Рейтинг@Mail.ru
Гуриев уходит из госкомпаний после допроса в СКР по "делу ЮКОСа" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуриев уходит из госкомпаний после допроса в СКР по "делу ЮКОСа"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - Прайм. После допроса в Следственном комитете России по "делу ЮКОСа" ведущий российский экономист и эксперт "Открытого правительства" Сергей Гуриев решил не избираться в наблюдательный совет Сбербанка и совета директоров Российской венчурной компании (РВК) и, возможно, покидает пост ректора Российской экономической школы (РЭШ).

О том, что Гуриев решил не претендовать на членство в наблюдательном совете Сбербанка, где он с 2008 г. заседает в качестве независимого директора, во вторник днем сообщила пресс-служба банка. Гуриев, который в настоящее время находится за рубежом, подтвердил "Прайму", что направил в Сбербанк заявление об исключении его из списка кандидатов, отказавшись комментировать детали. "Решение было принято по личным обстоятельствам, не связанным со Сбербанком. Никакого давления со стороны руководства Сбербанка не было", - сказал он. В беседе с корреспондентом Forbes.ru Гуриев заявил, что не будет номинироваться в совет РВК «по тем же причинам, что в набсовет Сбербанка».

Помимо Сбербанка и РВК Гуриев входит в советы директоров Альфа-Страхования, Фонда «Династия» и Э.ОН Россия. До ноября он также заседал в наблюдательном совете Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Источники в академических кругах сообщили "Прайму", что Гуриев подал в отставку с поста ректора РЭШ - единственного из российских высших учебных заведений экономической специализации с высокими позициями в международных рейтингах. В РЭШ информацию об отставке не подтверждают. Сам Гуриев отказался отвечать на вопрос "Прайма" на эту тему, сообщив, что находится в отпуске. По данным Reuters, Гуриев не собирается возвращаться из-за границы. "Гуриев остался во Франции и оттуда написал заявление об отставке из РЭШ",— сказал собеседник агентства. Сам Гуриев этот вопрос не комменитрует.

Другой источник "Прайма" сообщил, что Гуриев, непременный участник всех крупных инвестиционных форумов, не примет участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). 20 июня он должен был выступать на одном из "круглых столов". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отсутствие экономиста на ПМЭФ в целом не отразится на проведении мероприятия."Там огромное количество участников и модераторов. Отказ одного, двух, трех модераторов или участников не может повлиять на форум", - заявил он "Прайму". "Это не наш вопрос. Насколько я знаю, там есть его личные обстоятельства", - добавил он, комментируя ситуацию в целом.


ДОПРОС ПО "ДЕЛУ ЮКОСА"
Несколько источников сообщили "Прайму", что проблемы у Гуриева начались несколько месяцев назад в связи с расследованием дела о пожертвованиях РЭШ от структур, аффилированных с ЮКОСом. По их словам, Гуриев беседовал со следователями по этому вопросу, однако официально никаких претензий ему не предъявлялось.  "Да, действительно, Гуриева допрашивали в Следственном комитете некоторое время назад в рамках так называемого дела ЮКОСа", - подтвердили РИА Новости в пресс-службе СКР с среду утром.

В 2011 году Гуриев выступил общественным экспертом по так называемому "второму делу Михаила Ходорковского" в рамках подготовки доклада Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. В своем экспертном заключении Гуриев отрицал вину бывшего владельца нефтяной компании ЮКОС, и утверждал, что у него нет конфликта интересов в отношении аффилированных с Ходорковским компаний. В многочисленных публичных выступлениях Гуриев, который обладал большим авторитетом среди иностранных инвесторов, также утверждал, что "второе дело Ходорковского" наносит непоправимый ущерб инвестиционному имиджу страны.

Представитель СКР Владимир Маркин 1 апреля 2012 года заявил, что ряд организаций, представители которых впоследствии вошли в рабочую группу, занимавшуюся экспертизой приговора, получали в 2003-2004 годах финансирование от фонда "Открытая Россия", созданного на деньги ЮКОСа. Днем позже портал Life News опубликовал платежные документы, из которых следовало, что РЭШ была одним из получателей средств фонда. Сам Гуриев не комментирует эту тему. Деятельность "Открытой России" была фактически прекращена в 2006 году.

"Ведомости" со ссылкой на знакомых экономиста, объясняют проблемы Гуриева его публичной критикой действий власти и поддержкой оппозиционера Алексея Навального. Например, он открыто заявил о перечислении 10 тыс. руб. в учрежденный Навальным Фонд борьбы с коррупцией и дал политику рекомендацию для обучения в Йельском университете в США. Гуриев также заявлял, что приглашал оппозиционера к работе Открытого правительства, но оппозиционер отказался. При этом он отмечал, что финансовая поддержка антикоррупционной деятельности Навального необязательно означает поддержку его как политика. Навальный написал в своем блоге, что у него "нет никаких сведений о том, что Сергей Гуриев эмигрировал, и тем более из-за меня или поддержки нашего Фонда".

КОММЕНТАРИИ

"Сергей - квалифицированный эксперт, и вся история, которая сейчас происходит с ним, вызывает сожаление", - заявил "Прайму" министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

"Гуриева я знаю как хорошего, высококлассного специалиста. Мне очень жалко, что он уходит <...> Мы с ним общались на совещании специалистов по экономике", - сказал глава Минфина Антон Силуанов. "Я не знаю, какие у него проблемы со следственными органами, я говорю как экономист, мы с ним общались, имели взаимоотношения, в принципе, он нам оказывал поддержку", - добавил он.

"Я уверен в продолжении нашего сотрудничества с Сергеем Гуриевым, несмотря на решение, будет ли он формально оставаться членом экспертного совета и правительственной комиссии, или нет. Мы обсудим с ним это в ближайшее время. Для меня лично он остается близким товарищем и единомышленником, что гораздо важнее, чем формальные статусы", - заявил министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов. "Председатель правительства Дмитрий Медведев и я как министр, ответственный за работу системы "открытое правительство", высоко оцениваем вклад Сергея Гуриева в работу и экспертного совета при правительстве РФ, и правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства, членом которой он также является", - добавил он.

"Нам не нравится, что он уходит из РЭШ и из Сбербанка, но я не вижу в этом репутационных проблем для Сбербанка. Отношения между нами и ним устойчиво дружелюбные, - заявила зампред Сбербанка Белла Златкис. - Работал успешно, нареканий у нас к нему нет. Мы не подвигали его на какие-то решения". "Гуриев - глубокий специалист в той области, в которой он работает. Он сказал мне, что принял решение, исходя их тех изменений, которые в его жизни происходят", - добавила она.

"Мы очень разочарованы, он был очень хороший независимый директор. Это был наш кандидат", - заявил председатель Комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка Антон Данилов-Данильян.

"Пока такие люди, как Сергей Гуриев, выступали экспертами для правительства и руководства страны, оставалась хоть какая-то надежда", - считает основатель банка "КИТ Финанс" и совладелец холдинга "Дождь" Александр Винокуров.

"Это (уход Гуриева из РЭШ - ред.) очень плохой знак для молодых, продвинутых и образованных людей, которые надеялись на то, что в стране что-то можно сделать. И это не столько (знак) для бизнесменов, сколько для аналитиков, экономистов и юристов, то есть тех, кто и науку может двигать вперед, и в бизнесе работать. (Для них) это была культовая фигура", - считает Ирина Ясина, в прошлом один из руководителей "Открытой России".

"Хотелось бы, чтобы все кончилось для Гуриева спокойно, и не возникли бы абсолютно непреодолимые обстоятельства", - сказал "Прайму" советник Института современного развития (ИНСОР) Никита Масленников.

КТО ТАКОЙ ГУРИЕВ

Гуриев в 1993 году окончил Московский физико-технический институт, в 1994 году получил степень кандидата физико-математических наук, в 2002 году – доктора экономических наук. В 1997-1998 годах он стажировался на факультете экономики Массачусетского технологического института, в 2003-2004 годах преподавал на факультете экономики Принстонского университета.

В РЭШ Гуриев работает с 1998 года: сначала в качестве директора Центра дополнительного профессионального образования, затем проректора по развитию и ректора (с 2004 г.). С 2005 г. Гуриев также руководит Центром экономических исследований и разработок в Российской экономической школе (ЦЭФИР).

Работы Гуриева были опубликованы в российских и международных научных изданиях, включая American Economic Review, American Political Science Review, Journal of European Economic Association, Journal of Economic Perspectives.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала