Рейтинг@Mail.ru
Был, есть и будет: доллар и российская экономика - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Был, есть и будет: доллар и российская экономика

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 авг – ПРАЙМ, Анна Подлинова. В последнее время в экономическом блоке все чаще звучит идея о дедолларизации российской экономики. В рамках этой идеи Центральный Банк даже принял некоторые меры по сокращению выдачи валютных кредитов. Тем не менее настоящая дедолларизация России совершенно не грозит: уход от доллара ударит по экспортерам, объясняют эксперты, подчеркивая, что позиции доллара в российской экономике незыблемы, как и мнение министра экономического развития РФ Максима Орешкина в обратном.

"Идет большой тренд на дедолларизацию российской экономики. ЦБ сделал несколько очень важных шагов, чтобы меньше валютных кредитов выдавалось…", -сказал министр.

Главный экономист банка "Уралсиб" Алексей Девятов объясняет, что многое зависит от того, что вкладывать в понятие "дедолларизация". С одной стороны, доллар является универсальной расчетной валютой во внешней торговле. "И тогда о каком-либо тренде дедолларизации говорить не приходится. Даже с ближайшими торговыми партнерами в СНГ мы все равно работаем в долларах, а не в национальной валюте. Во внешней торговле позиции доллара незыблемы", - сказал он агентству "Прайм". С другой, говоря про дедолларизацию, можно иметь в виду как валютные сбережения населения, так и валютные кредиты.  

Рассуждая про валютные накопления населения, Девятов говорит, что они остаются крайне популярными. "Честно говоря, я не вижу у населения особого желания снижать сбережения в долларах и переходить в рубли. Есть люди, которые доверяют национальной валюте. А есть люди, и их много, которые боятся очередного кризиса, обесценения денег и они держат сбережения в валюте", - сказал он. В структуре валютных вкладов населения пока преобладают депозиты, размещенные в банках на относительно длительные сроки - около 65% средств населения в иностранной валюте привлечено на срок более 1 года, добавляет главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк. "Что может свидетельствовать о сохранении неуверенности по поводу курса рубля в средне- и долгосрочной перспективе", - замечает она.

#Денежные купюры
Рубль поднялся к максимуму с конца июля против доллара и евро из-за дефляции

Тем не менее, дедолларизация в России присутствует, уверена Ващелюк, но касается она в основном банковского сектора. "В банковском секторе дедолларизация, действительно, происходит, и особенно заметно данная тенденция проявилась в сфере корпоративного кредитования", - говорит она, апеллируя к статистике. Если в 2010-2015 годах кредиты нефинансовым организациям, номинированные в иностранной валюте, устойчиво росли (в среднем годовые темпы роста, скорректированные на валютную переоценку, составляли около 8%), то за 2016-й год портфель валютных кредитов сократился на 12%, а за первые 6 месяцев 2017 года – на 3, 4%, замечает она. Отрицательная динамика валютного кредитования, наблюдавшаяся в 2016-2017 годах, во многом была обусловлена мерами Банка России (повышением коэффициентов риска для отдельных видов активов), направленными на уменьшение выдачи займов отраслям, предприятия которых не получают устойчивый приток валютной выручки, добавила экономист.

Со стороны банков, действительно, есть тенденция к снижению долларовых кредитов, но она вызвана просто политикой банков, говорит Девятов. "Учитывая негативный опыт кризисов, когда, например, ипотечные заемщики не смогли расплачиваться по валютным кредитам из-за скачка курса, банки резко ограничили их выдачу. Но нельзя назвать это естественным процессом, это вынужденная реакция", - считает Девятов. 

В свою очередь аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков считает, что проблема дедолларизации российской экономики во многом является виртуальной. Все расчёты внутри страны происходят в рублях, а сокращение валютных кредитов во многом связано с негативным опытом населения, считает он. "Если же речь идёт о торговле импортными товарами, то цена на них меняется в зависимости от курса доллара, или в ней заранее заложена существенная величина вероятности ослабления национальной валюты", - говорит Кочетков, замечая, что это вряд ли можно преодолеть в ближайшем будущем, пока поставляемые товары не будут производиться на российской территории.

Экспортеры

Аналитики, разумеется, также порассуждали и про основную статью доходов российской экономики – экспорт, в том числе природных ресурсов.

"Если вдруг случится чудо, и мы начнем торговать нефтью за рубли, то отказ во внешней торговле от доллара, который является общепринятой универсальной мировой валютой, прежде всего ударит по России", - сказал Девятов, добавив, что по крайней мере, на российских экспортеров переложат все конверсионные издержки. Но для бизнеса экспортеров дедолларизация пока никак не угрожает, успокаивает Кочетков, если только не пойдёт речь об административном принуждении компаний к продаже своей продукции за рубли. "Искусственные ограничения на использование американской валюты в международных операциях приведёт лишь к росту издержек российских компаний, что явно не способствует экономическому росту", - замечает он, поясняя, что лучшим способом для продвижения идеи сокращения влияния доллара будет повышение роли самого рубля, как предсказуемой, стабильной валюты с низкими кредитными ставками. По его словам, улучшение условий кредитования в рублях и повышение стабильности национальной валюты будет естественным образом способствовать снижению роли доллара в экономике, как в качестве средства кредитования, накопления, или платёжного инструмента.

Подводя итог, Девятов заметил, что если все перечисленные факторы объединить, то говорить о большой тенденции дедолларизации не приходится: в обозримом будущем уход от доллара России не грозит совершенно. "Доллар был, есть и будет", - подытожил экономист.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала