Рейтинг@Mail.ru
Долги по зарплатам не растут, а падают - 16.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Долги по зарплатам не растут, а падают

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 авг – ПРАЙМ, Анна Подлинова. Российские работодатели на 1 августа суммарно задолжали своим работникам 3,5 миллиарда рублей, что на 7,7% выше показателя на 1 июля. Тем не менее, за год ситуация улучшилась, говорят эксперты, обращая внимание на то, что по сравнению с прошлым годом долгов стало меньше примерно на 20%. А всплеск задолженность в июле – лишь результат сезонных факторов, которые не стоит воспринимать всерьез: к концу года долгов в любом случае станет меньше.

Заместитель начальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петроневич считает, что наблюдаемый рост задолженности по зарплате не является признаком какой-либо проблемы. "Этот показатель является достаточно волатильным. Всплески просроченной задолженности случались даже в благополучные времена – в 2012, 2013 годах. Однократные всплески не сигнализируют о нарастании каких-либо проблем", - сказал он агентству "Прайм".

#Рубли
Задолженность по зарплате в РФ за июль выросла на 7,7%

В подтверждение своих слов Петроневич напомнил, что, если брать горизонт в год, просроченная задолженность очень сильно снизилась. "На пике кризиса, это где-то в начале, в марте 2016 года объем просроченной задолженности был 4,5 миллиарда рублей. То есть снижение по задолженности практически на 20%", - подчеркнул он.

С ним согласен и аналитик компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин, который объясняет, что представленная динамика во многом обусловлена сезонностью. По его словам, если сравнивать задолженность по заработной плате с аналогичным периодом прошлого года, то наблюдается заметное снижение на фоне улучшения экономической конъюнктуры – циклического роста экономики после двухлетней рецессии. С учетом бюджетов всех уровней оно составляет 6% - с 3,666 млрд рублей до 3,455 млрд рублей, пояснил он.

Петроневич добавляет, что если обратить внимание на уровень просроченной задолженности по заработной плате по отношению к фонду оплаты труда на крупных и средних предприятиях, то можно увидеть, что доля задолженности продолжает падать. "Если в начале 2017 года она составляла 0,3%, то сейчас она упала до уровня 0,25%, то есть по отношению к фонду оплаты труда задолженность продолжает падать", - пояснил он.

По данным Росстата, объем просроченной задолженности по заработной плате на 1 августа 2017 года составил менее 1% месячного фонда заработной платы работников наблюдаемых видов экономической деятельности.

По словам главного экономиста банка "Уралсиб" Алексея Девятова, рост просрочки по зарплате также связан с замедлением экономики в июле. "Вышедшие данные по промышленному производству отразили спад в обрабатывающей промышленности. В этих условиях можно предположить, что финансовый результат многих предприятий оказался слабее, чем в мае-июне, когда промышленность росла фактически рекордными темпами", - заметил он.

#Оперативники задержали замглавы администрации Серпуховского района Московской области Елену Базаеву
Кризис ударил по теневым зарплатам

Июльские данные показывают некоторый спад в обрабатывающей промышленности, согласен с коллегой Петроневич, но воспринимать однократные явления как сигнал кризиса не стоит, добавляет он. По его словам, каких-то системных рисков, связанных с ухудшением платежеспособности предприятий, сейчас нет, бюджет в состоянии выполнить все свои обещания. "Поэтому уровень просроченной задолженности в удельном выражении по отношению к выплаченным заработным платам продолжит снижение", - считает эксперт.  

По мнению Девятова, в ближайшие месяцы промышленность снова ускорится, чему будут способствовать умеренное ослабление рубля и снижение ключевой ставки ЦБ. Улучшение ситуации в промышленности приведет к сокращению просроченной задолженности по заработной плате, уверен экономист.

Нигматуллин поддерживает коллегу: к концу года объем задолженности будет сокращаться на фоне ожидающегося улучшения экономической конъюнктуры, немаловажную роль сыграет снижение ключевой ставки ЦБ и удешевление кредитных ресурсов. По итогам декабря объем задолженности может оказаться ниже 3 миллиардов рублей, прогнозирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала