Рейтинг@Mail.ru
"Тройка" требует от Кипра снижения зарплат и повышения налогов - 01.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тройка" требует от Кипра снижения зарплат и повышения налогов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 1 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Меморандум между Кипром и "тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) будет подписан уже на текущей неделе и предусматривает снижение зарплат и повышение налогов, сообщает в понедельник вечером кипрская газета "Филелефтерос".

По ее данным, меморандум предусматривает сокращение первичного бюджетного дефицита в текущем году до 2,4% ВВП, что потребует дополнительных мер экономии на 351 миллион евро, или 2,1% ВВП. В среднесрочной перспективе, до 2017 года, Кипр должен добиться профицита в 4% ВВП.

Среди мер, предусмотренных соглашением, газета называет повышение корпоративного налога с 10% до 12,5%, а также повышение налогообложения процентов и дивидендов до 30%. Госслужащим снизят зарплаты, помимо уже принятых в прошлом году сокращений, на 6,5-12,5%. Планируется снизить число госслужащих на 5 тысяч человек до 2016 года. Также может быть повышен возраст выхода на пенсии и снижены выплаты пенсионерам. Меморандум предусматривает также программу приватизации на 1,4 миллиарда евро, повышение акцизов на табак и алкоголь, рост цен на бензин. НДС планируется повысить с 17% до 19%.

Кипрские политики совещались в понедельник вечером в президентском дворце в Никосии с главой государства Никосом Анастасиадисом относительно стратегии на переговорах.

Кипр в марте обеспечил 10-миллиардный пакет кредитов "тройки" в обмен на обещание найти недостающие для решения финансовых проблем островного государства 5,8 миллиарда евро. От первоначальной идеи обложить "налогом" все депозиты в местных банках отказались, и было решено провести санацию банковской системы со списанием 40-80% крупных (более 100 тысяч евро) депозитов. Это привело поставило под угрозу будущее Кипра как международного финансового центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала