Рейтинг@Mail.ru
Россия не планирует откладывать подписание соглашения с США по FATCA - 17.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не планирует откладывать подписание соглашения с США по FATCA

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 июл - Прайм. Россия не будет переносить сроки подписания межправительственного соглашения о присоединении к закону США о налогообложении иностранных счетов американских граждан, сообщил в среду журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Первоначальный график предполагал вступление в силу закона FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act), устанавливающего новый налоговый режим для иностранных счетов, с 1 января 2014 года. Однако далеко не все страны согласовали свою позицию с американскими властями, что вынудило США перенести срок начала применения FATCA на 1 июля.

"Сроки - это не принципиально. Мы планировали завершить переговоры до конца года. Я думаю, мы их и завершим <...> У нас здесь нет никаких проблем, сейчас это сделать или через полгода. Я думаю, в период до конца этого года мы это сделаем", - сказал Силуанов.

Закон требует от иностранных финансовых институтов предоставлять сведения о счетах американских клиентов Налоговой службе США (IRS), для этого они должны заключить специальные соглашения с IRS. В случае, если институт отказывается сотрудничать с американской налоговой службой, регулятор будет удерживать с него 30-процентный налог по ряду платежей. Впоследствии этот банк будет расцениваться как рискованный контрагент, что влечет за собой серьезные репутационные риски.

Межправительственное соглашение уже подписали Великобритания, Дания, Мексика, Швейцария, Ирландия, Норвегия и Испания. Еще ряд крупных стран находятся в финальной стадии переговоров. Под вопросом остается вторая по величине экономика мира - Китай, требующий взамен от американцев раскрыть данные китайских налогоплательщиков, которые держат счета в банках США.

Российские банки сегодня стоят перед выбором – подать заявку на регистрацию или дождаться межправительственного соглашения, которое власти РФ обещают заключить до конца года. Стороны уже начали переговоры, но кроме информации, что передавать данные российские банки будут через госструктуру, других деталей не раскрывалось.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала