Рейтинг@Mail.ru
Бинбанк, бюджет РФ и Украина. "Прайм" выбрал главные события недели - 26.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Бинбанк, бюджет РФ и Украина. "Прайм" выбрал главные события недели

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

 

 

БИНБАНК ПОСЛЕДОВАЛ ЗА "ОТКРЫТИЕМ"

© РИА Новости . Олег Смыслов | Перейти в медиабанк#Старт полета российского путешественника Федора Конюхова и мастера спорта по воздухоплаванию Ивана Меняйло на тепловом шаре с Рыбинского аэродрома в Ярославской области. 7 февраля 2017
#Старт полета российского путешественника Федора Конюхова и мастера спорта по воздухоплаванию Ивана Меняйло на тепловом шаре с Рыбинского аэродрома в Ярославской области. 7 февраля 2017

 

МОСКВА, 22 сен - ПРАЙМ. Главной темой недели стала санация Бинбанка" с использованием нового механизма ЦБ – Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Собственники банка обратились к регулятору с этой просьбой, и он согласился. Ранее с помощью ФКБС решили санировать один из крупнейших частных банков РФ - "ФК Открытие". Оздоровление по новой схеме предполагает, что мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, а банк и все его подразделения работают в обычном режиме. В дальнейшем "вылечившийся" банк будет продолжать работу под управлением ЦБ, а при наступлении благоприятной рыночной конъюнктуре регулятор его продаст.

По словам  совладельца Бинбанка Микаила Шишханова, потребность Бинбанка в доформировании резервов составляет 100-150 млрд рублей. Оценка ЦБ более пессимистична - 250-350 млрд рублей. Регулятор уже начал предоставлять Бинбанку необходимые суммы ликвидности. Сроки оздоровления Бинбанка оцениваются в 3-8 месяцев в зависимости от масштаба проблем. Их величину предстоит выяснить временной администрации, которая уже приступила к работе. Шишханов пообещал помогать ЦБ всем, чем возможно, и вкладывать собственные средства в восстановление банка.

 

ТРАМП ПУГАЕТ КНДР 

 

В четверг президент США Дональд Трамп сообщил о подписании указа о введении санкций в отношении компаний и частных лиц, ведущих торговлю с КНДР. Речь идет о строительных, энергетических, финансовых, рыболовных и других проектов, связанных с Северной Кореей, говорится в тексте указа. Кроме того, под санкции попадают лица, владеющие, контролирующие и действующие в любых портах в КНДР, включая морские порты, аэропорты или наземные транспортные узлы, через которые осуществляется въезд. США также вводят запрет на прием судов и самолетов, побывавших в КНДР в последние полгода.

Трамп разрешил блокировать подконтрольные Соединенным Штатам счета, связанные с любыми гражданами КНДР. По его словам, иностранным банкам придется выбирать между торговлей с США и КНДР. Более того, он заявил, что ЦБ КНР ограничил торговлю местных финансовых учреждений с КНДР, однако в пятницу Китай опроверг эту информацию. Санкции вводятся в связи с ядерной и ракетной программами Пхеньяна. США призвали РФ делать больше в отношении санкций по КНДР и не исключили их дальнейшего ужесточения. 

АКЦИЗЫ НА ТОПЛИВО 

На этой неделе правительство одобрило рост акцизов на 50 копеек с 1 января и с 1 июля 2018 года. Это гораздо больше, чем предусмотренное Налоговым кодексом повышение на инфляцию в 4% - в таком случае удорожание бензина не превысило бы 30 копеек за литр. Теперь же Минэнерго ожидает роста средней цены на топливо выше 40 рублей за литр в 2018 году, а эксперты не сомневаются, что это произойдет еще до конца текущего года. По их мнению, рост цен на бензин может спровоцировать подорожание всех товаров, для которых используется автоперевозка, и вызвать скачок инфляции. 

В свою очередь, глава Минфина Антон Силуанов заявил, что повышение акцизов на бензин не ускорит рост цен на него выше инфляции. Аналогичное мнение ранее высказал замглавы Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин. Поступления в федеральный бюджет от реализации данной меры составят 40 млрд рублей, сообщил Силуанов. Деньги пойдут на строительство дорожной инфраструктуры, в первую очередь, в Крыму, в Калининграде, на Дальнем Востоке. 

ТРЕХЛЕТНИЙ БЮДЖЕТ 

Правительство на этой неделе одобрило бюджет РФ на 2018-2020 годы. Согласно этому документу, дефицит бюджета в 2018 году составит 1,37% ВВП, в 2019 году - 0,84% ВВП, а в 2020 году - 0,87% ВВП. При этом расходы бюджета в 2018 году составят 16,5 трлн рублей, в 2019 и 2020 годах - 16,4 трлн рублей и 17,2 трлн рублей соответственно. Доходы в 2018 году составят 15,18 трлн рублей. Доходы в 2019 составят 15,55 трлн рублей, в 2020 году - 16,28 трлн рублей.

По словам Силуанова, основными направлениями расходов бюджета на ближайшую трехлетку станут социальная сфера, оборона и поддержка национальной экономики. При этом все социальные обязательства, включая так называемые "майские указы" президента РФ власти обещают исполнить. Доходы будут пополняться за счет внешнеэкономической деятельности, налоговых и дивидендных отчислений. На покрытие дефицита пойдут средства Резервного фонда, который в начале 2018 года прекратит свое существование. Дополнительные нефтегазовые доходы за 2017 год будут перечислены в Фонд национального благосостояния (ФНБ).

ЕВРОБОНДЫ РФ И УКРАИНЫ

На этой неделе Минфин доразместил в рамках обмена еврооблигации на около 1,5 млрд долларов с погашением в 2027 году, на 2,5 миллиарда долларов — с погашением в 2047 году. Доходность десятилетних облигаций составила 4%, 30-летних - 5,2%. Спрос на размещаемые евробонды составил около 6 млрд долларов, заявки на новые бумаги подали 135 инвесторов. Наибольший интерес инвесторы проявляли к бондам с погашением в 2047 году.

Таким образом, концентрацию российских инвесторов в еврооблигациях с погашением в 2030 году (Россия-30) в ходе обмена на новые евробонды удалось снизить почти вдвое. Более половины выпуска Россия-30 было сконцентрировано в санируемом ЦБ банке "ФК Открытие".

Параллельно об успешном размещении еврооблигаций на 3 млрд долларов заявила Украина. Сообщалось, что доходность составила 7,375%, а спрос на бумаги - около 9,3 млрд долларов. По мнению Минфина РФ, еврооблигации Украины интересны лишь спекулянтам, так как страна фактически находится в состоянии дефолта из-за долга перед РФ на 3 млрд долларов по гособлигациям.

ВЫПЛАТЫ ПО "ДЕЛУ О $3 МЛРД" 

© Фото : Администрация Президента УкраиныФлаги Украины и Евросоюза на церемонии по случаю введения безвизового режима между Украиной и ЕС
Флаги Украины и Евросоюза на церемонии по случаю введения безвизового режима между Украиной и ЕС

По этому долгу также произошли подвижки. В четверг стало известно, что Украина компенсировала России часть судебных издержек по делу о возврате данной суммы. Страна исполнила постановление Высокого суда Лондона, перечислив РФ 1,16 млн фунтов стерлингов. Поступление подтвердила компания, представляющая интересы РФ в суде по делу о гособлигациях Украины, выпущенных в 2013 году. Тогда РФ приобрела их на средства ФНБ на нерыночных условиях  (по ставке 5% годовых). 

Помимо судебных издержек, лондонский суд обязал Украину вернуть саму сумму долга, неосуществленный купонный платеж в размере 75 млн долларов, а также штрафные проценты. Киев подал апелляцию, рассмотрение которой намечено на январь 2018 года. Минфин РФ не ожидает возвращения долга до решения апелляционного суда. Эксперты не исключают, что, если решение будет вынесено в пользу РФ, Киеву придется вернуть долг. Однако он будет затягивать из-за отсутствия средств и, возможно, прибегнет к кулуарным переговорам с Москвой, чтобы уменьшить или отсрочить выплаты. 

НЕ МЫТЬЕМ, ТАК КАТАНЬЕМ

Еще одно судебное разбирательство РФ и Украины, отчасти связанное с предыдущим, продолжилось в Гааге. Компания "Нафтогаз Украины" снова обратилась с иском к России с требованием возмещения убытков в размере 5 млрд долларов в связи с потерей активов в Крыму. По официальной информации, украинская компания требует возмещения потерянного имущества шести компаний, входящих в группу "Нафтогаз" – "Черноморнафтогаз", "Укртрансгаз", "Ликво", "Укргазвыдобування", "Укртранснафта" и "Газ Украины". 

По мнению Украины, потеря энергетических активов в Крыму после воссоединения полуострова с Россией нарушает соглашение о взаимной защите инвестиций, которое действовало между двумя странами с 1998 г. Минюст РФ заявил по этому поводу, что ссылка на соглашение о взаимной защите инвестиций некорректна. Россия не несет ответственность за инвестиции, которые были сделаны "Нафтогазом", поскольку до марта 2014 года Крым был составной частью не России, а Украины. По мнению экспертов, новый иск - попытка Киева компенсировать потери, если государственный кредит на 3 млрд долларов все же придется возвращать.

РОССИЙСКИЙ СПГ В МАРОККО 

© fotolia.com / Carabay!Танкер
!Танкер

Россия рассчитывает в октябре подписать с Марокко меморандумы по мирному атому, поставкам сжиженного природного газа (СПГ) и строительству СПГ-терминала, сообщил на этой неделе министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, подготовка соглашения возможна к намеченному на октябрь визиту в страну премьера Дмитрия Медведева. Марокко  давно пытается найти инвестора на строительство СПГ - терминала и поставщиков СПГ по приемлемым ценам, поскольку хочет избавиться от энергозависимости от соседнего Алжира. В настоящее время переговоры об этом ведут "Газпром" и "Новатэк".

Кроме того, РФ готова сотрудничать с Марокко в модернизации электросетей и гидроэлектростанций, строительстве электростанций, солнечных электростанций с использованием российских технологий, геологоразведке, поставках угля. Для этого есть все возможности, так как многие объекты электрогенерации были построены там еще советскими специалистами и в настоящее время требуется их модернизация. Новак сообщил, что даст поручения компаниям "Русгидро" и "Зарубежгеология" подготовить предложения по сотрудничеству и работе в Марокко. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала