Рейтинг@Mail.ru
Причины расхождений в прогнозах цен на нефть – от 42 до 100 долларов за баррель - 21.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Причины расхождений в прогнозах цен на нефть – от 42 до 100 долларов за баррель

© cnbc.com#Барт Чилтон
#Барт Чилтон
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Барт Чилтон, бывший уполномоченный в американской Комиссии по срочной биржевой торговле

МОСКВА, 21 апр - ПРАЙМ. Запасы нефти сегодня на историческом максимуме, и ценовых прогнозов хоть пруд пруди. Но они очень разные - от 20-процентного понижения (примерно до 42 долларов за баррель) до резкого повышения на 100 процентов (до 100 долларов) к будущему году... Еще больше сбивает с толку то, что цены на энергоресурсы оказывают несоразмерное влияние на экономику, особенно в тех странах, которые очень сильно нуждаются в поставках топлива. Отсутствие точного представления о перспективах нефтяных цен - это отнюдь не новая проблема... Ситуация усугубляется действиями президента Дональда Трампа и той хаотичной, зачастую экстремальной ситуацией, в которой мы оказались.

Ирак может попросить выхода из сделки по добыче нефти для борьбы с терроризмом

Несомненно, спрос и предложение - это главные элементы при определении цены. По данным Службы энергетической информации США, объем добычи нефти в мире составляет 98,3 млн баррелей в день, а потребление чуть меньше - 98,1 млн баррелей. С такими темпами избыток предложения сохранится, а цены не должны очень сильно меняться. Но это лишь в том случае, если все остальное будет статично...

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и некоторые, не входящие в нее страны (прежде всего, Россия), с января сократили добычу примерно на 1,8 млн баррелей в день. Благодаря этим усилиям, немного сбалансировавшим спрос и предложение, цена на нефть поднялась на несколько долларов. Представители Саудовской Аравии говорят, что данные меры могут быть сохранены до конца года. Решение по этому вопросу может быть принято 25 мая в Вене.

Геополитика всегда играет определенную роль в нефтяном ценообразовании, особенно если это связано с конфликтами, скажем, в районе Персидского залива, где добывается примерно 60% всей нефти в мире. Мы видели это неоднократно. Но сегодня ситуация иная.

Когда президент Трамп запустил 59 "Томагавков", чтобы разрушить одну ВПП в Сирии, это обострило и без того сложную ситуацию на Ближнем Востоке, и возник дополнительный риск сбоев с поставками экспортной нефти. Это оказало серьезное воздействие на сирийский экспорт, но Сирия добывает всего 33 тыс баррелей в день (Польша, Перу и Папуа-Новая Гвинея добывают больше). Здесь важнее другое. Сирия находится в союзе с Россией (самый крупный в мире нефтепроизводитель) и с Ираном. После отмены международных санкций Иран увеличил добычу как минимум в два раза до четырех, а то и до пяти миллионов баррелей в день. Россия в одиночку или вместе со своими союзниками может наводнить мировые рынки нефтью, что приведет к снижению цен не только для нее, но и для тех, кто находится по ту сторону сирийского конфликта. Прежде всего, это отразится на Саудовской Аравии и на США, которые занимают второе и третье место в мире по добыче нефти соответственно.

#Международный инвестиционный форум Сочи 2016
Новак: ОПЕК предложила провести встречу по мониторингу соглашения 24 мая в Вене

Пойдут ли Россия, Иран и Сирия на такие меры, если это противоречит их экономическим интересам? Трудно сказать. Подумаем вот о чем: экономические санкции, введенные США и ООН против Северной Кореи из-за программы по созданию ядерного оружия, разорили страну. Доход на душу населения в КНДР составляет всего 1 800 долларов, а по данным ООН, до 84% северокорейцев страдают от недоедания. Но их 33-летний лидер Ким Чен Ын невозмутимо продолжает свою безумную политику ядерного распространения, невзирая ни на что.

Вывод: страны не всегда действуют в своих экономических интересах.

Кроме геополитических обстоятельств существует огромная неуверенность по поводу внутренних экономических планов президента Трампа. Многочисленные президентские указы свидетельствуют о его намерении отменить природоохранные и энергетические законы и правила. Кроме того, сегодня уже мало кто уверен в том, что он будет выполнять все свои политические обещания, данные в ходе предвыборной кампании. Главным лозунгом Трампа во время гонки стала "отмена и замена Obamacare", но на сегодня эти усилия терпят неудачу. Многие из нас постарались забыть про это в надежде на то, что президент и конгресс перейдут к решению других политических вопросов и деятельно займутся подъемом экономики. Налоговая реформа и модернизация инфраструктуры, которые надо осуществлять в тандеме, стали бы огромным благодеянием и принесли большие выгоды. Но президент в последнее время удивляет свой народ, меняя курс и заявляя, что он хочет вернуться обратно и заняться отменой и заменой Obamacare, и лишь после этого перейти к другим вопросам. А республиканцы на этой неделе заговорили о новом плане. В обстановке такой неопределенности трейдеры на финансовых и сырьевых рынках начали задавать вопросы о том, когда президент Трамп выполнит свое предвыборное обещание снова сделать Америку великой, и произойдет ли это вообще.

Пока участники рынка в целом согласны с обещаниями президента, надеясь, что он не только снизит бремя регулирования, но и создаст стимулы для экономики. Финансовый сектор со дня выборов поднялся на 18%, в основном из-за того, что поверил Трампу. Тем не менее, следует отметить, что неопределенность также ведет к росту объемов биржевых торгов, будь это акции оборонных и энергетических предприятий, облигации, сырьевые фьючерсы или опционы. Несомненно, что неопределенность и здесь играет свою роль.

Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX), являющаяся главной торговой площадкой для нефти и энергоресурсов, переживает время рекордов, особенно в энергетическом комплексе. Объемы контрактов на западно-техасскую среднюю нефть (WTI) в прошлом месяце выросли на 10 процентов. В один из дней количество торгуемых контрактов достигло 2,2 миллиона! Опционы WTI увеличились колоссально - на 36% (224 000 сделки в день). Энергопроизводители подняли свои позиции в годовом исчислении примерно на 40%. Дело в том, что трейдеры спекулируют и страхуются от рисков в рекордных объемах. Сегодня, в условиях усиливающейся нестабильности, здоровые рынки - это настоятельная необходимость. Нам повезло, что американские рынки в целом прочны и стабильны.

В сегодняшнем мире с его провокациями и усиливающейся напряженностью изменчивые ценовые прогнозы вполне могут быть отражением богатой палитры возможностей, которую порождает неопределенность. А когда в руководстве сумасброды, а геополитика в хаосе, это не очень-то успокаивает... Мы живем в неспокойные времена, и именно этим объясняются огромные расхождения в ценовых прогнозах.

 

(Цит. по CNBC. Перевод выполнен ИноСМИ)

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала