Рейтинг@Mail.ru
Сколько мировые державы тратят на "гонку вооружений" - 16.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Сколько мировые державы тратят на "гонку вооружений"

© РИА Новости . Сергей Мальгавко | Перейти в медиабанкЗенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" полка противовоздушной обороны в Феодосии
Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф полка противовоздушной обороны в Феодосии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мар - ПРАЙМ, Наталья Карнова. США Дональда Трампа расширяют военный бюджет и призывают союзников к увеличению оборонных расходов. Как отмечает La Tribune, американский президент четко продемонстрировал свои намерения, объявив о 10% увеличении бюджета Пентагона, который сейчас составляет 40% мировых военных расходов. Этому, конечно, далеко до 25% расширения, решение о котором принял Рональд Рейган в 1981 году. Однако с окончания холодной войны Америка еще не давала такого толчка "гонке вооружений". 

Военный бюджет США на 2016 год был утвержден в размере более чем 607 миллиардов долларов. Администрация США до 16 марта обещала представить на рассмотрение Конгресса предварительный проект федерального бюджета на 2018-й финансовый год. Сообщалось, что в нем планируется увеличить военный бюджет на 54 млрд долларов.

Траты на оборону в 2017 году стран с самыми развитыми армиями
Траты на оборону в 2017 году стран с самыми развитыми армиями

Растет напряженность и в Азии, где все сильнее обостряется противостояние США и Китая в Тихом океане. Китай Си Цзиньпина удваивает усилия по модернизации армии.

США привыкли считать этот район своей зоной "национальных интересов", требуя от всех остальных стран региона соблюдать установленный ими порядок. Китай же, став одним из экономических лидеров региона, не готов приносить свои геополитические амбиции в жертву американской гегемонии. Страна делает ставку, в том числе на флот. В составе китайских ВМС - почти тысяча кораблей, средний возраст которых не превышает 13 лет. 40% китайских кораблей вступили в строй в последние 10 лет. 

Военный бюджет Китая -  второй по объему в мире. В 2017 году он увеличится приблизительно на 7%, что составляет 1,3% от ВВП. В прошлом году военные расходы Китая составили 146 миллиардов долларов, увеличившись на 7,6%. За последние семь лет это минимальные темпы роста.

Если учесть, что "стратег" Белого дома Стивен Бэннон убежден в неизбежности войны с Китаем, перспективы выглядят не слишком обнадеживающими, отмечает La Tribune. По данным издания, военные расходы страны увеличились в десять раз за 15 лет, и Пекин готовится бросить вызов Вашингтону на море.

Европа вынуждена следовать за общемировой тенденцией. НАТО призывает членов альянса выполнить требование о выделении на оборону 2% ВВП. В настоящее время доля США в расходах НАТО достигла 75%. Трамп неоднократно критиковал альянс и требовал, чтобы союзники платили больше за свою безопасность. Наиболее активно наращивает расходы на войну Восточная Европа - на 8,4 %, до 93,9 млрд долларов, свидетельствуют данные Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

Как отмечает La Tribune, пока неизвестно, куда ведут нынешние перемены на международной арене, в одном сомнений нет: все перестали получать дивиденды от мира и, по мере возможностей, готовятся к обороне в обстановке обостренной нестабильности.

ВОЕННЫЕ ДИВИДЕНДЫ

Причины увеличивать военные расходы у всех свои, и они непохожи друг на друга, рассуждает директор Центр анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. "Например, Польша создает войска территориальной обороны, и все дополнительные деньги тратит на них, а не на регулярную армию. Предполагается, что в случае нападения со стороны России эти «партизаны» будут воевать против нас", - пояснил он. Страны Балтии, руководствуясь похожими мотивами, вооружают регулярную армию и закупают вооружение, а также вернули военный призыв, добавил эксперт.

Китай традиционно находится в конфронтации с рядом стран своего региона, а Трамп объявил его чуть ли не главным врагом своей страны. Пекин проводит активную внешнюю политику, и наращивает военный арсенал с учетом существующих угроз. Страна активно разрабатывает собственное оружие, в том числе, высокотехнологичное. При этом, например, "соседняя Индия все дополнительные военные деньги тратит не на вооружение, а на пенсии бывшим военным", отмечает Пухов.

Что касается США, то Трамп отчасти возвращает кредит своему окружению, связанному с ВПК, которое сделало на него ставку в ходе выборов, а отчасти действительно стоит перед лицом необходимости перевооружаться. В частности, США давно не вкладывались в переоснащение своей "ядерной триады" - стратегической авиации, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы. Теперь подошел срок заняться этим, и речь идет о немалых деньгах.

Кроме того, действия Трампа в значительной степени продиктованы экономическими соображениями, добавляет заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. "Он прекрасно понимает, что военные расходы очень полезны для экономики. Это большие деньги, вложенные в высокотехнологичное производство и создание новых рабочих мест. Об этом глава государства не может не думать", - отметил эксперт.

Свои причины и у Саудовской Аравии, которая находится на четвертом месте в мире по тратам на оборону. По данным SIPRI, в 2016 году страна увеличила военный бюджет на 17 %, что составило 80,8 миллиарда долларов. "Саудиты поддерживают оппозицию в ходе войны в Йемене, поэтому им надо наращивать вооружения", - считает Храмчихин.

ОСОБЫЙ ПУТЬ РОССИИ

Россия, по официальным данным, напротив сокращает военные расходы. Минфин заложил в проекте бюджета на 2017 года расходы по статье "национальная оборона" в 949 млрд рублей против 1,004 трлн рублей в 2016 году (сокращение около 5,5%). Расходы по статье "нацбезопасность и правоохранительная деятельность" планируются в размере 1,27 триллиона рублей против 1,314 трлн рублей в 2016 году (сокращение около 3,3%). 

Однако не все статьи военных расходов России являются открытыми, констатирует заведующий лабораторией военной экономики Института Гайдара Василий Зацепин. "Кроме того, в конце прошлого года Минфин увеличил секретные военные расходы на 800 млрд рублей - дополнительно к без малого 4 трлн рублей, которые уже были до того", - напомнил эксперт.

Увеличение секретных расходов продиктовано желанием правительства досрочно расплатиться по займам, которые оборонные заводы оформили для выполнения госзаказов. "Из более 1 триллиона рублей кредитной программы будет закрыто порядка 800 млрд рублей", - уточнял глава Минфина Антон Силуанов. По данным Зацепина, есть информация, что к концу этого года таким же образом к военным расходам будут добавлены еще 300 млрд рублей.

При этом, по его словам, военные расходы России в течение многих лет увеличиваются быстрее, чем у США и Китая. Рост доходил до 30% в номинальном выражении. "При этом тот же Китай наращивает военные расходы сопоставимо с темпами роста экономики вплоть до одного процентного пункта", - добавил эксперт.

По оценке SIPRI, Россия в 2016 году повысила расходы на военный бюджет на 8,1%, доведя их до 84,5 миллиарда долларов. Составители доклада напоминают, что данное повышение военного бюджета было заранее запланировано Россией до начала кризиса на Украине, в рамках госпрограммы вооружений 2011-2020 годов. В 2017 году в России возможен рост военного бюджета еще на 15%, однако из-за санкций он может быть снижен на 5%, полагают в институте. Расходы на оборону остались на прежнем уровне только в США и Латинской Америке, в других же странах они увеличились.

НОВЫЙ ПЕРЕДЕЛ МИРА

Эксперты затрудняются предположить, насколько рост военных расходов отразится на темпах перевооружения мировых армий. Как пишет La Tribune, перевооружение касается, прежде всего, стран Ближнего Востока и Африки, где происходят открытые военные конфликты. "У региональных держав возникает соблазн пуститься в гонку вооружений, чтобы самостоятельно гарантировать свою безопасность. Для торговцев оружием тут открывается огромный рынок, который с учетом всевозможных угроз может рано или поздно поставить нас на порог войны", - считает издание. 

По мнению Пухова, сейчас есть данные как за увеличение объемов торговли вооружением, так и за ее стагнацию. Слишком много переменных, которые сложно поддаются расчетам - возможность обострения или, напротив, смягчения международной обстановки, экономическая составляющая, незапланированные траты, на которые придется пойти государствам. По его словам, причин для покупки оружия три, и военные действия - лишь одна из них. Две другие - благоприятная экономическая ситуация, когда есть лишние деньги, и их можно потратить на оборону, и желание продемонстрировать потенциальным противникам свое могущество - имеют мало общего с вооруженным противостоянием.

В любом случае, стабильных регионов сейчас нет - болевых точек много и напряженность растет, - рассуждает Храмчихин. "Происходит крушение сложившейся после второй мировой войны системы мироустройства, а становление новой вряд ли произойдет спокойно. Понадобится полный передел мира. В этой ситуации закономерно, что одни вооружаются, другие убеждают вооружаться партнеров, а третьи - в нашем случае страны Азии - просто подходят к делу обстоятельно, желая стать центром нового мира, предварительно поспособствовав его переделу в свою пользу", - считает он.

Сейчас речь идет не об идеологии, а о борьбе за сферы влияния. Нечто подобное происходило перед началом Первой мировой войны, которая послужила толчком к глобальным мировым изменениям, заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала