Рейтинг@Mail.ru
Российские банки будут искать новых клиентов среди пенсионеров – исследование - 16.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские банки будут искать новых клиентов среди пенсионеров – исследование

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 апр - Прайм. Российские кредитные организации в скором времени с большой долей вероятности начнут развивать специальные кредитные программы для граждан предпенсионного и пенсионного возраста, поскольку данная возрастная группа наименее закредитована, говорится в исследовании одного из крупнейших бюро кредитных историй (БКИ) "Эквифакс".

"По результатам исследования наших аналитиков можно сделать следующие выводы: с учетом демографического кризиса 90-х годов количество молодых потенциальных заемщиков в ближайшие годы будет уменьшаться. В то же время сегмент людей предпенсионного и пенсионного возраста выглядит незакредитованным, к тому же отличается кредитной сознательностью. С большой долей вероятности банки начнут развивать специальные программы для соответствующих возрастных категорий", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Эквифакса" Олега Лагуткина.

На сегодняшний день самой кредитоактивной возрастной группой являются граждане от 25 до 34 лет. В данном сегменте кредитная история есть почти у 80% граждан РФ, в то время как в возрасте от 20 до 24 - только у 40%, и у 51% - в возрасте от 50 до 54 лет.

Согласно исследованию, наиболее необязательными возрастными группами заемщиков являются граждане от 25 до 29 лет: 17% людей в данной возрастной группе с большой долей вероятности не смогут воспользоваться услугами кредитных организаций, так как допустили просрочку более 90 дней и отмечены, как заемщики с плохой кредитной историей. В свою очередь, в возрастной группе от 30 до 34 лет доля граждан с плохой кредитной историей - 16%.

В базе данных "Эквифакса" доля людей в возрасте от 25 до 39 лет составляет 45%, в то время как доля таких людей в целом по стране – 34% (по данным Росстат), что говорит о большей закредитованности данной группы заемщиков. При этом обратная картина наблюдается в сегменте от 50 до 65 лет: их доли составляют 23% и 32% по данным "Эквифакса" и Росстата соответственно.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала