Рейтинг@Mail.ru
Журналисты выяснили, что Deutsche Bank создал ок 300 фирм и трастов в "налоговых оазисах" - 05.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналисты выяснили, что Deutsche Bank создал ок 300 фирм и трастов в "налоговых оазисах"

Читать Прайм в
Дзен Telegram


 

БЕРЛИН, 5 апр - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Участники беспрецедентного по масштабам журналистского расследования деятельности офшорных убежищ выяснили, что немецкий банковский гигант Deutsche Bank создал в нескольких "налоговых оазисах", главным образом на Британских Виргинских островах, около 300 фирм и трастов, пишет газета Sueddeutsche Zeitung, сотрудники которой участвовали в расследовании.

Накануне ведущие мировые СМИ начали публиковать данные о гигантской офшорной сети на Британских Виргинских островах, Островах Кука, Кипре, в Швейцарии. Для ухода от налогов и сокрытия сомнительных доходов, как сообщается, ее использовали 130 тысяч человек из 170 стран мира, в том числе политики, олигархи, торговцы оружием и финансовые спекулянты.

Данные о налоговых оазисах более года назад Международный консорциум журналистов, занимающихся расследованиями (ICIJ), получил от анонимного источника. Эта организация начала собственное расследование, к которому подключились ведущие СМИ из 46 стран, в том числе немецкая Sueddeutsche Zeitung.

Как выяснилось в ходе проверки этой утечки информации, которую СМИ уже окрестили "Offshore-Leaks", Deutsche Bank вплоть до 2010 года через свой филиал в Сингапуре основал в "офшорных оазисах" в общей сложности 309 небольших фирм и трастов. По названиям компаний - например, Roseburn или White River Holdings Group Ltd - достаточно трудно догадаться, что они как-то связаны с немецким банковским гигантом.

Как отмечает Sueddeutsche Zeitung, представители Deutsche Bank не хотят рассказывать, с какой целью создавались эти организации, но все подозрения в нарушении закона отвергают. По данным издания, расследование показало, что помимо Deutsche Bank большую активность в "офшорных оазисах" проявляют и другие крупные кредитные организации, в том числе JP Morgan и швейцарский UBS.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала