Рейтинг@Mail.ru
Ответственность ЦБ за экономический рост должна повыситься, считает Белоусов - 15.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответственность ЦБ за экономический рост должна повыситься, считает Белоусов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мая - Прайм. Минэкономразвития РФ считает необходимым повысить ответственность Банка России за экономический рост и за снижение процентных ставок, соответствующее предложение содержится в докладе о мерах по стимулированию экономического роста, разработанном министерством.

"Мы разработали соответствующий план, внесли его в правительство, и 15 мая письменный доклад должен быть представлен президенту", - сказал журналистам глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

Ведомство в апреле ухудшило прогноз по росту российской экономики на 2013 год до 2,4% с 3,6%. Белоусов заявлял о рисках вступления в рецессию осенью, если государство не предпримет специальных мер по стимулированию экономики. В последнее время развернулась бурная дискуссия, не следует ли российскому Центробанку начать стимулировать экономический рост, как это делают ФРС США и ЕЦБ. Однако будущая глава Банка России Эльвира Набиуллина выражала сомнение, что снижение процентных ставок по кредитам может стимулировать рост экономики страны.

"Одним из блоков является повышение ответственности или ориентации монетарных властей, в том числе ЦБ, за экономический рост и за снижение процентных ставок, вплоть до введения соответствующих поправок в закон о Банке России", - сказал Белоусов.

Другой блок мер, по его словам, связан с введением стандартов лучших практик управления госкомпаниями.

"Безусловно, большой раздел связан с реализацией действий по улучшению предпринимательского климата и, соответственно, инвестклимата", - добавил министр. Кроме того, Минэкономразвития предлагает меры, связанные с системообразующими проектами, а также считает необходимым точечную поддержку отдельных отраслей экономики, которая связана, в том числе, с адаптацией экономики РФ к условиям ВТО.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала