержкой зарплат госслужащим, социальных выплат гражданам. Все это нанесет ущерб оценке кредитоспособности страны и имиджу ее экономики", - полагает агентство.

ЧИТАТЬ: Чем дефолт грозит США >>

ЧИТАТЬ: Индексы США снизились на пессимизме касательно бюджетных переговоров>>

Fitch планирует понизить РДЭ страны до уровня "RD" (ограниченный дефолт), если США не смогут выполнить обязательств по каким-либо из своих долговых бумаг своевременно. Рейтинги самих облигаций будут снижены до "В+" с "ААА". Напротив, если политикам все же удастся достичь соглашения, дальнейшие действия агентства будут зависеть от сроков, на которые оно заключено, а также оценки рисков повторения ситуации в будущем.

"Мы все еще ожидаем компромисса, который позволит поднять потолок госдолга и покончить с политическими разногласиями. Однако даже если этого не произойдет до или через некоторое время после 17 октября, мы надеемся, что политической воли хватит для полного и своевременного выполнения обязательств страны по долгам", - заключается в релизе.

Материал подготовлен РИА Новости

 

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала