Рейтинг@Mail.ru
АСВ видит предпосылки снижения доходности депозитов физлиц в банках РФ - 13.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ видит предпосылки снижения доходности депозитов физлиц в банках РФ

© fotolia.com / Dmitriy MelnikovДеньги в банке
Деньги в банке
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 13 мая - Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) видит предпосылки снижения доходности депозитов физлиц в российских банках, свидетельствует анализ рынка вкладов граждан в первом квартале.

Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в рублях, за первую декаду мая уменьшилась по сравнению с третьей декадой апреля на 0,1 процентного пункта и составила 9,69%, сообщил в понедельник Банк России.

"Результаты мониторинга процентных ставок по вкладам в 100 крупнейших розничных банках показывают разнонаправленное изменение ставок. По итогам первого квартала 26 из 100 банков повысили, а 20 банков понизили ставки. При этом средние значения процентов по вкладам практически не изменились", - написали аналитики АСВ.

Средний уровень ставок (взвешенных по объему вкладов) на 1 апреля по рублевым годовым вкладам в размере 700 тысяч рублей не изменился и оценивается в 8,5% годовых. При этом средние (невзвешенные) процентные ставки для годовых вкладов объемом в 700 тысяч рублей составили 9,6%, показав квартальное снижение на 0,1 п.п.

"В целом, по мнению АСВ, в настоящее время складывается все больше предпосылок к постепенному снижению процентов по вкладам", - резюмировали в Агентстве.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала