Рейтинг@Mail.ru
Рубль "сдувается" под напором дешевой нефти и пессимизма инвесторов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Рубль "сдувается" под напором дешевой нефти и пессимизма инвесторов

© Коллаж РИА НовостиНефть, рубль
Нефть, рубль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Вторник стал обвальным днем как для нефтяных котировок, так и для российской валюты. Стоимость нефти марки Brent обновила более чем полугодовой минимум, впервые с 29 ноября прошлого года опустившись ниже 46 долларов за баррель. По состоянию на 16:15 мск она составляла 45,82 долларов за баррель, что на 2,26% ниже уровня закрытия понедельника. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI падала на 2,45% - до 43,34 доллара за баррель.

Падение нефтяных котировок связано с укреплением доллара США в результате роста ставок в США и негативной статистикой, комментирует замдиректора аналитического департамента  Альпари Анна Кокорева. "Пока других причин мы не видим. В пятницу данные Baker Hughes показали прирост буровых установок. Завтра выйдут данные по коммерческим запасам нефти в США, ожидается снижение, однако данные хуже прогнозов усилят падение цен. С технической точки зрения ближайший уровень сопротивления для Brent находится в районе 45 долларов за баррель", - прогнозирует она.

По мнению директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-капитал" Владимира Брагина, сокращение цен на нефть связано с осознанием того, что соглашение ОПЕК+ не сумело оказать влияние на объем запасов, и сомнениями в его эффективности. Таким образом, котировки нефти из завышенных, какими они были все первое полугодие, возвращаются в нормальное состояние, считает он.

При этом рубль днем во вторник снижался против доллара и евро, приближаясь к минимумам осени 2016 года. К середине дня доллар уже стоил дороже 59 рублей, евро – 66 рублей. На российскую валюту влияют совокупность факторов – помимо цен на нефть, важным является начавшийся отток нерезидентов из российских ОФЗ, полагает Брагин. "Потенциал к carry trade пока сохраняется, но многие инвесторы, зашедшие на этот рынок в самом начале, получили на укреплении рубля и переоценке облигаций фантастический дополнительный доход. Теперь они задумываются о фиксации прибыли и начинают понемногу это делать", - рассуждает он.

К подобным мыслям подталкивают два других внутрироссийских обстоятельства – сообщения Минфина о покупке валюты на 2-3 млрд долларов для нужд бюджета, что повышает спрос на валюту, а также решение ЦБ снизить ставку на 0,25, а не 0,5 п.п., как ожидалось. Инвесторы видят, что у регулятора остался потенциал для снижения ставки и начинают закрывать неинтересные позиции. Выходя из ОФЗ, они также покупают валюту, что дает дополнительный спрос. 

РУБЛЬ НЕ УДЕРЖИТ ПЛАНКУ

Опрошенные агентством "Прайм" эксперты практически не сомневаются в том, что в ближайшее время уровень в 60 рублей за доллар будет пробит. "Наблюдаемое падение рубля пока не такое существенное, как в нефти, однако если снижение цен на "черное золото" продолжится, мы можем в ближайшее время увидеть уровень в 60 рублей за доллар", - уверен старший аналитик "АТОН" по макроэкономике и финансовым рынкам Яков Яковлев.

Помимо динамки цен на нефть, рубль во втором квартале в целом будет под давлением фундаментальных факторов – главным образом, ухудшения платежного баланса. С учетом этого, курс выше 60 рублей за доллар не представляется нам завышенным, считает он.

По оценке Кокоревой, 60-61,5 рублей за доллар – это вполне реальная перспектива, данных отметок пара доллар/рубль может достигнуть до конца месяца.  К негативным для российской валюты факторам она относит рост ставки в США, покупку валюты Минфином на внутреннем рынке, размещение еврооблигаций Минфином и риски введения новых санкций со стороны США.

Самым тяжелым для рубля моментом будет понимание, что период carry trade подошел к концу и инвесторы начинают фиксировать прибыль, считает Брагин. Это повысит спрос нерезидентов на иностранную валюту. Не исключено, что эти потоки отчасти перехватит российский рынок акций, который сейчас выглядит достаточно интересным для инвестора, однако достижение уровней в 60-61 рублей за доллар в ближайшее время весьма вероятно, поскольку факторы поддержки исчерпаны. 

Что касается нефти, то во втором полугодии не исключено ослабление котировок до 45 и даже 40 долларов за баррель марки Brent. При этом на рубль значительно повлияет даже уход ниже 45 долларов за баррель. "Мы отвыкли от резких колебаний рубля за последние полгода – год, однако это весьма вероятно, поскольку ЦБ ушел с валютного рынка", - отметил Брагин. Эксперт предположил и дальнейшее ослабление российской валюты, не исключив, впрочем, ее возвращения в район 55-60 долларов за баррель при совпадении ряда факторов. 

ПОЗИТИВНЫЕ ПРОГНОЗЫ

В свою очередь, по словам главы банка ВТБ Андрея Костина, аналитики ВТБ ожидают, что доллар к концу года будет стоить 58 рублей. Данный прогноз совпадает с прогнозами аналитиков Сбербанка. Директор Центра макроэкономических исследований банка Юлия Цепляева в конце мая сообщила, что крупнейший российский банк повысил свой прогнозный курс рубля по отношению к доллару на конец 2017 года до 58 рублей с 64 рублей, ожидавшихся ранее.

ЦБ в базовом прогнозе исходит из сохранения цены на нефть Urals вблизи текущих значений до конца года. По данным Минфина, средняя за январь-май цена главного товара российского экспорта увеличилась в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 51,29 доллара за баррель.

Прогноз Организации экономического сотрудничества и развития тоже оптимистичен – она закладывает на 2017 и 2018 годы цену барреля нефти марки Brent в 50 долларов за баррель. 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала