Рейтинг@Mail.ru
Парламентарии Швейцарии хотят сохранить банковскую тайну - 18.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентарии Швейцарии хотят сохранить банковскую тайну

© fotolia.com / dyomaБанковские ячейки
Банковские ячейки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июн - Прайм. Нижняя палата парламента Швейцарии в первом чтении отклонила законопроект, который обязал бы банки раскрывать информацию о своих клиентах-иностранцах по запросам других стран, сообщает агентство Bloomberg.

На прошлой неделе верхняя палата парламента Швейцарии после нескольких часов обсуждений одобрила данный законопроект. Как пишет агентство, обе палаты парламента должны прийти к общему решению по этому законопроекту до конца недели, иначе он будет отклонен.

ЧИТАТЬ: Швейцария может выплатить США штраф в $7-10 млрд по делам о об уклонении от налогов >>

Гарантии сохранности конфиденциальной информации своих клиентов позволили Швейцарии построить в стране офшорный финансовый центр с общим объемом хранящихся активов в триллионы долларов. Однако правительства многих европейских стран и США выступали с резкой критикой швейцарской банковской тайны, защищающей людей, уклоняющихся от выплаты налогов.

В настоящий момент Министерство финансов Швейцарии во главе с Эвелин Видмер-Шлумпф намерено наладить обмен информацией с другими странами о клиентах банков.

В конце мая CNBC со ссылкой на источники сообщало, что правительство Швейцарии рассматривает возможность оглашения имен американских клиентов банков страны, укрывавших средства от уплаты налогов, а также выплаты штрафа в 7-10 миллиардов долларов для завершения расследования против кредитных организаций.

Американские регуляторы ранее начали расследования в отношении Credit Suisse, Julius Bаr и ряда региональных банков, подозревая их в хранении и управлении сокрытыми от налоговых служб средствами. Всего, по мнению властей США, около 12 кредитных организаций предоставляли услуги десяткам тысяч граждан, желавшим избежать уплаты налогов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала