Рейтинг@Mail.ru
Западные эксперты уверены в дефолте Венесуэлы, но "Роснефть" из страны не уйдет - 08.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Западные эксперты уверены в дефолте Венесуэлы, но "Роснефть" из страны не уйдет

© fotolia.com / Jim Barber Флаг Венесуэлы
Флаг Венесуэлы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 авг – ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. Экономическая ситуация в Венесуэле ухудшается на фоне политического противостояния между правительством и оппозицией. Венесуэльские CDS стали самыми дорогими в мире, и западные эксперты предвещают дефолт стране. "Роснефть" готова продолжать работу в Венесуэле и вкладываться в ее нефтегазовую отрасль, несмотря на обострение политической ситуации. 

Самые дорогие CDS

По убеждению западных финансово-кредитных организаций, Венесуэла находится на краю долговой пропасти, и страну неминуемо ожидает дефолт – неспособность оплачивать долги или проценты по долгам в установленные сроки. По мнению западных финансовых гуру, свидетельством грядущего дефолта Венесуэлы являются котировки CDS (Credit Default Swap). CDS представляют собой страховку от невыплаты по государственным долгам. На прошлой неделе СDS Венесуэлы достигли 5000 пунктов впервые с мая прошлого года. Два месяца назад котировки этого финансового инструмента находились на уровне 3000 пунктов. 

5000 пунктов означает, что участник долгового рынка, который хочет застраховать предоставленный Венесуэле кредит, должен заплатить 50% от общей суммы кредита. Для сравнения, СDS Греции сейчас котируются на уровне 615 пунктов, Бразилии и Аргентины – 202 и 341 пункта соответственно, Испании – 67 пунктов, Великобритании – 18 пунктов, даже после Brexita. Страховка от дефолта США находится на уровне 29 пунктов, несмотря на государственный долг этой страны, который превышает $19,8 трлн. 

"Роснефть" выдала венесуэльской PDVSA еще один аванс на $1 млрд

С конца 2014 года CDS Венесуэлы стали самыми дорогими в мире. Эксперты уже сравнивают ситуацию в этой стране с Аргентиной, которая пережила экономический кризис и дефолт в 2001 году. 

Кризис экономический и политический

В марте 2016 года протесты против правительства Николаса Мадуро и боливарианского социализма так обострили экономическую ситуацию, что страховка от дефолта достигла 10 000 пунктов. Если доверять статистике организации "Венесуэльская обсерватория социальных конфликтов", в марте прошлого года было зарегистрировано 538 гражданских протестов, которые привели к самым жестким столкновениям между оппозиционерами и полицией на улицах Каракаса. 

Большинство экспертов считают, что дефолт Венесуэлы – вопрос времени. Однако правительство Мадуро не объявит дефолт ни в этом, ни в следующем году, считают на Западе. Самый ранний срок, когда Каракас может заявить о неспособности обслуживать внешний долг, называется 2019 год, а вероятность наступления дефолта после 2021 года превышает 90%. 

Отсутствие официальной статистики крайне затрудняет проведение объективной оценки состояния венесуэльской экономики. Банк Венесуэлы не предоставляет информацию о ВВП страны с 2013 года, а данные об индексе потребительских цен – с четвертого квартала 2015 года. 

МВФ ожидает обвала экономики

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует обвал венесуэльской экономики уже в этом году. В МВФ ожидают, что ВВП Венесуэлы в этом году уменьшится на 12% по сравнению с 7,4% согласно предыдущему прогнозу. В прошлом году ВВП страны снизился на 18%. 

Возглавляемая Кристин Лагард организация заявляет, что инфляция в Венесуэле достигнет 720% в этом году и 2000% - в следующем. Национальная валюта обесценивается, товары широкого спроса стремительно дорожают или исчезают с полок магазинов. Агентство Bloomberg сообщает, что на черном рынке за один доллар США дают более 10 тысяч боливаров. При этом, согласно существующему официальному курсу, доллар оценивается немногим больше 10 боливаров. 

СМИ: Венесуэльская PDVSA сократила поставки нефти своей "дочке" и увеличила - "Роснефти"

В настоящее время государственный долг Венесуэлы составляет $88,55 млрд. До проведения очередных президентских выборов в начале 2019 года правительство Мадуро должно выплатить $11,6 млрд. Эта сумма включает выплаты по государственным облигациям, достигшим срока погашения, и проценты по кредитам. 

Сейчас доходность по венесуэльским облигациям достигает 30% - на 7 п. п. больше, чем в конце прошлого года. Три крупнейших рейтинговых агентства – Moody’s, S&P и Fitch – рассматривают венесуэльские облигации как "мусорные ценные бумаги". При этом Moody’s и S&P присвоили государственным облигациям Венесуэлы самый низкий рейтинг – преддефолтный. 

Долговые проблемы – головная боль не только для официального Каракаса. Большие финансовые трудности испытывают также крупнейшие компании - в первую очередь, Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA). Эта нефтяная государственная компания не перестает удивлять кредиторов, поскольку продолжает выплаты по своим долговым обязательствам, несмотря на тяжелое финансовое положение и хроническую нехватку оборотных средств. 

PDVSA располагает огромными ресурсами, поскольку Венесуэла обладает крупнейшими запасами нефти в мире. Кроме того, компания владеет НПЗ и сбытовой сетью за пределами страны, включая США, где перерабатывается около трети нефти, добываемой в Венесуэле. Вашингтон отказался наложить эмбарго на поставки венесуэльской нефти в США, но администрация Трампа не исключает такой возможности, если это позволит сместить правительство Мадуро. 

Вашингтон делает ставку на поддержку антиправительственных акций венесуэльской оппозиции и персональные санкции против отдельных представителей властных структур. Политическая нестабильность негативно сказывается на экономике, в том числе, на нефтегазовой отрасли страны. 

С начала апреля в Венесуэле идут массовые протесты оппозиции, которая выступает за отставку Мадуро и досрочные выборы. Кроме того, оппозиция не признает выборы в Учредительное собрание, которое должно внести изменения в Конституцию страны и распустить парламент, где большинство принадлежит оппозиции. 

Сечин не уйдет из Венесуэлы 

"Роснефть" стала одним из основных инвесторов в нефтегазовый комплекс Венесуэлы. При этом, обострение политической борьбы, которая может перерасти в гражданскую войну, не пугает руководство крупнейшей российской нефтяной компании.

"Роснефть" и PDVSA подготовили ТЭО разработки трех газовых месторождений в Венесуэле
 

"Это страна с запасами углеводородов номер один в мире, и с этой точки зрения, любая нефтегазовая компания должна стремиться работать в этой стране", - заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин. 

"Роснефть" фактически является единственной российской компанией, которая продолжает добывать нефть в неспокойной Венесуэле. Сотрудничество с PDVSA расширяется, и помимо существующих нефтяных проектов рассматривается возможность участия в трех газовых проектах – Patao, Mejillones и Rio Caribe. По сообщениям "Роснефти", уже завершено ТЭО для разработки этих месторождений. По запасам газа Венесуэла обладает вторыми крупнейшими запасами в Западном полушарии, уступая только США. По данным ВР, в конце прошлого года объем доказанных запасов газа составил 5,7 трлн куб. м. 

Не исключено, что PDVSA предложит совместную реализацию других проектов, поскольку венесуэльской компании не хватает оборотных средств для разработки огромных нефтяных запасов страны. Кроме того, PDVSA за последние годы потеряла большое количество квалифицированных специалистов, способных разрабатывать месторождения тяжелой и сверхтяжелой нефти Пояса Ориноко. 

По сообщения западных источников, "Роснефть" уже предоставила PDVSA в качестве аванса до $5 млрд в счет будущих поставок нефти и нефтепродуктов. Согласно отчетности российской компании, последний аванс в размере свыше $1 млрд PDVSA получила в апреле этого года. "Роснефть" торгует венесуэльской нефтью и может надеяться на дополнительные льготы со стороны Каракаса. 

"Занимаемся трейдингом. И как я уже неоднократно повторял, мы никогда оттуда не уйдем. Никто не сможет нас оттуда выгнать. Мы будем работать с Венесуэлой и будем наращивать объемы нашего сотрудничества", - заявил Сечин. 

Если "Роснефть" остается в Венесуэле, то компании придется предоставлять авансы и кредиты не только PDVSA, но и правительству страны с целью недопущения дефолта. Несмотря на низкие преддефолтные рейтинги и плачевное финансовое состояние, положение Венесуэлы не является безнадежным. 

Котировки СDS Греции в 2012 году превышали 25 000 пунктов. Правительству страны пришлось пойти на "меры жесткой экономии", чтобы получить помощь со стороны ЕС. Несмотря на массовые протесты населения из-за падения уровня жизни, Греции удалось исправить ситуацию в экономике и вернуться на рынок заимствований. Но в отличие от Венесуэлы Греция не обладает огромными ресурсами углеводородов, поэтому у правительства Мадуро есть шанс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала