Рейтинг@Mail.ru
Табачные компании РФ призвали оценить старые запреты на курение до введения новых - 18.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Табачные компании РФ призвали оценить старые запреты на курение до введения новых

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт - ПРАЙМ. Введение новых запретов для курильщиков в России требует обсуждения и анализа, кроме того, перед этим необходимо оценить эффективность уже действующих ограничений, считают опрошенные агентством "Прайм" представители табачных компаний.

В конце июня несколько членов Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект, запрещающий курить на улице менее чем в 10 метрах от входа в подъезды многоквартирных домов. Авторы документа отмечали, что его принятие приведет к снижению воздействия окружающего табачного дыма на здоровье граждан, проживающих в многоквартирных домах.

Во вторник газета "Известия" сообщила, что Минздрав РФ поддержал законопроект о запрете курения на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входа в подъезды жилых домов. В самом Минздраве сообщили, что министерство рассмотрело проект закона, однако комментарии по нему давать пока преждевременно.

Вице-президент табачной компании JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергей Киселев указал, что действующее российское законодательство уже содержит большое количество запретов для курильщиков и является одним из самых жестких в мире.

"На этом фоне попытка введения новых запретов, без серьезного анализа эффективности уже действующих ограничений, вряд ли даст ожидаемый эффект. Кроме того, соблюдение данного запрета с точки зрения возможности контроля за его выполнением выглядит сомнительно", - рассуждает он.

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, ОДИН РАЗ ЗАПРЕТИ

Вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний Philip Morris International (PMI) в России и Белоруссии Сергей Слипченко считает, что любые запретительные меры в сфере курения должны быть сначала всесторонне оценены с точки зрения правоприменения.

#Пачка сигарет Прима. Архив
Цены на сигареты в России предложили довести до европейского уровня‍

"В вопросах дальнейших ограничений курения в общественных местах скорее важен эффективный контроль за исполнением уже принятых ограничений", - указывает он. По мнению PMI, кардинальных изменений и результатов в области борьбы с курением сигарет можно добиться, стимулируя курильщиков переключаться на менее вредную форму потребления никотина - например, на системы нагревания табака.

В свою очередь представитель Imperial Tobacco указывает, что сейчас в России необходимо создавать сбалансированное законодательство и упорядоченную правоприменительную практику.

"В этой связи важно, чтобы борьба с курением не превращалась в борьбу с курильщиками, отсутствие альтернативы приводит к обратному эффекту", - говорит менеджер по нормативному регулированию и взаимодействию с органами власти Imperial Tobacco Александр Александров.

По его словам, запрет курения в аэропортах привел к тому, что пассажиры курят в туалетах или на борту самолета. "Такой проблемы бы не существовало, если бы в аэропортах оставались помещения для курения", - добавляет собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала