Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: Ослабление рубля не поможет российской экономике - 20.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улюкаев: Ослабление рубля не поможет российской экономике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - Прайм. Ослабление рубля не поможет российской экономике, считает первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее на текущей неделе заявлял, что правительство ищет способы стимулирования экономического роста, в том числе, за счет ослабления курса рубля. По его словам, Минфин начнет покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов уже в августе, что приведет к ослаблению курса на 1-2 рубля.

"Я не считаю, что слабый рубль поможет российской экономике", - сказал Улюкаев журналистам в кулуарах ПМЭФ. Он пояснил, что ослабление рубля по-разному влияет на разные сектора экономики.

ЧИТАТЬ: Стимулирование экономики России невозможно за счет ослабления рубля, считает эксперт>>

Первый зампред подчеркнул, что Банк России не ощущает давления со стороны правительства с целью подтолкнуть ЦБ к ослаблению рубля. "У ЦБ есть реальная независимость - не только на бумаге, но и фактически", - сказал Улюкаев.

Вместе с тем, по оценкам  Центробанка, и годовая инфляция в России снизится до 7% к началу июля. "Я думаю, что по итогам июня показатель год к году, вероятнее всего, снизится и уложится в 7%", - отметил он. 

"Это может служить некоторым основанием для размышлений в эту сторону", - сказал он, отвечая на вопрос о том, станет ли инфляция ниже 7% поводом для снижения ставок. Он также согласился с прогнозом, что в четвёртом квартале годовая инфляция войдет в целевой ориентир 5-6%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала