Рейтинг@Mail.ru
Около 30 млн руб вынес вор из отделения "Сбербанка" в Москве - МВД - 02.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 30 млн руб вынес вор из отделения "Сбербанка" в Москве - МВД

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Ущерб от кражи в отделении "Сбербанка" на улице Миклухо-Маклая в Москве, по предварительным оценкам, составил около 30 миллионов рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного главка МВД.

"Только около 18.00 сотрудники банка, взломав входную дверь и достав дубликаты ключей от сейфов, обеспечили следственно-оперативной группе доступ к банковскому хранилищу", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, по предварительным данным, ущерб от кражи составил около 30 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что около 2 часов ночи в отделение "Сбербанка" проник неизвестный, который открыл дверь, отключил сигнализацию и, судя по видеозаписи, вышел из банка с большим мешком. Кроме того, он забрал ключи от сейфа.

Ниже приводится справочная информация.

2013

1 июня 2013 года неизвестный похитил из отделения Сбербанка на улице Миклухо-Маклая более 30 миллионов рублей. По данным пресс-службы ГУМВД, около 2 часов ночи неизвестный открыл дверь, отключил сигнализацию и, судя по видеозаписи, вышел из банка с большим мешком.

16 марта 2013 года был ограблен банк в Центральном административном округе Тюмени. Вооруженный преступник в маске вошел в помещение банка, угрожая пистолетом кассирам, завладел в сумме 5,7 миллиона рублей и скрылся. Возбуждено уголовное дело по статье "разбой".

2012

10 апреля 2012 года неизвестные забрали более 13,6 миллиона рублей из офиса банка на юго-востоке Москвы.

Как заявила управляющая допофисом банка, неизвестные, сломав кирпичную стену, проникли в офис, разбили бронированное стекло кассы и украли 5,7 миллиона рублей, 185,4 тысячи долларов и почти 56 тысяч евро. Ведется розыск преступников.

В ночь на 10 марта 2012 года неизвестные ограбили отделение Сбербанка на западе Москвы. Прибывшие на место полицейские установили, что злоумышленники отключили датчики охраны, после чего взломали замок в хранилище.

Сумма похищенного составила 19 миллионов рублей.

2011

26 декабря 2011 года сотрудники московского филиала банка ЗАО КБ "Кедр" обнаружили в кассовом хранилище на улице Руставели вместо 22 миллионов рублей муляжи из нарезанной бумаги в виде денежных купюр в рублях, долларах США и евро. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

28 февраля 2011 года был ограблен филиал Банка Москвы во Владикавказе. Преступники забрали почти 179 миллионов рублей, 232 тысячи долларов и 324 тысячи евро.

По делу задержаны были четыре человека - двое мужчин и две женщины, одна из них - кассирша банка. Всем им были предъявлены обвинения.

ЪВ октябре 2012 года Ленинский суд Владикавказа приговорил четырех обвиняемых в разбойном нападении к наказанию от 6 лет лишения свободы условно до 9,5 лет колонии строгого режима.

2009

25 июня 2009 года участвовавший в перевозке денег инкассатор Западно-Уральского банка Сбербанка РФ Александр Шурман, угрожая автоматом двум напарникам, похитил из спецмашины 250 миллионов рублей. Шурман был найден через восемь дней в землянке в лесу в Кировском районе Перми.

Обвинение было предъявлено Шурману и нескольким его подельникам. В феврале 2010 года экс-инкассатор был приговорен к восьми годам колонии строгого режима. Водителя Дмитрия Худякова, который, по версии следствия, помогал Шурману перевозить и прятать деньги, суд также приговорил к восьми годам заключения в колонии строгого режима. Жена бывшего инкассатора Елена Шурман получила шесть лет условно с испытательным сроком три года, тесть Шурмана Рашид Салимжанов был приговорен к двум годам условно с испытательным сроком два года и штрафу.

Из похищенных 250 миллионов рублей не нашли около миллиона.

Пермский краевой суд постановил взыскать пропавший 1 миллион 145 тысяч 300 рублей из похищенных у Сбербанка средств лично с Александра Шурмана.

21 мая 2009 года злоумышленник совершил ограбление местного филиала ОАО "Томскпромстройбанк" в городе Кедровом в Томской области. Злоумышленник, угрожая ножом двум кассирам, запер их в туалете, после чего похитил из сейфов 16 миллионов рублей и скрылся.

21 февраля 2009 года на 267-м километре федеральной трассы "Дон" в Воловском районе Тульской области было совершено ограбление сотрудников ООО "Первый процессинговый банк" семью вооруженными грабителями, двое из которых были в форме сотрудников ДПС. Было похищено 43 миллиона рублей, которые сотрудники банка, следовавшие на машине без охраны, везли из Ростова-на-Дону в Москву.

2008

2 марта 2008 года в УВД города Дзержинск Нижегородской области поступило сообщение о нападении на филиал областного управления инкассации Центробанка России. Были похищены 15,5 миллионов рублей, 29 тысяч долларов и 32 тысячи евро. В ходе следствия выяснилось, что ограбление было имитировано инкассатором, на которого якобы было совершено нападение, и его соучастником. Преступники были задержаны. Все деньги, похищенные при "ограблении", были обнаружены закопанными в землю в одном из районов Владимирской области.

2007

В ночь на 27 мая 2007 года было совершено ограбление Железнодорожного филиала АКБ "Зернобанк" в Барнауле. Грабители убили охранника и похитили 15 миллионов рублей, 10 тысяч долларов, 10 тысяч евро, а также большое количество векселей различных банков и драгоценности из 37 ячеек граждан. Преступление было раскрыто за десять дней, арестованы три человека. При задержании у подозреваемых изъяли большую часть похищенного.

Суд приговорил Дениса Маликовского к 18 годам колонии строго режима, Ивана Ульянова - к 17 годам колонии строго режима, третий обвиняемый - Евгений Костюченко - получил два года условно.

В ночь на 12 мая 2007 года было совершено ограбление Читинского отделения Байкальского банка Сбербанка РФ. Злоумышленники, убив двух охранников, похитили из хранилища и банкоматов 38 миллионов 690 тысяч рублей, 10 золотых слитков общим весом 250 граммов и семь слитков серебра весом 1,75 килограмма.

Задержанные преступники в первый же день выдали следствию 18,4 миллиона рублей, случайный прохожий, выгуливавший собаку возле трассы Чита-Иркутск, 20 мая обнаружил тайник с 18 миллионами рублей, золотом и серебром. 

1 июля 2009 года Читинский областной суд вынес приговор участникам группировки, на счету которой было 25 разбойных нападений: организатор Константин Гудков был осужден на 25 лет лишения свободы, Иван Космаков - на 17 лет, три других фигуранта осуждены к лишению свободы сроком на 12, 11 и девять лет соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала