Рейтинг@Mail.ru
"Быки" продолжают толкать евро вверх - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Быки" продолжают толкать евро вверх

© fotolia.com / hfox#Медведи и быки на бирже
#Медведи и быки на бирже
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июл — ПРАЙМ, Анна Подлинова. Позитивные заявления главы Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги о сильном восстановлении европейской экономики подтолкнули евро, который и так находится в бычьем тренде, к росту, считают эксперты. Курс евро к доллару в ходе торгов четверга достиг максимума с августа 2015 года.

Аналитик УК "Альфа-капитал" Андрей Шенк отметил, что на данный момент евро в принципе имеет тенденцию к укреплению. "Здесь больше сейчас технический момент: евро находится в бычьем тренде по отношению к доллару. Никаких сюрпризов не возникло, просто кто-то решил докупить евро после заседания, но в целом не вижу ничего экстраординарного. Евро просто продолжил двигаться в бычьем тренде", - сказал он агентству "Прайм". 

Он пояснил, что в целом все было ожидаемо. "Тем не менее, рынок ждет, что ЕЦБ начнет сворачивать программу стимулирования, и в том или ином виде будет проводить ужесточение монетарных условий", - сказал он. Хотя, по словам Шенка, заявления Драги о том, что осенью этот вопрос может быть рассмотрен не может стать ориентиром. 

#Евро
Евро рекордно вырос с августа 2015 г после заявлений главы ЕЦБ

"Многое будет зависеть от статистики, от того, что будет делать ФРС. Точно сказать, как будут развиваться события сложно, но на всех заседаниях они будут эту тему обсуждать. Рано или поздно они примут такое решение и это сейчас закладывается в цены", - считает эксперт.

Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай считает, что к росту евро подтолкнуло позитивное заявление Драги о том, что сейчас наблюдается достаточно сильное восстановление экономики. "Справедливый курс евро к доллару находится на более высоких уровнях. Я думаю, евро будет дальше расти", - сказал он, заметив, что с точки зрения торгового баланса, который является достаточно сильным у Европы, евро должен стоить дороже.

Драги: ЕЦБ не исключает ужесточения монетарной политики осенью

Он напомнил, что евро ослабевал на ожиданиях выхода Британии и гипотетического выхода Франции из ЕС. "Brexit случился, но сейчас он в подвешенном состоянии, переговоры затягиваются. Frexit уже точно не будет. Эти риски ушли", - сказал он, добавив, что торговый баланс Европы позволяет ей иметь более сильный евро.

По состоянию на 18.51 мск курс евро к доллару растет до 1,1645 доллара за евро с 1,1514 доллара за евро на предыдущем закрытии. Таким образом, пара достигла максимума с 24 августа 2015 года.

ЕЦБ по итогам июльского заседания, как и ожидалось, сохранил свои ставки.  Базовая ставка осталась на нулевом уровне, ставка по депозитам — на уровне минус 0,4%. Регулятор также сохранил объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) на уровне 60 миллиардов евро ежемесячно до конца 2017 года.

Драги напомнил, что цель ЕЦБ - не рост экономики и не занятость, а стабильные цены

В ходе пресс-конференции Драги заявил, что в течение продолжительного периода времени ставки будут находиться на текущих рекордно низких уровнях. Он подчеркнул, что значительный объем стимулов в рамках денежно-кредитной политики все еще нужен экономике еврозоны для поддержания необходимого уровня инфляции. В ЕЦБ уверены, что экономика окажется на нужном нам уровне, но пока этого не произошло, резюмировал Драги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала