Рейтинг@Mail.ru
Власти США могут заставить JP Morgan ужесточить контроль за финпотоками - 11.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти США могут заставить JP Morgan ужесточить контроль за финпотоками

JPMorgan
 JPMorgan
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 11 янв - Прайм. Управление контролера денежного обращения США (Office of the Comptroller of the Currency - ОСС) и Федрезерв США могут направить банку JP Morgan официальное требование ликвидировать недостатки в системе контроля за денежными потоками, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Как сказали собеседники агентства, регуляторы не потребуют от банковского гиганта уплаты денежных штрафов. Кроме того, отдельные требования к JP Morgan может выдвинуть Сеть по расследованию финансовых преступлений (Financial Crimes Enforcement Network), являющаяся структурой Минфина страны.

Предполагается, что официальные заявления будут сделаны в пятницу, однако это может произойти и позже. Банку будет необходимо внести изменения в систему мониторинга рисков и финансовых транзакций.

Меры регуляторов направлены на ужесточение контроля за финансовым сектором и предотвращение легализации криминальных средств лицами, имеющими связи с террористическими организациями или причастными к торговле наркотиками.

В 2012 году широкий резонанс в финансовом мире получило расследование в отношении британско-гонконгской банковской группы HSBC Holdings, которая может заплатить штраф в размере 1,8 миллиарда долларов для урегулирования дела о недостаточном контроле над операциями ее американского подразделения. По данным властей США, на протяжении 10 лет из-за отсутствия должного контроля в HSBC имела место легализация криминальных средств мексиканских наркобаронов и различных структур, подозреваемым в связях с террористами в Саудовской Аравии и Сирии.

По закону о банковской тайне, финансовые организации США должны предупреждать надзорные органы обо всех вызывающих подозрения операциях с деньгами объемов более 10 тысяч долларов. Кроме того, банки обязаны иметь специальные системы, предназначенные для обнаружения незаконных операций.

Ранее регуляторы предупреждали JP Morgan и другие крупные банки страны об увеличении штрафов за отмывание денег и совершение обманных действий против клиентов. В прошлом году с требованием улучшить меры по борьбе с отмыванием денег ОСС обратилось к другой крупной финкорпорации Citigroup Inc. Штрафных санкций применено не было - регулятор призвал Citigroup модернизировать систему мониторинга.

Инвестбанк JP Morgan Chase основан в 1799 году и является одним из мировых лидеров в сфере предоставления инвестиционных банковских услуг и доверительного управления. В настоящее время банк, активы которого превышают 2 триллиона долларов, ведет деятельность более чем в 60 странах.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала