Рейтинг@Mail.ru
Средний класс в России идет на убыль - 16.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Средний класс в России идет на убыль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт – ПРАЙМ, Анна Подлинова. Более 21% российских домохозяйств по итогам первого квартала 2017 года посчитали себя бедными, говорится в "Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения" РАНХиГС.

По оценкам одной пятой домохозяйств страны, денег им хватало только на еду, либо не хватало даже на нее. Это не удивительно: в июле реальные располагаемые денежные доходы населения сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,9%, и этот показатель почти весь год показывал снижение, кроме мая и июня. И хотя по сравнению с прошлым годом уровень субъективной бедности (собственная оценка человека) немного сократился (3 п.п.), больше чем в половине регионов страны этот показатель оказался выше среднего по России, подсчитали эксперты РАНХиГС.

Данные Росстата говорят о том, что во втором квартале уровень бедности возрос по сравнению с годом ранее с 13,5% до 13,8%, а за первое полугодие показатель составил 14,4% населения, что ниже уровня 2015-2016 годов, однако выше уровня 2012-2014 годов.

#Общество
Росстат: Доля бедных в РФ по итогам I полугодия снизилась на 0,2 п.п, до 21,1 млн человек

Самый высокий уровень бедности наблюдался в 18 регионах страны, где он был выше общероссийского в 1,5 раза. Антилидером рейтинга стала Удмуртия (50,3%). В 54 регионах уровень субъективной бедности в первом квартале снижался. В то же время в 27 регионах произошло повышение уровня субъективной бедности. Наиболее значительный рост был отмечен в Республике Саха (Якутия) (с 17,8% до 23,8%), Владимирской области (с 20,6% до 26,7%) и Рязанской области (с 31,7% до 39,0%).

По данным ФОМ (Фонд "Общественное мнение"), в августе доля субъективно бедных семей, сообщавших, что денег им хватает только на еду или не хватает даже на нее, существенно не изменилась по сравнению с предыдущими двумя годами и осталась выше уровня августа 2014 года. При этом доля среднеобеспеченных семей, которые не относят себя ни к субъективно бедным, ни к субъективно высокообеспеченным (не испытывают сложности с покупкой еды и одежды, но не могут купить автомобиль) сократилась по сравнению с августом 2014-2015 годов. 

При этом почти половина населения считает текущее время неблагоприятным для совершения крупных покупок. В целом индекс благоприятности для крупных покупок остается сильно отрицательным и пока не восстановился до значений 2012-2013 годов, отмечается в мониторинге.

"По-видимому, это косвенно указывает на сокращение доли среднего класса", - приходят к выводу эксперты РАНХиГС.

#Копилка
Россияне кредитуются из-за бедности

Но есть и хорошие новости

В целом в августе 2017 года население более позитивно оценивало динамику своего материального положения по сравнению с аналогичным периодом 2015-2016 годов. Так, доля респондентов, заявивших, что их материальное положение за последние два-три месяца ухудшилось, составила 26%. Еще в августе 2015 года и августе 2016 года показатель составлял соответственно 44% и 31%. Доля лиц, указавших, что их материальное положение за последние два-три месяца улучшилось, составило 9%, что выше уровня августа 2015 года, когда показатель равнялся 4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала