Рейтинг@Mail.ru
Не заработать, а сохранить: зачем Россия вкладывается в облигации США - 19.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Не заработать, а сохранить: зачем Россия вкладывается в облигации США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт – ПРАЙМ, Анна Подлинова. Россия вновь наращивает вложения в американские ценные бумаги: в августе страна стала держателем облигаций на сумму 105,4 миллиарда долларов, прирастив за год портфель на 20,4%. На данный момент Россия находится на 14 месте среди крупнейших вкладчиков в американский долг. Аналитики, опрошенные агентством "Прайм", объясняют рост вложений с российской стороны высокой ликвидностью бумаг США и связывают его с желанием ЦБ сохранить накопившиеся собственные резервы.

Главный аналитик Бинбанка Алексей Тихонов говорит, что рост вложений РФ в казначейские ценные бумаги США связан, в первую очередь, с ростом золотовалютных резервов (ЗВР) Банка России. "Поскольку покупка Минфином валюты на открытом рынке увеличивает объем ЗВР, Центральному банку необходимо инвестировать эти дополнительные резервы с целью предотвращения их обесценивания в результате долларовой инфляции", - сказал он. Управление резервами ЦБ предполагает наиболее консервативный подход к инвестированию этих средств, из-за чего деньги вкладываются в наименее рисковые и наиболее ликвидные финансовые инструменты, отметил Тихонов.

Аналитик "Открытия Брокер" Тимур Нигматуллин замечает, что резервы РФ растут, несмотря на то, что Банк России не проводит "обратные" валютные интервенции с июля 2015 года. "С начала июля по конец августа ЗВР возросли с 412,2 миллиарда долларов до 424 миллиардов долларов", - говорит он. Судя по всему, динамика связана с эффектом валютной переоценки, валютного репо и ребалансировкой активов. Из-за особенности требований к ЗВР ЦБ вынужден хранить их в максимально высоколиквидных и надежных активах, добавляет Нигматуллин.

#Флаги США на здании Капитолия в Вашингтоне
Госдолг США впервые в истории превысил $20 трлн

Все эксперты сходятся во мнении, что цели заработать денег у России нет. Главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов объясняет, что для РФ в данном случае "главное не заработать, а надежно разместить деньги". По его словам, гособлигации США остаются самым ликвидным вложением средств. Вместе с тем, отмечает Веселов, логичнее было бы купить облигации с плавающей ставкой купона, так можно рассчитывать на большую доходность на фоне ужесточения монетарной политики ФРС.

"Доходность – далеко не основной параметр при выборе", - соглашается Нигматуллин, поясняя, что этим ЗВР отличаются от Резервного фонда и ФНБ. Одним из самых высоколиквидных и надежных активов являются отдельные облигации США, поэтому логично, что рост резервов привел к увеличению позиции в облигациях США, добавляет он.

Россия продолжит вкладываться в госдолг США, считают аналитики. По словам Нигматуллина, если планы ЦБ по наращиванию резервов до 500 миллиардов долларов реализуются, то будут куплены бонды США еще примерно на 20-30 миллиардов долларов. По мнению Тихонова из Бинбанка, рост вложений России в облигации США будет продолжаться до тех пор, пока ЗВР России будут расти.

С таким мнением согласен и Веселов из "Глобэкса", который отмечает, что РФ продолжит увеличивать вложения в госдолг США. Однако в случае введения новых санкций против РФ, ситуация может измениться. В таком случае Россия может последовать сценарию 2014 года и сократить вложения, убежден аналитик. С ноября 2014 года по апрель 2015 РФ снизила инвестиции в американский госдолг США почти на 42 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала