Рейтинг@Mail.ru
Нефть, газ и Telegram. "Прайм" выбрал главные события недели - 20.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Нефть, газ и Telegram. "Прайм" выбрал главные события недели

© fotolia.com / Vivian Seefeld#Обзор прессы
#Обзор прессы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

"СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2": ПАЛКИ В КОЛЕСА

Президент Владимир Путин в четверг высказался по поводу строительства альтернативных энергомаршрутов, в том числе, "Северного потока-2". По его словам, России продолжают чинить препятствия, несмотря на то что диверсификация экономически эффективна и выгодна Европе. В настоящее время Еврокомиссия стремится распространить на будущий газопровод ряд правил ЕС, под которые он сейчас не подпадает. Летом ЕК одобрила проект мандата на проведение переговоров с Россией. Мандат должен утвердить Совет ЕС, но пока этого не произошло, поскольку единой позиции у стран нет. В частности, в Польше считают, что "Северный поток-2" угрожает энергобезопасности Европы. 

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не ожидает, что возможность выдачи ЕК мандата на переговоры с Россией по созданию специальной юридической базы для "Северного потока-2" получит единодушную поддержку стран ЕС в ближайшие месяцы. Сообщается, что на проходящем в конце этой недели саммите ЕС перспективы газопровода не обсуждаются. В то же время, европейский бизнес ищет возможность принять участие в проекте, несмотря на все сложности. Так, итальянская группа Intesa Sanpaolo изучает варианты финансирования "Северного потока-2" с учетом санкций США. При этом действующий "Северный поток" уже сейчас заполнен почти по максимуму. Ожидается, что по итогам 2017 года его мощности будут загружены на 90%.

СЕЧИН О ГЛОБАЛЬНЫХ ТРЕНДАХ

Глава "Роснефти"

Игорь Сечин, выступая на Евразийском экономическом форуме, охватил всю глобальную повестку дня — от экономического сотрудничества стран Евразии до состояния мировых энергетических рынков и развития проектов "Роснефти". Компания активно участвует в продвижении евразийской энергетической повестки, развивая проекты в разных частях континента. Только в Китай в 2018 году будет поставлено 50 млн тонн нефти. Также "Роснефть" ищет возможности увеличить присутствие на ближневосточном рынке. Обсуждаются совместные проекты с Ираном, а также работа в Курдистане.

Говоря о глобальных трендах, Сечин констатировал сохранение неопределенности на нефтяном рынке и допустил возможность возникновения дефицита нефти. Несмотря на соглашение о заморозке добычи, избыточные запасы нефти еще существуют, а значит, говорить о переломе в балансе спроса и предложения на нефтяном рынке пока рано. Не ожидается в ближайшее время и всплеска нефтяных цен. Позже Путин заявил, что цена на нефть в 50 долларов за баррель, которая держится сейчас на фоне соглашения со странами ОПЕК, справедлива и устраивает Россию.

АВТОПОДДЕРЖКА: КТО ОСТАНЕТСЯ

© fotolia.com / KurhanАвтокредит
Автокредит

Как стало известно, Минпромторг в 2018 году планирует сохранить не все программы поддержки спроса на автомобили. Точно известно, что остаются программа поддержки электрического транспорта, "Первый автомобиль", "Семейный автомобиль", "Русский тягач", "Своё дело". Объём финансирования оставшихся программ в следующем году составит около 10 млрд рублей. По данным министерства, некоторые адресные программы поддержки спроса на автомобили в РФ будут завершены досрочно в 2017 году из-за высокого спроса. Так, за два с лишним месяца реализации программ "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" на льготных условиях продано 48 тысяч автомобилей.

Темпы реализации программ показывают наилучшую динамику среди всех действующих мер поддержки (обновление парка, льготный лизинг, льготное автокредитование). Они оказались востребованы, так как значительное количество молодых семей, а также начинающих водителей воспользовались выгодными условиями для покупки нового российского автомобиля. По оценке кредитных организаций, заложенный на 2017 год целевой показатель в 58 тысяч проданных автомобилей будет достигнут уже на текущей неделе. Дату завершения программ каждый банк-участник опередит индивидуально. По данным "Автостата", за январь-сентябрь 2017 года новые легковые машины подорожали в России на 4,2%.

ЦБ О ДОЛГАХ И КОБР

В четверг Центробанк выступил с рядом прогнозов, оценок и заявлений. Так, по оценке регулятора, компании РФ в первом квартале 2018 года могут выплатить по внешнему долгу 15,9 млрд долларов. В четвертом квартале 2017 года фактические платежи российских компаний по внешнему долгу могут составить 23,5 млрд долларов. Большая часть приходится на внутригрупповые платежи – это свыше 11 млрд долларов, или почти 70% плана. Эксперты не считают эти выплаты значительными для рынка, поскольку они в целом соответствуют прошлогодним уровням. Многие компании РФ в последние годы предпочитают не инвестировать, а направлять средства на погашение долга. 

Кроме того, ЦБ сообщил, что проведёт размещение второго и третьего выпуска купонных облигаций Банка России (КОБР) на 500 млрд рублей каждый в октябре и ноябре. Данное решение направлено на абсорбирование избыточной ликвидности ради удержания инфляции в запланированных рамках. В связи со значительными тратами из резервных фондов, выплатами из АСВ и т.п. регулятор вынужден стерилизовать избыточную денежную массу, в том числе посредством разного рода депозитных аукционов и выпуска КОБР, указывают эксперты. При этом ЦБ повысил прогноз профицита ликвидности на конец текущего года до 1,8-2,3 трлн рублей с 1,4-1,9 трлн рублей из-за выплат "ФК Открытие" и "Бинбанку". 

TELEGRAM НЕ ОСТАВЛЯЮТ В ПОКОЕ

В понедельник стало известно, что мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений. В сентябре основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что ФСБ составила на мессенджер протокол о нарушении антитеррористического "закона Яровой", который, по его словам, мог бы стать основанием для судебных процессов. Основатель Telegram Павел Дуров позднее заявил, что требования ФСБ технически нереализуемы, и к тому же противоречат Конституции РФ.

Бизнесмен сообщил, что намерен собрать команду юристов, которая займется "этим делом". Позже юристы, согласившиеся представлять в суде интересы Telegram, заявили, что речь о блокировке мессенджера пока не идет. Ранее его разработчики уже не раз сталкивались с обвинениями со стороны регулирующих органов в России и других странах. В свою очередь, глава Минкомсвязи Николай Никифоров считает, что внимание к ситуации с мессенджером Telegram в РФ преувеличено, у спецслужб больше вопросов к таким зарубежным интернет-компаниям, как WhatsApp, Viber, Facebook, Google и др., просто эти данные остаются за кадром.

БОЛЬШЕ ГАЗА ДЛЯ ХОРВАТИИ

Путин рассказал, что РФ готова предоставить дополнительные объёмы газа Хорватии, что позволит избавить некоторые регионы от чрезмерного потребления угля. В ходе общения с молодежью на форуме "Валдай" он рассказал, что на прошедших накануне российско-хорватских переговорах на высшем уровне предложил провести газификацию целых регионов Хорватии, либо кредитовать эту программу, чтобы улучшить экологическую ситуацию в стране. Кроме того, на встрече двух президентов обсуждался вопрос долга хорватского ритейлера Agrokor перед банками РФ в 1,3 млрд евро, а также вопросы международной безопасности.

Загреб пообещал продолжать создавать благоприятные условия для российских инвесторов, а также пригласил партнеров из РФ участвовать в проектах "инициативы трех морей", общий потенциал которых оценивается в 45 млрд евро, заявила президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Она также сообщила, что рассчитывает на визит российского лидера в страну в 2018 году. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Путин принял приглашение, но говорить о сроках визита пока преждевременно. Они будут определены позже по дипломатическим каналам.

ФАС ОЗАБОТИЛАСЬ АВИАБИЛЕТАМИ

На этой неделе стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от авиаперевозчиков список документов для анализа ценообразования на билеты экономического класса с использованием компьютерных систем. Службу интересуют данные о работе глобальных систем бронирования (GDS) и управления доходами, включая внутреннюю информацию. Служба считает высокими сложившиеся в России цены на авиаперевозки, особенно в Крым, Калининград и на Дальний Восток. Она ждет информации от авиакомпаний по ценообразованию в течение двух недель. В случае непредоставления будут применены меры административного воздействия. 

Пятая часть авиабилетов на рейсах российских авиакомпаний не продается из-за слишком высоких цен на билеты, которые при этом не снижаются даже с приближением дат рейсов, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев. В свою очередь, эксперты считают, что цены на авиабилеты в РФ в текущем году выросли незначительно, а по ряду направлений наблюдается снижение средней стоимости. Так, цена перелета в Калининград увеличилась в среднем на 5%. Больше всего изменились цены на Дальний Восток: средняя стоимость перелета за первые шесть месяцев 2017 к аналогичному периоду 2016 года выросла на 10%. Это произошло, в том числе, на фоне сокращения федеральной программы по субсидированию рейсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала