Рейтинг@Mail.ru
Лондонская биржа предрекает компаниям из РФ успех в размещении "зеленых бондов" - 23.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Лондонская биржа предрекает компаниям из РФ успех в размещении "зеленых бондов"

© flickr.com / jam_90s#Лондонская фондовая биржа
#Лондонская фондовая биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 19 окт - ПРАЙМ, Наталья Копылова. Лондонская фондовая биржа видит большие перспективы в размещении так называемых "зеленых бондов" (green bonds) компаниями из России. Благодаря этому инструменту эмитенты смогут не только привлечь финансирование, но и расширить круг потенциальных инвесторов не только в долговые бумаги, но и в акционерный капитал. Об этом агентству "Прайм" рассказали директор по развитию бизнеса в России, СНГ и Монголии Лондонской фондовой биржи Аюна Нечаева и специалист по долговым инструментам биржи Елена Чимонидес.

"Зеленые бонды" и "зеленое финансирование" впервые появились на финансовом рынке около 10 лет назад. Их целью является привлечение средств для финансирования проектов, связанных с защитой окружающей среды. В последние несколько лет все больше крупных инвестиционных фондов и банков создают специальные фонды для инвестирования в "зеленые" проекты.

Согласно прогнозу HSBC, в 2017 году объем "зеленого финансирования" составит порядка 150 миллиардов долларов.

ЛОНДОН "ЗЕЛЕНЕЕТ"

Лондонская фондовая биржа стартовала с "зелеными бондами" в сентябре 2012 года, допустив к листингу облигации Nordic Investment Bank, разместившего выпуск на 500 миллионов шведских крон. За пять лет на бирже было размещено 52 выпуска "зеленых бондов" общим объемом около 14 миллиардов в долларовом эквиваленте.

Самый крупный выпуск оказался у Международной финансовой корпорации (IFC), которая в октябре разместила 5-летний выпуск на 1 миллиард долларов.

"В этом году мы получили первый выпуск "зеленых облигаций" с Ближнего Востока. Национальный банк Абу-Даби разместил облигации на 587 миллионов долларов. Также шотландская компания Scottish & Southern Energy (SSE) привлекла 600 миллионов евро и британская Anglian Water разместила бонды на 250 миллионов фунтов", - рассказала Чимонидес.

ТРЕБОВАНИЯ И ИНВЕСТОРЫ

По словам Нечаевой, "зеленые бонды", как и обычные долговые бумаги, покупает широкий круг инвесторов. Однако большую заинтересованность проявляют инвесторы, ориентированные на проекты, связанные с экологией и направленные на поддержку подобных проектов.

"Как правило, во всех крупных инвестдомах, таких, например, как BlackRock, есть такие фонды. Они выбирают проекты без какой-либо географической привязки, главный критерий для них – "зеленая" специфика проекта, на который привлекаются средства", - рассказала собеседница агентства.

К компаниям, размещающим "зеленые" бонды на LSEG, биржа предъявляет стандартные требования - финансовые показатели, наличие листинга, степень раскрытия информации и т.д.

"Больше всего внимания уделяется цели и проекту, под которые привлекаются средства, и как они будут потрачены. Компания должна иметь соответствующую внутреннюю политику по защите окружающей среды, ее наличие внушает больше доверия инвесторам. Мы как биржа проверяем облигации на соответствие критерию "зеленых бондов", у нас есть определенные требования к такого вида ценным бумагам", - говорит Чимонидес.

Указанный подготовительный процесс, который длится от трех недель до двух месяцев, направлен на подтверждение кредитоспособности компании, а также на привлечение большего количества инвесторов.

ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

По мнению Нечаевой, потенциал российских компаний по выпуску "зеленых бондов" огромен. Большинство крупных компаний из РФ, известных международным инвесторам, представляют сырьевой сектор, в котором есть где развернуться проектам с экологической направленностью.

Ранее в этом году о своем интересе разместить "зеленые бонды" говорили "Русал" и "Норникель", однако до практической реализации этих планов дело пока не дошло. На запрос агентства "Прайм" о перспективах размещения ценных бумаг компании не ответили.

"В сентябре мы встречались с российскими крупными компаниями в Москве, увидели заинтересованность в этом инструменте. Многие энергетические и сырьевые компании из России активно ведут и раскрывают свою деятельность по устойчивому развитию и защите окружающей среды. Компаниям предстоит определиться, что выбрать: "зеленые бонды" или какие-либо другие инструменты по привлечению финансирования", - рассказала Нечаева.

По ее мнению, Россия может войти в число любимцев так называемой семьи "зеленых инвесторов". Пока же представителей РФ нет среди эмитентов "зеленых облигаций" на Лондонской бирже, хотя аппетит к российским активам и долгу у международных инвесторов существует. "Аппетит к российским бумагам у инвесторов есть, это мы могли наблюдать в этом году, когда российские компании проводили IPO и SPO на Лондонской фондовой бирже", - заключила Нечаева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала