Рейтинг@Mail.ru
После Brexit перенести штаб-квартиры из Лондона планируют 30% финансовых институтов - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

После Brexit перенести штаб-квартиры из Лондона планируют 30% финансовых институтов

© AFP / Odd Andersen#Люди с флагами Великобритании на Вестминстерском мосту в Лондоне
#Люди с флагами Великобритании на Вестминстерском мосту в Лондоне
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мар - ПРАЙМ, Яна Рождественская. Великобритания сегодня, 29 марта, запускает процедуру выхода из Европейского Союза. В результате 30% финансовых институтов рассматривают возможности переноса своих штаб-квартир из Лондона, статус которого как мирового финансового центра после отделения от ЕС может пошатнуться.

Глава Европейского совета Дональд Туск сегодня подтвердил, что посол Великобритании при ЕС Тим Барроу в 13:20 по местному времени (14:20 мск) вручит ему официальное уведомление премьер-министра Великобритании о запуске Brexit.

Как объявил ранее Туск, в течение 48 часов после получения уведомления он выступит с формальным ответом и кратким изложением стратегии выхода королевства из ЕС. Однако, по сообщению британских СМИ со ссылкой на источники в Брюсселе, европейской стороне понадобится не менее восьми недель на выработку относительно детального плана, презентация которого, как ожидается, состоится на внеочередном саммите лидеров 27 стран ЕС 29 апреля - ровно через месяц после запуска Brexit.

Между тем, накануне парламент Шотландии поддержал большинством голосов идею первого министра Николы Стерджен о проведении нового референдума о независимости региона. Таким образом, первый министр теперь получил право подать в британский парламент официальный запрос о его запуске. В июне прошлого года Шотландия, в отличие от всей Великобритании, высказалась против выхода из ЕС.

Правительство Британии после объявления решения парламента Шотландии уже заявило, что не будет обсуждать с Шотландией референдум до Brexit. "Мы не начнем переговоры по предложению о проведении референдума. Было бы нечестным по отношению к шотландцам просить их принимать важное решение о независимости без необходимой для этого информации о будущих отношениях Британии и ЕС", - говорится в заявлении официального представителя канцелярии правительства.

Премьер Британии Тереза Мэй неоднократно заявляла, что не поддерживает идею нового референдума в Шотландии. В ответ на возражения Стерджен пообещала в случае неуступчивости Мэй объявить о новых шагах по подготовке референдума после 16 мая.

Самолет авиакомпании Ryanair
Ryanair: Британия после Brexit может остаться без авиасообщения с Европой

По мнению некоторых экспертов, усложняет выход Великобритании из ЕС и позиция властей Евросоюза. "На данный момент позиция ЕС выглядит так, что он заинтересован не в минимизации негативных экономических последствий от выхода для обеих сторон, а в максимизации потерь для британской стороны, чтобы продемонстрировать всем потенциальным желающим выйти из ЕС опасность такого пути", - отметил руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ИК "ФИНАМ" Михаил Аристакесян.

Так, европейские власти говорят о том, что для выхода из ЕС Великобритании нужно будет выплатить £50 млрд (€57 млрд). Об этом говорилось неоднократно, несколько дней назад о такой сумме заявил и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. "Что-то около того... Мы должны произвести точные расчеты, каков был вклад Великобритании, затем счет должен быть оплачен", - заявил Юнкер в интервью телеканалу Би-би-си.

Со времени прошлогоднего июньского референдума курс фунта стерлингов к доллару упал на 15%. По прогнозам аналитиков Deutsche Bank, до конца 2017 года он может снизиться еще на 15%. По мнению Аристакесяна, в краткосрочной перспективе фунт будет находиться под давлением из-за неопределенности, связанной с началом переговоров с Евросоюзом по Brexit. "Мы считаем, что начало переговоров может оказаться весьма турбулентным как для переговорщиков, так и для валютной пары евро/фунт. Что касается долгосрочных перспектив на срок более двух лет, то мы в этой валютной паре предпочитаем фунт", -- заметил эксперт.

При этом сейчас уже можно говорить, что Великобритания в значительной мере приспособилась к некоторой неопределенности, безусловно сопутствующей столь масштабным изменениям, как выход страны из ЕС. "Великобритания пока демонстрирует иммунитет к неопределенности, последовавшей за референдумом. Пока экономика чувствует себя удивительно хорошо и даже продемонстрировала ускорение роста в конце прошедшего года", - считает начальник аналитического управления Нордеа Банка Дмитрий Феденков. Правда, по его мнению, ситуация может резко измениться, как только начнутся конкретные разговоры о процедуре предстоящего Brexit.

Притом все чаще речь заходит и о положительных эффектах выхода из ЕС для Великобритании. Недавно UBS Wealth Management, подразделение банка UBS по управлению крупными капиталами, опубликовало опрос, проведенный среди нескольких сотен британцев, капитал которых превышает $1 млн. Оказалось, что 78% британских миллионеров ожидают, что выход Великобритании из ЕС положительно скажется на их финансовом состоянии, а 70% считают Brexit полезным и для британской экономики в целом.

Сразу после референдума начались разговоры о том, что многие банки и другие компании могут теперь перенести свои штаб-квартиры из Великобритании на континент, в связи с чем Лондон может потерять свой статус финансовой столицы Европы. Действительно многие банки, как европейские, так и американские, рассматривают возможность переноса штаб-квартир или части бизнеса из Лондона на континент, в первую очередь во Франкфурт или Париж. Среди банков, которые говорили об этом, - HSBC, UBS, JPMorgan Chase и Goldman Sachs.

Тем не менее если изначально казалось, что масштабы такого переезда могут быть огромными, а последствия - очень серьезными, сейчас они выглядят более скромно. "Массовый перевод транснациональными корпорациями и банками своих сотрудников из Лондона на материковую Европу пока так и не материализовался", - отмечает Аристакесян. "Банки на самом деле очень заинтересованы в том, чтобы избежать переезда, если есть такая возможность, не в последнюю очередь и в связи с тем, что их сотрудники не хотят переезжать за границу", - считает глава Британской банковской ассоциации (BBA) Энтони Браун.

По прогнозам бельгийской исследовательской организации Bruegel, после Brexit перенести бизнес из Великобритании на континент могут около 30% финансовых институтов. "Необходимость переезда касается банков, обслуживающих корпоративных клиентов из стран ЕС. Бизнес между основными европейскими и американскими финансовыми институтами останется в Лондоне, который, таким образом, должен сохранить свой статус финансовой      столицы Европы", - заметил профессор банковского и финансового дела Роттердамской школы менеджмента и старший научный сотрудник Bruegel Дирк Схунмакер.

С этим согласен и Аристакесян. "Что касается судьбы Лондона как финансового центра, то тут тоже каких-то особо катастрофичных последствий мы не видим. В самом худшем случае он может потерять часть бизнеса связанного с расчётами и хранением ценных бумаг выпущенных в соответствии с законодательством Евросоюза", - заявил он. По его мнению, это может даже положительно повлиять на роль Лондона, стимулируя его развитие как мирового, а не только европейского финансового центра - в частности может быть усилено сотрудничество с Китаем.

По мнению директора по исследованиям организации Centre for London Ричарда Брауна, прочие европейские города уступают Лондону в качестве места для штаб-квартир финансовых институтов и других компаний. Другие города, например, Дублин, Франкфурт, Париж, могут многое предложить, но ни один из них не является идеальным конкурентом Лондона, считает он. Сходного мнения придерживаются и большинство банкиров. В конце прошлого года американская компания Synechron провела опрос 80 руководителей британских банков - 72% из них заявили, что, по их мнению, Лондон останется финансовым центром Европы и после Brexit.

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала