Рейтинг@Mail.ru
Бюджет Трампа сделает Америку менее великой - 22.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Бюджет Трампа сделает Америку менее великой

Крис Битти
Крис Битти
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Крис Битти, управляющий директор консалтинговой фирмы KRL International

МОСКВА, 22 мар - ПРАЙМ. Когда американские компании ищут благоприятные возможности на формирующихся рынках, в частности, в странах центральной Африки, Латинской Америки и карибского бассейна, они прежде всего учитывают доступность финансирования, политические риски, человеческий капитал, инфраструктуру и безопасность. Из-за предлагаемого Белым домом бюджета преодолеть каждое из этих препятствий будет намного сложнее.

Тот проект бюджета, который на прошлой неделе внесла на рассмотрение администрация Трампа, существенно усложнит жизнь американским компаниям за рубежом. Пока до конца неясно, откуда возьмутся предлагаемые сокращения, и будут ли они вообще. Однако проект совершенно четко указывает на приоритеты администрации и на то, что она не понимает, в чем нуждаются американские компании для сохранения своей конкурентоспособности.

В проекте бюджета Трампа предлагается отказаться от финансирования 19 ведомств, в том числе, Корпорации зарубежных частных инвестиций (КЗЧИ). Будучи финансовым институтом американского государства по вопросам развития, это ведомство помогает компаниям из США попадать на формирующиеся рынки, предоставляя им финансирование, особенно в тех случаях, когда частных денег нет. Корпорация работает на условиях самофинансирования и ничего не стоит американским налогоплательщикам. Более того, она 39 лет подряд приносит деньги в американскую казну. В связи с этим ликвидация Корпорации зарубежных частных инвестиций на деле приведет к дефициту бюджета.

У Китая, Индии, Бразилии и многих других стран есть государственные организации, предоставляющие проектное финансирование и гарантии тем, кто работает на формирующихся рынках. Для участия в этом КЗЧИ требуется мощная американская поддержка и деньги. Если американские компании лишатся такой поддержки, они окажутся в очень невыгодном положении на этом рынке с его мощной конкуренцией.

Бюджет также предусматривает выделение 2,2 миллиарда долларов на новое строительство в посольствах и на их ремонт, но при этом на 28 процентов (10,1 миллиарда долларов) сокращает общее финансирование Госдепартамента, USAID и международных программ Министерства финансов. Если посольские стены станут выше, а сотрудников там будет меньше, рынки еще больше отгородятся от американского бизнеса...

Американские программы, предоставляющие возможности для профессиональной подготовки и образования через USAID, Корпус мира и так далее, крайне важны для развития человеческого капитала, который приносит большую пользу компаниям из США на формирующихся рынках.

Главный сдерживающий фактор экономического роста в развивающихся странах это зачастую нехватка инфраструктуры. Не имея надежного энергоснабжения, удобных дорог, развитой системы связи, бизнес не может добиться успеха на таких рынках. Соединенные Штаты стараются решать эти проблемы за счет различных программ и организаций, таких как фонд "Вызовы тысячелетия" (Millennium Challenge Corporation), инициатива USAID "Энергия Африки" (Power Africa) и Агентство США по торговле и развитию (USTDA). Если бюджет Трампа будет утвержден, всем этим программам и агентствам урежут финансирование, или они вообще будут ликвидированы...

Трамп в своем бюджете предлагает на 54 миллиарда увеличить финансирование Министерства обороны, а также "перейти от военной помощи зарубежным странам к грантам и кредитам" и "перенацелить помощь в сфере экономики и развития, в первую очередь оказывая ее тем странам, которые имеют важное стратегическое значение для США".

Если ограничить американскую помощь тем странами, с которыми у нас и без того имеются прочные связи, США лишатся возможности создавать новые ценные партнерства. Кроме того, если сократить финансирование программ сотрудничества в сфере безопасности, которые способствуют укреплению армии и полиции в развивающихся странах, то это лишь ослабит стабильность данных государств, и заниматься бизнесом там станет намного труднее.

Американские компании уже находятся в невыгодном положении, когда пытаются наладить бизнес за рубежом. К ним предъявляются более высокие требования в вопросах раскрытия финансовой информации, найма и взаимодействия с правительством страны пребывания. Зачастую на это имеются веские причины. Им также приходится конкурировать с государственными предприятиями и компаниями, которые пользуются поддержкой со стороны крупных, получающих средства от государства финансовых учреждений.

Продвижение американского экспорта и расширение американского бизнеса на новых рынках помогает создавать рабочие места в США и способствует развитию и стабильности за рубежом. К сожалению, бюджет Трампа не облегчит, а затруднит работу американских компаний на формирующихся рынках, помешав им воспользоваться благоприятными возможностями и успешно конкурировать на глобальном рынке.

 

(Цит. по CNBC, перевод выполнен ИноСМИ)

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала