Рейтинг@Mail.ru
Война, энергетика, капуста: Россия и Турция "сверили часы" по всему спектру отношений - 10.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Война, энергетика, капуста: Россия и Турция "сверили часы" по всему спектру отношений

© РИА Новости . Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи перед началом шестого заседания Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи перед началом шестого заседания Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 мар - Прайм, Наталья Карнова. Президенты России и Турции - Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган - в пятницу обсудили весь спектр российско-турецких отношений - от экономического сотрудничества в ряде отраслей до энергопроектов и военной кооперации. Стороны "сверили часы" по "Турецкому потоку" и АЭС "Аккую".

Параллельно Россия уже начала смягчать продуктовое эмбарго, разрешив поставки ряда турецких овощей. Эксперты полагают, что они будут дешевле отечественных аналогов, что создаст конкуренцию российским производителям. Однако это часть геополитической стратегии, и им придется привыкать к возвращению в прежние реалии, когда турецкие помидоры были неотъемлемой частью ассортимента овощных магазинов.

Россия и Турция смогут не только наверстать упущенное, но и выйти на новый уровень отношений, Москва в этом заинтересована, заверил Путин. Он выразил надежду на улучшение взаимной торговли между РФ и Турцией уже в 2017 году. "В последние годы двусторонний товарооборот снижался. В 2016 году он сократился почти на треть, фактически упав до уровня десятилетней давности. Надеемся, что негативную динамику во взаимной торговле удастся преодолеть уже в этом году", - сказал глава российского государства.

#Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Эрдоган: Главными элементами сотрудничества с Россией являются ОПК и энергетика

По его словам, хорошие перспективы имеются в укреплении кооперации двух стран в металлургии, автомобилестроении, АПК и сельхозтехнике.

Эрдоган, в свою очередь, заявил о необходимости убрать все препятствия на пути развития сотрудничества и санкции в отношении компаний, которые представлены сейчас в России. Он также отметил необходимость ускорения действий по введению безвизового режима. Этот вопрос может быть решен в самое ближайшее время.

ВОЙНА И МИР

Активизации двусторонних экономических связей способствовало бы увеличение доли национальных валют во взаимных расчетах. "Знаем, что господин президент это активно поддерживает", - сказал Путин. Одним из шагов в этом направлении станет создание в Турции инфраструктуры обслуживания банковских карт российской платежной системы "Мир".

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом перед началом шестого заседания Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией
В Турции может быть создана инфраструктура для карт "Мир"

Ранее ЦБ РФ сообщал, что ведет переговоры с рядом популярных у российских туристов стран по данному вопросу. Предполагается, что они будут там работать за счет кобейджинговых программ с международными игроками. Уже заключены соответствующие соглашения с MasterCard, японской платежной системой JCB, а также с AmEX и Union Pay. Соглашение с Visa планируется подписать во втором квартале текущего года.

Кроме того речь шла о военном сотрудничестве. Несогласованность действий в этом вопросе привела к тому, что самолет российских ВКС по ошибке нанес удар по турецким военнослужащим, ведущим боевые действия против контролирующих город отрядов запрещенного в РФ "Исламского государства". Детали уже обсуждались главами штабов России, Турции и США, но пока все шероховатости еще не урегулированы.

По словам Путина, силовые структуры РФ заинтересованы в налаживании обмена информацией с Турцией о перемещении по территории двух стран лиц, причастных к террору. "Особого внимания требует военно-техническое сотрудничество, контакты по линии правоохранительных органов и специальных служб, в том числе в области борьбы с терроризмом", - сказал он.

По словам Эрдогана, необходимы совместные усилия для прекращения кровопролития в Сирии. Сейчас Турция проводит операцию по зачистке севера Сирии от боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ. - "Прайм"). Ранее он заявлял, что целью операции в Сирии является зачистка от террористов территории в 5 тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев.

ТУРЕЦКИЙ ПОТОК И АККУЮ

Президенты двух стран обратили особое внимание на энергопроекты, главным из которых является газопровод "Турецкий поток". По словам Путина, он позволит нарастить объемы поставок газа и повысит транзитный потенциал Турции.

#Трубы для строительства Турецкого потока
Новак: Нормативная база для первой ветки "Турецкого потока" готова

Этот проект является для России приоритетным, поскольку контракт на поставку газа в Европу через Украину заканчивается уже в 2019 году. К этому моменту нужна четкая картина, как российский газ пойдет на Балканы и на юг Европы, рассуждает генеральный директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов. "Но там и так все идет достаточно динамично, подписаны все необходимые документы, пройдены государственные процедуры, проект прошел через парламенты обеих стран. Особого ускорения ждать не стоит, все идет по плану, а президенты лишь подтвердили, что держат руку на пульсе", - сказал он.

Пока есть вопросы лишь о том, пойдет ли вторая нитка в Турцию или все-таки ЕС сделает предложение относительно ее возможного прихода в Болгарию, добавил эксперт. Он напомнил слова Путина, что РФ готова это обсуждать, но ей нужны серьезные гарантии. "С другой стороны, Турция тоже заинтересована стать транзитной страной, и сейчас испытывает серьезные сложности в переговорах с ЕС, поэтому для нее «Турецкий поток» тоже важен. В этом году начнется строительство морской части,   параллельно решится вопрос с логистикой по европейской территории", - отметил он.

Эксперт напомнил, что Италия активно предлагает России решения, связанные с поставками газа через Грецию. Пока наиболее предпочтительный вариант захода туда - через Турцию. ЕС остается лишь выбирать, каким образом пойдет европейская ветка.

По словам Эрдогана, не менее важным для Турции является строительство Россией первой в стране АЭС "Аккую". Проект включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения "3+". Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов. Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что АЭС возможно построить к 2023 году.

По мнению Симонова, станция может и подождать - дедлайна по срокам нет. "Мы помним, что эти проекты делают за наши деньги которые вернутся за счет продажи электричества на турецком рынке за 30 лет. Кроме того, это создаст конкуренцию нашему же газу. Поэтому если его не будут форсировать - ничего удивительного не случится", - отметил он.  

ОВОЩНОЕ ЭМБАРГО УХОДИТ

Накануне, 9 марта, стало известно, что правительство России сняло запрет на поставки лука, цветной капусты, брокколи и гвоздик из Турции. Решение было принято после телефонного разговора главы правительства РФ Дмитрия Медведева и его турецкого коллеги Бинали Йылдырыма.

#Иван Федяков
Турецкие помидоры и капуста будут дешевле российских

По информации Россельхознадзора, турецким производителям не требуется обновление документов или инспекция предприятий представителями ведомства для начала поставок лука и капусты.

Эмбарго на поставки ряда продуктов из Турции Россия ввела с 1 января 2016 года. Это стало одной из мер экономического воздействия после инцидента с российским Су-24. В октябре прошлого года, когда отношения уже начали налаживаться, власти РФ приняли решение допустить на свой рынок ряд турецких продуктов - косточковые культуры и цитрусовые. Вернулись также турецкие молочные продукты, но их доля на российском рынке крайне незначительна.

Но многие фрукты и овощи - основная часть продуктового экспорта Турции в Россию - пока остаются под запретом. Виноград, яблоки, груши, а также знаменитые турецкие помидоры до сих пор не появились на российских прилавках. По крайней мере, официально - новости об обнаружении в том или ином регионе очередной контрабандной партии появляются ежедневно.

"Турецкие овощи - помидоры, капуста, лук - в любом случае будут дешевле, чем импорт из любой другой страны, и во многих случаях дешевле, чем аналогичная российская продукция", - уверен гендиректор аналитического агентства InfoLine Иван Федяков. Это связано с тем, что турецкая лира подешевела не меньше, чем рубль, и продолжала дешеветь даже в то время, когда рубль уже начал укрепляться. В конечном итоге себестоимость турецкой продукции ниже, чем даже в южных регионах РФ. Даже с учетом импорта, который из Турции выгоднее, чем из любой другой страны, поскольку осуществляется сухогрузами через Черное море, пояснил эксперт.

По его мнению, снятие ограничений на поставки продовольствия обязательно произойдет. Разница в цене зависит от логистики и сроков масштабного выхода на рынок турецкой продукции. Если это случится весной, то турецкие овощи точно будут дешевле российских, поскольку своей свежей продукции у нас пока нет. Ближе к осени ситуация выровняется за счет появления российских овощей. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала