Рейтинг@Mail.ru
Для замедления роста процентных ставок надо строить больше домов - 24.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Для замедления роста процентных ставок надо строить больше домов

© Business ObserverЛоуренс Юн
Лоуренс Юн
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Лоуренс Юн, главный экономист и старший вице-президент Национальной ассоциации риэлторов 

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. Инфляция медленно растет, а количество рабочих мест продолжает увеличиваться. Поэтому Федеральный резерв стремится повысить учетные ставки, чтобы в перспективе сдержать инфляцию.

В течение четырех месяцев было два резких повышения процентных ставок: первое в декабре 2016 года, а затем в марте 2017-го. Возможно, это лишь начало череды повышений, которая будет длиться несколько лет. Многие экономисты считают, что стандартная ставка по централизованным кредитным средствам ФРС (это межбанковская ставка по межсуточным кредитам) должна составлять от 3 до 3,5 процента, после чего потребуется еще 8-10 повышений на четверть процентного пункта.

Замедлить темпы увеличения процентных ставок можно. Надо строить больше домов.

Читайте подробнее о прогнозе итогов заседания по ключевой ставке ЦБ РФ >>

Если внимательно изучить последние цифры по инфляции, станет ясно, что компонент расходов на жилье растет намного быстрее всех прочих составляющих. Если говорить конкретно, то арендная плата выросла на 3,9 процента, а плата за жилье у домовладельцев увеличилась на 3,5 процента... Когда арендная плата растет быстрее, чем расходы на жилье у домовладельца, а цены на жилье увеличиваются еще более быстрыми темпами (6-7 процентов по разным источникам), вполне возможно, что компонент расходов на жилье в предстоящие месяцы поднимется еще больше.

Более того, компоненты расходов на жилье занимают значительное место в общем индексе потребительских цен, и поэтому являются основной движущей силой инфляционных показателей. Хлеб, например, в бюджете большинства людей занимает всего 0,2 процента, и вес у него соответствующий. На долю арендной платы приходится 7,8 процента, а на расходы на жилье у домовладельцев - целых 24,5 процента бюджета.

Мощное снижение цен на бензин за последние два года ослабило инфляционное давление; но если новых падений цен на энергоресурсы не будет (а сейчас мало кто верит, что за галлон на заправке придется платить доллар), то в ближайшем будущем расходы на жилье будут сильнее всего влиять на общие показатели инфляции и политику учетных ставок.

Как же можно сдержать расходы на жилье и замедлить инфляцию? Надо строить больше квартир и индивидуальных домов на одну семью. Обычно каждый год в стране появляется полтора миллиона единиц жилья. Экономическая логика здесь довольно проста. Каждый год в стране создается 1-1,2 миллиона новых семей, а от 300 000 до 400 000 домов сносят, либо они становятся непригодными для жилья. В итоге ежегодно возникает потребность примерно в полутора миллионах новых единиц жилья. Иногда бывает снижение, но в последующие годы все компенсируется за счет более активного строительства, и в итоге средний показатель составляет 1,5 миллиона.

Но на сей раз все иначе. В годы бурного экономического роста и спекулятивных пузырей в период с 2003 по 2006 год темпы жилищного строительства были чрезмерными, и за год появлялось в среднем 1,9 миллиона жилых единиц. Однако спад оказался глубоким и очень долгим. За последние 10 лет с 2007 по 2016 год в среднем за год начиналось строительство 900 000 домов. Этого явно недостаточно. По этой причине в стране повсюду возник дефицит жилья. Выставляемых на продажу домов чрезвычайно мало, а уровень предложения на рынке аренды жилья упал ниже семи процентов, что является самым низким показателем с середины 1980-х годов.

Чем выше будут темпы жилищного строительства, тем медленнее будет рост цен на жилье. Поэтому индекс потребительских цен также замедлит свой рост, а ФРС сможет с облегчением вздохнуть и умерить темпы увеличения процентных ставок.

 

(Цит. по CNBC, перевод выполнен ИноСМИ)

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала