Рейтинг@Mail.ru
Финансовая G20 считает необходимым ввести новые меры по борьбе с офшорами - 20.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовая G20 считает необходимым ввести новые меры по борьбе с офшорами

© fotolia.com / FinanzlochЕвро
Евро
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 20 апр - Прайм. Министры финансов и управляющие Центробанков G20 считают, что необходимы меры для решения проблем международного уклонения от уплаты налогов, в особенности с помощью офшоров, в первую очередь тех, которые отказываются от сотрудничества, сообщил на пресс-конференции по итогам встречи финансовой G20 в Вашингтоне министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы специально не обсуждали так глубоко этот вопрос. С другой стороны все страны озабочены уходом налогоплательщиков в офшоры, снижением поступлений доходов в бюджет и так далее. Сейчас каждая страна в условиях кризиса ищет источники для наполнения своих бюджетов. Поэтому вопрос о предприятиях, которые спрятались за льготными налоговыми юрисдикциями, конечно, всех беспокоит", сказал он.

В частности, в коммюнике финансовая "двадцатка" отметила, что одобряет прогресс, достигнутый многими юрисдикциями, но настоятельно призывает все офшоры подписать Многостороннюю конвенцию об административной взаимопомощи в налоговых вопросах.

"Мы приветствуем продвижение к автоматизированному обмену информацией, которая, как ожидается, станет стандартной практикой, и призываем все юрисдикции продвигаться к автоматизированному обмену информацией со своими партнерами", - говорится в коммюнике.

При этом Силуанов отметил, что "в коммюнике этот пункт содержится, но как глобальная задача (тема офшоров - ред.) обсуждалась не столь активно, как вопросы Рамочного соглашения, вопросы изменения международной финансовой инфраструктуры, ситуации в мировой экономике". "Эта тема заслуживающая внимания, она очевидно поддерживается всеми странами, но сегодня акценты в ходе обсуждения на эту тему не делались", - заключил он.

Ведущие мировые СМИ в начале апреля опубликовали данные о существовании офшорной сети на Британских Виргинских островах, Островах Кука, Кипре, в Швейцарии, Панаме, Гонконге, Сингапуре и т.д.

Эту сеть использовали для ухода от налогов и сокрытия доходов 130 тысяч человек из 170 стран, в том числе бизнесмены, торговцы оружием и предметами искусства, адвокаты и финансовые спекулянты, чиновники высшего ранга и военные. По разным данным, на счетах в офшорах могут находиться от 20 до 32 триллионов долларов, часть из которых, возможно, имеют сомнительное происхождение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала