Рейтинг@Mail.ru
Темпы мировой инфляции замедлились до самого низкого уровня с 2009 года - 03.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Темпы мировой инфляции замедлились до самого низкого уровня с 2009 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 авг - ПРАЙМ. Инфляция в странах Большой двадцатки, на которые приходится львиная доля мирового ВВП, в июне замедлилась до минимума за почти восемь лет. Снижение темпов роста цен усложняет и без того непростую задачу ключевых центральных банков мира, которые в настоящее время рассматривают возможность отказа от стимулирующих мер, введенных после окончания мирового финансового кризиса, сообщает Dow Jones.

Согласно представленным в четверг данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), годовая инфляция в странах Большой двадцатки в июне составила 2%. В последний раз годовая инфляция была ниже этой отметки в октябре 2009 года, составив 1,7%, поскольку тогда мировая экономика начинала восстанавливаться после резкого спада, обусловленного мировым финансовым кризисом.

Центральные банки развитых экономик в последние годы безуспешно пытаются добиться возвращения инфляции к своим целевым уровням.

По мнению представителей центральных банков, инфляция обусловлена разницей между спросом на товары и услуги и способностью экономики обеспечивать покрытие этого спроса. По мере роста ВВП и усиления спроса эта разница должна сокращаться, а потребительские цены должны расти.

В настоящее время все происходит с точностью до наоборот. Совокупный экономический рост Большой двадцатки в последнем квартале прошлого года ускорился, сохранив повышенные темпы роста в 1-м квартале текущего года. В уже представленных данных за 2-й квартал по ВВП США, еврозоны и Китая не прослеживается тенденции к замедлению темпов роста. По подсчетам Capital Economics, мировая экономика во 2-м квартале показала годовой рост на 3,7% против 3,2% в 1-м квартале.

В последний раз при резком замедление мировой инфляции ситуация существенно отличалась от текущей. В 2009 году разница между потенциальным и фактическим объемом производства резко возросла, поскольку спрос стремительно падал из-за финансового кризиса и центральные банки наращивали меры стимулирования, чтобы избежать дефляции.

Сейчас же замедление инфляции происходит на фоне решения ряда ключевых центральных банков мира рассмотреть возможность отказа от стимулирующих мер.

В ходе июльской пресс-конференции президент Европейского центрального банка Марио Драги пообещал, что осенью руководители ЕЦБ решат дальнейшую судьбу программы покупки облигаций, которая должна завершиться в декабре. Ожидается, что программа будет продлена на 2018 год, но объемы покупок будут сокращены. Продление программы на 2019 год представляется большинству наблюдателей маловероятным.

В середине июля Банк Канады принял решение о первом за семь лет повышении процентных ставок, тогда как Федеральная резервная система США с конца 2015 года повышала процентные ставки четыре раза и не исключает дальнейшего их повышения. Некоторые руководители ФРС в последние несколько недель выражают опасения относительно целесообразности очередного повышения ставок на фоне замедления инфляции в США.

При этом некоторые центральные банки других крупных экономик движутся в противоположном направлении и понижают свои процентные ставки в ответ на замедление темпов роста цен. Последним, кто сделал такой шаг, стал Резервный банк Индии, который в среду снизил свою ставку рефинансирования на четверть процентного пункта, до 6,0%. Предыдущее снижение ставки центрального банка Индии состоялось в октябре 2016 года.

Инфляция в Индии в июне замедлилась, недотянув до 2%, нижней границы целевого диапазона центрального банка.

Мировая экономика, судя по всему, в текущем году набирает обороты после разочаровывающего 2016 года. Тем не менее, для устойчивого ускорения инфляции по-прежнему не хватает еще одного фактора - более высоких темпов роста заработных плат.

В центральных банках развитых экономик недоумевают из-за вялого роста зарплат на фоне продолжающегося падения уровня безработицы. При этом руководители центральных банков считают, что рост ВВП в конце концов подстегнет зарплаты и инфляцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала