Рейтинг@Mail.ru
Плати и прячь телефон: "подводные камни" перевода денег по мобильному - 20.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Плати и прячь телефон: "подводные камни" перевода денег по мобильному

© fotolia.com / Rido*Подсчет
*Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Уже с 2018 года россияне смогут переводить деньги по номеру мобильного телефона. Как пишут "Известия", соответствующий сервис планируют запустить международные платежные системы Visa и MasterCard. Для перевода средств, в том числе, между разными банками, достаточно будет привязать свой номер телефона к номеру счета платежной карты, а вместо реквизитов понадобится указать телефонный номер получателя.  

Пока такая возможность доступна лишь для клиентов внутри банка. Однако она удобна пользователям и позволяет сократить число ошибок, поскольку ввести телефонный номер проще, чем реквизиты карты. Ее расширение будет удобно и банкам, поскольку упростит целый ряд операций и сократит процесс перевода средств, уверены опрошенные агентством "Прайм" эксперты.

Хочешь удобства - плати

 "Подобная система внутри одного банка уже успешно работает, к примеру, в том же Сбербанке, почему бы не распространить ее и между разными банками? - рассуждает старший аналитик "Атон" по банковскому сектору Михаил Ганелин. – Это удобно и легко как клиентам, так и самим банковским работникам, и может увеличить объем операций по переводу средств. Тем более, к этому уже все идет: успешно осуществляются переводы с карты на карту между разными банками. Если к новации подключатся Visa и MasterCard, велики шансы, что в скором времени она успешно заработает". 

"И мы, и другие крупные банки предлагаем такой сервис клиентам, - согласен  аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. – Если к карте, куда приходят интернет-сообщения банка, привязан номер мобильного, то его можно использовать для внутренних операций. Предполагаю, что для распространения этой услуги на сторонние банки не понадобятся особые затраты, поскольку схожие разработки уже существуют, а посредник в лице платежной системы, которая будет генерировать список телефонных номеров клиентов различных банков, появится".  Конечно, система нуждается в доработке – например, пока непонятно, куда попадут деньги, если к номеру телефона привязано несколько карт разных банков, добавил он. 

Другое дело, что простота и легкость обходятся "в копеечку". Как правило, перевод с карты на карту даже внутри одного банка стоит до 10% отправленной суммы, тогда как обычный перевод на счет имеет минимальную цену для клиента. Однако перевести деньги на карту намного удобнее – не приходится заполнять многозначные реквизиты, поэтому многие предпочитают заплатить. То же самое произойдет и здесь, уверен Порывай. Чтобы воспользоваться новым сервисом, придется заплатить комиссию как банку, так и посреднику в лице платежной системы. Многие, скорее всего, согласятся на это, считает аналитик. 

Праздник на улице мошенников?

При этом не исключено, что любители отправить деньги простым и легким путем станут добычей для киберпреступников. В целом безопасность при переводе средств по номеру мобильного телефона идентична той, что при переводе с карты на карту, поясняет гендиректор компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB Илья Сачков.

"Но такой формат дает мошенникам возможность разгуляться. Так, встречаются поддельные сервисы перевода средств с карты на карту, при использовании которых деньги уходят "в никуда". Бывают вирусы для мобильных телефонов с Android, позволяющие считывать одноразовые пароли, которые являются единственным элементом безопасности при переводе card to card. И, наконец, никуда не делись "социальные мошенничества", когда путем sms в стиле "ваша карта заблокирована" злоумышленники пытаются выяснить ваш номер карты, чтобы потом снять с нее деньги", - сказал он.

Таким образом, ничего нового не прибавится, но перечисленных мошенничеств станет больше, уверен эксперт. Ситуацию ухудшает то, что многие до сих пор не оформляют на себя сим-карты, покупая их на вокзалах и аэропортах. Если симка оформлена на другое лицо, то и вашими средствами смогут пользоваться другие. Кроме того, в случае потери телефона сим-карта попадает в руки злоумышленников, что даст им доступ к банковской карте жертвы. Поэтому вырастет риск физического воровства телефонов. 

Однако если банк уделяет достаточно внимания кибербезопасности, а сами пользователи сервисов следят за своей финансовой гигиеной, указанные риски можно минимизировать, уверен Сачков. "Переводить деньги по номеру телефона будет вполне безопасно, как и с карты на карту", - подчеркнул он.

Москвичи под угрозой

По данным ЦБ, более двух третей краж денежных средств с банковских карт россиян в 2016 году были осуществлены посредством интернета и мобильных устройств. Всего в прошлом году мошенники украли порядка 1,08 миллиарда рублей с банковских карт россиян. Согласно данным регулятора, основная доля краж пришлась на операции в интернете. Так, злоумышленники с помощью интернета и мобильных устройств, в том числе интернет-банкинга украли в прошлом году 714,9 миллиона рублей. Посредством банкоматов было незаконно снято 175,8 миллиона рублей, в организациях торговли - 174,6 миллиона рублей.

Средний объем несанкционированной операции с использованием платежной карты не превышает 3,7 тысячи рублей. В 93% случаях причиной кражи денег с банковских карт стало использование карты без согласия клиента вследствие нарушения конфиденциальности, и лишь 1% краж в отчетном периоде было совершено с применением вредоносного кода.

Чаще всего, по оценке регулятора, жертвами мошенников становятся жители Москвы – у них за прошлый год украли 277 миллиона рублей. Для сравнения, в Санкт-Петербурге объем краж в 10 раз меньше, а в Севастополе, к примеру, с карт жителей пропало всего 52 тысячи рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала