Рейтинг@Mail.ru
Брачный договор: зачем он нужен и как без него потерять деньги - 29.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Брачный договор: зачем он нужен и как без него потерять деньги

© Европейская Юридическая СлужбаМария Герасимова
Мария Герасимова
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 апр - ПРАЙМ. Майские праздники традиционно считаются временем свадеб в России. Конечно, в этот момент никто не думает о возможном разводе и, как следствие, разделе имущества. И все же любовная лодка может разбиться о быт - и все эти проблемы свалятся на вашу голову. Как же делить совместно нажитое? По закону - поровну. То есть, если вы, например, миллионер или миллионерша, то ровно половину ваших миллионов может получить бывшая вторая половина. А в случае наличия одной совместно или не совсем нажитой квартиры - вообще неизвестно, с чем останетесь, так как о возможном разделе имущества заранее не подумали. Если только у вас нет брачного договора. О том, зачем и кому такой договор нужен, какие проблемы поможет решить и как его заключить рассказала "Прайм" ведущий юрист Европейской Юридической Службы Мария Герасимова.

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР НУЖЕН, ЕСЛИ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА НЕ БУДЕТ СПРАВЕДЛИВЫМ

Понятие брачного договора пришло к нам с запада, и в российском законодательстве появилось сравнительно недавно. Брачный договор нужен в тех случаях, когда раздел имущества по закону не будет справедливым. Или, когда суд может разделить имущество несколькими способами, а мужа и жену устраивает только один.

Если вы хотите заранее подстраховаться и не испытывать мук совести, или уверены, что ваш брак спустя какое-то время будет находиться под угрозой, и вы не захотите делить совместно нажитое имущество по закону - то есть поровну, то брачный договор станет единственным выходом для вашей семьи.

Кому особенно нужен такой договор? Например, вы покупаете квартиру в строящемся доме, а достроена она будет только через пять лет, но жениться вы собрались уже через год. Не поленитесь, укажите это в брачном договоре, что квартира после постройки будет принадлежать именно вам.

Следующий пример: собираетесь вы с будущим супругом купить недвижимость, но деньги, подаренные на свадьбу, у вас в разных пропорциях со стороны жениха и со стороны невесты. Также напишите это в брачном договоре, что вам принадлежат разные доли в недвижимости в соответствии с пропорциями подаренных денег.

ПРЕИМУЩЕСТВО НАД СЕМЕЙНЫМ КОДЕКСОМ

Брачный договор имеет преимущество над Семейным кодексом. При разделе имущества суд будет руководствоваться в первую очередь брачным договором, и только потом - законом.

Согласно действующему в Российской Федерации законодательству, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Режим совместной собственности распространяется в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ на доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим также является имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов. При этом доли супругов признаются равными, независимо от того, на чье имя приобретено и/или зарегистрировано имущество.

Однако положения Гражданского кодекса и Семейного кодекса РФ предоставляют супругам возможность изменить по соглашению сторон режим общей совместной собственности, нажитой в период брака, заключив брачный договор.

По закону, если вы не имеете брачного договора и состоите в браке, но собираетесь развестись, все совместно нажитое имущество в браке будет поделено пополам. При заключении брачного договора нельзя предугадать и назвать то или иное событие ошибкой, все сугубо субъективно, все, что вы пропишите в нем, то и будет являться нормой и считаться законным.

АЛИМЕНТЫ

Брачным договором по соглашению сторон могут быть урегулированы вопросы уплаты алиментов на содержание детей, несения дополнительных расходов по лечению и обучению детей, а также предоставлении супругу (бывшему супругу) материального обеспечения. При этом необходимо учитывать тот факт, что размер алиментов на несовершеннолетних детей, устанавливаемый по соглашению сторон, согласно статье 103 Семейного кодекса РФ не может быть ниже размера алиментов, установленных законодательством. Таким образом, брачный договор не может ухудшать положение супруга и детей.

В то же время заключение брачного договора не является 100%-ным гарантом благополучия и материальной обеспеченности, так как может быть оспорен в судебном порядке при существенном нарушении условий договора со стороны лиц, подписавших его, либо в случае существенного изменения материального или семейного положения - в части вопросов по уплате алиментов.

КАК И КОГДА СОСТАВИТЬ ДОГОВОР

Брачный договор может быть заключен лицами, как намеревающимися вступить в брак, так и уже состоящими в браке. Обязательной к сведению является оговорка, что брачный договор, заключенный между лицами, намеревающимися вступить в брак, вступает в законную силу после регистрации брака.

В случае, когда брачный договор заключен после регистрации брака - в любое время в период брака - он вступает в силу с момента его заключения.

Следует отметить, что заключение брачного договора не является условием, необходимым для регистрации брака, и вопрос о заключении договора или отказа от его заключения супруги и лица, вступающие в брак, решают свободно и самостоятельно, поскольку это является их правом, а не обязанностью.

Существуют различные виды брачного договора. Одним из видов является форма владения общим имуществом супругов. То есть в данном случае, при заключении брачного договора по общим правилам, использование и право владения имуществом осуществляется путем деления в равных долях в случае развода. Также в общем порядке заключения брачного договора совместным будет являться не только имущество, полученное в дар одним из супругов, но и общими будут являться все правовые обязательства в виде долгов, возникающие при приобретении и использовании различного имущества.

Существует вид, предусматривающий владение только имуществом, нажитым в период нахождения в законном браке. Данный вид правоотношений является наиболее удачным видом брачного договора, так как совместному использованию и разделу в случае развода подлежит только имущество, приобретенное в период брака.

Также существует вид брачного договора, в соответствии с которым права на владение любым имуществом определяются раздельной формой владения. В данном случае все имущество, приобретенное супругами во время брака, является исключительно индивидуальной собственностью супругов. Прописывается, что за кем право собственности зарегистрировано, личной собственностью того супруга и является. Основная идея данного вида брачного договора существует для максимальной защиты имущественных прав сторон брачных отношений, а также создаются условия, не допускающие применение имущественно-правовых требований по кредитным обязательствам. Также, по желанию сторон, в случае возникновения такой необходимости, брачный договор может содержать различные условия определения имущественно-правовых отношений супругов.

Договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение формы и требования о нотариальном заверении брачного договора влечет его недействительность. Исчерпывающих условий, которые обязательно необходимо включить в брачный договор, действующее законодательство не содержит. Стороны вольны определять его условия самостоятельно по взаимному согласию.

Также договор может устанавливать режим совместной, долевой или раздельной собственности супругов в отношении имущества, которое будет приобретено в будущем. Режим совместной собственности супругов можно изменить брачным договором как в отношении всего имущества, так и в отношении отдельных видов/объектов.

Брачным договором может регламентироваться не только распределение совместно нажитого в период брака имущества, но также имущественные права и обязанности супругов, в том числе обязанности супругов по взаимному содержанию друг друга, порядок выплат в случае расторжения брака, условия дополнительных расходов и содержания общих детей, порядок несения каждым из супругов расходов, положения по долговым обязательствам и кредитам каждого из супругов.

Несмотря на принцип свободы договора сторонам важно помнить, что брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность каждого из супругов, в том числе лишить кого-либо из супругов права на обращение в суд за защитой своих прав. Брачным договором стороны не вправе создавать чрезвычайно невыгодные условия и ущемлять материальное положение ребенка или кого-либо из супругов, в том числе лишить нетрудоспособную супругу (в период беременности и осуществления ухода за новорожденным ребенком/ ребенком-инвалидом) права на получение содержания от супруга.

Институт брачного договора призван определить и регламентировать по соглашению сторон основной массив имущественных отношений супругов, что позволяет избежать в дальнейшем конфликтных ситуаций и материальных споров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала