Рейтинг@Mail.ru
США ввели против России "тренировочные" санкции - 21.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

США ввели против России "тренировочные" санкции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова. США расширили введенные прежним президентом Бараком Обамой антироссийские санкции. Во вторник вечером стало известно, что в санкционный список попали 38 новых компаний и физлиц, в том числе, замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров. Кроме того, Минфин США ввел санкции против шести банков за деятельность в Крыму. В "черный список" вошли "Таатта", Черноморский банк развития и реконструкции, банк "Рублев", банк "Северный Кредит", "ИС Банк", банк "ВВБ". 

Также под санкции попали ряд дочерних структур "Транснефти" и российский ресторанный холдинг Concord-Catering, главой которого является Евгений Пригожин, уже находящийся в санкционном списке. Ограничения распространились также на центробанки ДНР и ЛНР и фирмы РФ, связанные с российскими байкерами. 

Первая реакция

Это стало первым подобным решением новых властей США во главе с президентом Дональдом Трампом. В среду на решение о санкциях отреагировали в Кремле, выразив сожаление, что США делают ставку на подобные методы. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Москва в ответ на расширение санкций со стороны США будет готовить ответные меры по принципу взаимности.

Официальная реакция МИД РФ тоже оказалась ожидаемой. Расширение санкций не окажет влияние на курс Москвы, а российские компании и граждане не пострадают от новых ограничительных мер, заявил замглавы МИД Сергей Рябков. "Все эти устремления… останутся не более чем продуктом воспаленной политической мысли. Никакого ущерба, урона они нам не нанесут", - заверил он.

Компании, подпавшие под новые санкции, пока реагируют на это молчанием. Исключение - "ИФД Капиталъ", который намерен подать апелляцию в министерство финансов США на его решение. В компании заявили, что не совершали никаких противоправных действий ни в одной юрисдикции, где ведут свою деятельность, поэтому не видят оснований для внесения в санкционные списки. По словам совладельца "ИФД Капиталъ" Леонида Федуна, санкции против компании являются чисто бюрократической ошибкой, которую будут исправлять. Никакой заморозки активов компании в связи с этим не ожидается.

#Флаги России и ЕС
Источник: Меркель и Макрон могут рекомендовать продлить санкции против РФ

Под санкции попал якобы принадлежащий "ИФД Капиталъ" 4-звёздочный отель Riviera Sunrise Resort & Spa, расположенный в Алуште. Кроме этого, в список включена председатель правления группы Ольга Плаксина. В компании сообщили, что упомянутая гостиница входит в состав аффилированных лиц "ИФД Капиталъ" с 2007 года, то есть, до введения санкций. При этом Плаксина никогда не входила в органы управления указанной гостиницы.

"Данные санкции носят сегментарный, точечный характер и вряд ли отразятся на общей картине нашей экономики", - уверен гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. По его мнению, и американцы не преследовали таким решением цели серьезно нас задеть. Скорее всего, расширение санкций было продавлено группами влияния, выступающими на стороне Украины. Таким образом, они постарались подложить "мягкую подкладку" под происходящий сейчас визит в США президента Украины Петра Порошенко, полагает эксперт. 

Новые санкции от Сената США

При этом в Сенате США одобрен новый законопроект, предусматривающий дополнительные санкции против РФ. В частности, предлагается сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, подсанкционных компаний нефтегазового сектора — до 30 дней. Законопроект также предполагает возможность санкций против лиц, намеренных вложить более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно в строительство российских экспортных трубопроводов или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку.

Сообщалось, что законопроект не нашел поддержки в администрации США, поскольку та предпочла бы иметь более гибкий инструмент в работе с Россией. Белый дом обеспокоен, что это законопроект свяжет руки правительству в плане американо-российских отношений,  говорил госсекретарь Рекс Тиллерсон.

Эти санкции носят серьезный секторальный характер, но вряд ли они будут приняты в обсуждаемом виде, полагают эксперты. "Причины подобных действий со стороны США – успешно проводимая Россией внешняя политика, в частности на Ближнем Востоке. При непосредственном участии РФ удалось переломить ситуацию в Сирии, что стало для администрации США своего рода политическим поражением", - рассуждает директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

Однако все, что можно, американцы уже ввели, а дополнительные тяжелые меры вводить опасаются. Поэтому им остается пытаться изобразить некую активность, протаскивая заведомо непроходные решения, добавил он.

Дело в том, что Трамп не хочет открытого противостояния с РФ, несмотря на сложные отношения и разногласия по целому ряду вопросов. Во-первых, у США немало внутренних и внешних проблем, которые надо решать, а не добавлять новые. Во-вторых, у России есть немало возможностей дать достойный ответ на новые ограничения. Поэтому ситуация вряд ли перейдет в открытый, тем более военный конфликт. Возможно, предложения Сената будут приняты в усеченном виде, и маловероятно, что среди новых мер будут тяжелые санкции. Впоследствии после периода охлаждения придет время для нового конструктивного диалога и в конечном итоге будет найден компромисс как по Ближнему Востоку, так и по Украине, уверен эксперт.  

Европа задумалась

Участвовать в новой "санкционной атаке" не готов и европейский бизнес. По словам председателя совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова, никто из партнеров российской компании по "Северному потоку" не заявлял о выходе из проекта после сообщений о возможном ужесточении санкций. Они подписали соглашение о долгосрочном финансировании – по 950 млн евро каждая – и деньги уже поступают. " Европа действительно должна получить это количество газа, стабильно 55 миллиардов (кубометров в год)… Я думаю, что этот проект состоится", - сказал он.

#Открытие газопровода Северный поток в Германии
Глава "Нафтогаза" призывает США ввести санкции против участников "Северного потока-2"

Европа, тем не менее, готовится продлить санкции против РФ. Такую рекомендацию на саммите ЕС могут дать президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель, сообщил высокопоставленный чиновник в ЕС. На основании этих рекомендаций лидеры стран на саммите 22-23 июня могут принять политическое решение о продлении. 

С большой долей вероятности санкции продлят, но вот о принятии дополнительных ограничений говорить преждевременно – в ЕС много противников таких решений, отмечают эксперты. "Европейские рынки уже страдают от продуктового эмбарго РФ, а, поскольку Москва уже заявила, что расширение ограничений не останется без ответа, велика вероятность, что ситуация для ЕС ухудшится еще сильнее. Бизнес этого не хочет", - констатирует Мухин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала