Рейтинг@Mail.ru
Moody's: Рост рисков в розничных ссудах может снизить прибыль банков РФ - 12.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's: Рост рисков в розничных ссудах может снизить прибыль банков РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 12 сен - Прайм. Рост кредитных рисков в сегменте необеспеченных розничных ссуд ускорил ухудшение качества активов банков, что может привести к снижению их прибыли, а также сокращению капитализации в течение последующих 12-18 месяцев, считает международное рейтинговое агентство Moody's.

"Вопреки ожиданиям агентства Moody's относительно замедления темпов роста кредитования во втором полугодии 2013 года в связи с введением новых регулятивных требований, большинство банков розничного кредитования продолжают демонстрировать быстрый рост", - констатировало агентство.

Сохранение высоких темпов роста может привести к дальнейшему ухудшению качества банковских активов из-за снижения способности клиентов обслуживать свой долг.

Кредитные потери рейтингуемых Moody's банков увеличились в 1,5 раза в первой половине этого года. Агентство ожидает, что эта тенденция продолжится.

Наиболее подверженными возможному ухудшению качества активов являются игроки с высоким аппетитом к риску, который измеряется быстрым ростом розничных ссуд и высокими кредитными потерями в прошлом и настоящем, скромной капитализацией и низким уровнем доходов от основной деятельности, что предполагает более слабую способность к абсорбированию убытков. При этом банки, придерживающиеся более консервативной политики в области управления рисками, будут испытывать негативное давление в меньшей степени, считают в Moody's.

Выводы Moody's базируются на росте долговой нагрузки российских потребителей, быстром росте потребкредитования и слабом прогнозе роста экономики РФ. Эти факторы оказывают негативное влияние на рейтингуемые агентством российские банки, специализирующиеся на выдаче потребительских ссуд.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала