Рейтинг@Mail.ru
Банк развития отказывается от советского прошлого - 10.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк развития отказывается от советского прошлого

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Среди многосторонних банков развития в скором времени может появиться новый игрок, точнее хорошо забытый старый - Международный инвестиционный банк (МИБ) со штаб-квартирой в Москве.

Банк был создан еще в 1970 году странами соцлагеря, соответственно, никого не удивило, что в 90-е годы он практически канул в небытие, как и многое из советского прошлого. Однако спустя годы спячки МИБ громко заявил о себе и поставил амбициозные цели - к 2016 году начать финансировать крупные инвестиционные проекты, как в России, так и во Вьетнаме и Монголии.

О методах реанимации институтов развития, дипломатических переговорах и о том, кому нужны новые банки для банков, в интервью корреспонденту агентства "Прайм" Лане Самариной рассказал председатель правления МИБ Николай Косов

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНЫХ РОДИТЕЛЕЙ
Николай Косов, занявший должность председателя правления банка в сентябре прошлого года, шутит, что за это время "ребенок" уже родился, и "родителям" пора переходить на новый этап в его воспитании. Этим предстоит заняться руководству и акционерам банка, среди которых Болгария, Вьетнам, Куба, Монголия, Россия, Румыния, Словакия и Чешская Республика.

Косов сообщил, что для банка в прошлом месяце произошло еще два важных события - в составе банка решила остаться Куба, а Венгрия, в начале 2000-х годов заявившая о своем выходе из капитала МИБ, заинтересована в возвращении.

"Сохраняя Кубу, мы остаемся глобальным, а не региональным банком, каких сейчас достаточно. Мы присутствуем на трех континентах, что является уникальным случаем среди многосторонних банков развития. С другой стороны МИБ - это единственный международный финансовый институт, в котором Куба является полноправным членом. Значит, банк может стать интересным окном экономических возможностей для этой страны", - сказал Косов.

Он добавил, что остальные страны-члены МИБа на прошедшем в июне Совете управляющих поддержали решение Кубы, проголосовав за выработку комфортных для всех условий урегулирования кубинской задолженности.

Что касается Венгрии, то она официально подтвердила свое желание возобновить сотрудничество с МИБом. "Такие намерения Венгрии свидетельствуют о востребованности обновленного банка. Совет МИБа поручил правлению проанализировать варианты участия Венгрии в деятельности банка, в том числе и возобновление ее полноправного членства", - сказал Косов.

САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ ДЛЯ НОВОГО МИБ

"Когда я пришел в банк, главной его проблемой была нулевая узнаваемость и отсутствие самоидентификации", - вспоминает глава банка.
С этого все и началось. "Главное, что я увидел в банке - он только называется "банк развития", на самом деле, он выдавал кредиты по "остаточному принципу": когда уже никто за проекты не брался, вот МИБ почему-то решал их прокредитовать. Доставшийся в наследство кредитный портфель был по большей части безнадежен", - отмечает он.

С приходом нового главы МИБ начал работать как "банк для банков", его "естественными" партнерами стали другие банки развития, экспортно-импортные банки, экспортные агентства и крупнейшие банки с госучастием или с участием многосторонних банков развития. МИБ предоставляет им средства для финансирования конкретных программ, в первую очередь для поддержки малого и среднего бизнеса. Это направление сейчас очень востребовано.

МИБ уже успешно реализует такие программы в Болгарии, Вьетнаме, Монголии, России. "Это длинные и сравнительно недорогие деньги, Сектор, на котором мы решили сфокусировать нашу кредитную активность - малый и средний бизнес - является очень важным элементом не только экономической, но и социальной политики во всех наших странах-членах", - отмечает глава МИБ.

По его словам, изменения в работе банка были позитивно встречены всеми странами-членами именно поэтому: новая стратегия банка нацелена на тот самый средний класс, который является основой экономического процветания и политической стабильности.

При этом, как пояснил глава банка, появление нового игрока не вызывает ревности и негатива со стороны других банков развития. "Круг международных банков развития настолько устоявшийся, настолько они друг на друга "перелимичены", что, как они сами нам говорят, появление нового игрока - это огромное благо", - отмечает Косов.

"Я, честно говоря, думал, что эта новая политика будет пробиваться долго, что осязаемые результаты - "новый" кредитный портфель в размере 100-120 миллионов евро - мы получим только к началу 2014 года", - говорит Косов.

В итоге руководство МИБ в своих оценках "просчиталось" фактически на год. На конец мая, за пять месяцев работы, одобренный кредитный портфель превысил 120 миллионов евро.

"Я думаю, что к 2016 году сможем набрать достаточно ресурсной базы, чтобы вовлекать банк уже в крупные инфраструктурные проекты, как в отдельных странах-членах, так и на многосторонней основе", - сказал он. И это станет следующим важным фактором в развитии МИБа и повышении его роли для учредителей.

УБРАТЬ ВСЕ НЕНУЖНОЕ

Тем не менее, груз прошлых лет все еще висит на банке. Старый кредитный портфель превышает 100 млн. евро, и почти все это - проблемные кредиты.

"Нам уже утвердили меры по санации портфеля и до конца этого года мы спишем все невозвратные кредиты. Конечно, мы сейчас предпринимаем необходимые действия, чтобы можно было вернуть хоть какую-то часть средств, но портфель ужасный, так что иллюзий у нас нет", - сказал Косов.

Он пояснил, что те кредиты, с которыми можно работать, будут переведены на баланс дочерней компании "МИБ Капитал". "Это для нас очень важно, потому что мы очистим свой баланс, тем более что банк создал практически 100-процентные резервы по всем плохим кредитам", - пояснил он.

УЗНАЮТ, НО КРЕДИТЫ ДАЮТ ДОРОГИЕ

Что касается узнаваемости, то МИБ начал с того, что провел презентации в странах-участницах банка и в ряде европейских финансовых центрах.

"Мы провели презентацию банка в Лондоне для крупнейших финансовых институтов. Это мероприятие прошло весьма успешно: нас пригласили с презентацией в Европейский инвестиционный банк в Люксембург и в Северный инвестиционный банк в Хельсинки", - сказал Косов.

Он добавил, что для МИБа многие банки уже открыли лимиты или согласны открыть их, но пока ставки достаточно высоки. "Если брать средства под тот процент, который нам предлагают сейчас, то работать мы сможем только в России и Монголии, и может быть немного во Вьетнаме. Страны Восточной и Центральной Европы эти ставки устроить не могут", - сказал он.

Вот тут и назрела необходимость получить международный кредитный рейтинг инвестиционного уровня, потому что, только при его наличии можно привлекать ресурсы по приемлемым ставкам, а значит говорить о выгодных условиях кредитования, добавляет предправления банка.

ЕДИН В ДВУХ ЛИЦАХ

"Мы уже ведем предметные переговоры с ведущими рейтинговыми агентствами. Сложность заключается в том, что они будут оценивать МИБ с одной стороны собственно как банк, то есть смотреть на систему кредитования и управления рисками, а с другой - как институт развития, то есть на степень его поддержки странами-членами", - отмечает Косов.

"Мы очень серьезно занялись риск-менеджментом, создается отдельное подразделение, мы формируем систему управления рисками на основе принципов Базель II. После санации портфеля и запуска новой кредитной политики, как банк МИБ выглядит вполне достойно.

Более того, рейтинговые агентства благосклонно воспримут и новую организационную структуру банка, которая будет коренным образом отличаться от той, которая сохранилась в банке с советских времен. В новой оргструктуре продумана система ключевых показателей эффективности (KPI), заложена новая система оплаты и мотивации сотрудников. Так что мы становимся конкурентоспособными на рынке труда, как в России, так и в других странах", - поясняет Косов.

Что касается второй составляющей - оценки банка, как института развития - то здесь возникают определенные проблемы, в первую очередь связанные с капитализацией банка.

"МИБ капитализировался первый и последний раз 43 года назад, с тех пор его оплаченный уставный капитал только снижался, потому что из его состава вышли ГДР, Венгрия и Польша. В этих условиях доказывать Fitch, S&P или Moody's, что банк имеет хорошую поддержку у стран-акционеров, несколько проблематично", - говорит предправления, отмечая, что лучшим доказательством поддержки от акционеров может стать докапитализация банка. 

БАНКИ, КАК ДЕТИ, РАСТУТ БЫСТРО

Однако вопрос докапитализации назрел не только потому, что это нужно для рейтинга. "Банк "засиделся на низком старте", мы развиваемся быстрее, чем планировали. Поэтому мы поставили вопрос о докапитализации во внеочередном порядке на Совете управляющих в Братиславе, который состоялся 6 июня, и получили полную поддержку со стороны всех членов банка",- сказал Косов.

Он напомнил, что сейчас экономическая ситуация в странах-акционерах банка, в том числе и в России, достаточно неопределенная, замедление роста отмечается практически везде. "Мы не стали напрягать акционеров просьбами о большой докапитализации, мы поставили минимальную цифру в 100 миллионов евро - это немного по сравнению с другими институтами развития. Но это достаточный сигнал от акционеров, и на его основе мы привлечем уже деньги на финансовых рынках по приемлемым ставкам", - сказал Косов.

Кроме 100 миллионов евро от акционеров, на увеличение капитала будет направлено еще 76 миллионов евро из нераспределенной прибыли прошлых лет. Таким образом, решения Совета позволят уже в ближайшее время удвоить оплаченный капитал банка, доведя его до 341 миллиона евро.
"Полагаю, что решение о докапитализации МИБа вместе с комплексом мер по обновлению банка позволяет нам рассчитывать на получение инвестиционного рейтинга уже в этом году. И если все пройдет, как задумано, то уже со следующего года мы сможем функционировать как современный многосторонний банк развития", - сказал Николай Косов.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала