Рейтинг@Mail.ru
Масленичные туры набирают популярность у россиян - 22.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья
Масленичные туры набирают популярность у россиян

ПРАЗДНИК МАСЛЕНИЦА

© РИА Новости . Антон Вергун | Перейти в медиабанкУчастники кушают блины во время массового масленичного гуляния "Блинно-сырное веселье" в Белгороде
Участники кушают блины во время массового масленичного гуляния Блинно-сырное веселье в Белгороде
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 фев - Прайм. Исконно славянский праздник Масленица пополнился еще одной традицией - масленичными турами, которые все больше приобретают популярность среди россиян.

Масленица относится к числу праздников, составляющих подвижную часть календаря. Сроки ее проведения зависит от даты главного христианского праздника - Пасхи. По православным пасхалиям празднование начинается за 56 дней до Пасхи. В 2017 году Масленица проходит с 20 по 26 февраля.

МЕСТА НА ЛУЧШИЕ ТУРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в этом году большинство россиян, решивших отметить праздник на широкую ногу, выбрали города "Золотого кольца". Также пользуются популярностью туры в Северо-Западном регионе РФ, особенно в Санкт-Петербург, и на горнолыжные курорты Красную Поляну.

"Специальные программы предлагают многие туроператоры, и, по словам экспертов, интерес к таким турам растет с каждым годом", - отмечается в сообщении АТОР.

Самыми востребованными стали краткосрочные туры до четырех дней "Масленица на Золотом кольце", "Масленица в Ярославле", "Масленичный переполох в Карелии" и "Псковская комоедица", рассказал директор по продукту туроператора "Алеан" Дмитрий Попов, уточнив, что все места в этих турах распроданы.

Ранее исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе сообщила со ссылкой на данные экспертов, что средняя стоимость туристического отдыха во время праздников, совпавших также с Днем защитника Отечества 23 февраля, составит от 15 тысяч рублей за человека за четыре-пять дней (Санкт-Петербург без стоимости билетов) до 40 тысяч рублей (Красная Поляна с перелетом на базе завтрака).

Ломидзе констатировала рост спроса на внутренних туристических направлениях среди россиян в период февральских праздников на 5-10% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. При этом, по ее словам, туроператоры уже отмечают дефицит комфортных мест размещения в городах "Золотого кольца", где стоимость тура на четыре-пять дней остается в пределах 20 тысяч рублей.

ТУРЫ "ПОД МАСЛЕНИЦУ"

Большинство российских туроператоров разрабатывают специальные программы на период праздников, в том числе, на Масленицу.

Как рассказал ассоциации представитель компании "РЖД-Тур", в 2017 году дополнительно к программе осмотра основных достопримечательностей в рамках программы регулярного тура во Владимир и Суздаль можно будет окунуться в атмосферу праздничных гуляний, вдоволь поесть блинов и принять участие в масленичных играх.

Руководитель экскурсионного отдела ГК "Мультитур" Елена Канашевич отмечает, что тур, созданный специально "под Масленицу", может обойтись на 2-3 тысячи рублей дороже стандартного путешествия с той же программой. При этом обычный еженедельный тур, попадающий на период Масленицы, также может стоить дороже - отельеры поднимают стоимость номеров на 500-1000 рублей за ночь.

По данным туроператоров, стоимость четырехдневной автобусной программы с масленичными гуляниями по маршруту "Москва - Ростов Великий - Ярославль - Кострома - Плес - Владимир - Суздаль - Боголюбово - Москва" составит от 15 тысяч рублей на человека. Трехдневная программа в Казани с празднованием Масленицы стоит от 10 тысяч рублей без железнодорожных билетов.

ЛИДЕРЫ МАСЛЕНИЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

Масленичные туры наиболее популярны у москвичей, жителей Подмосковья и соседних областей. У туристов из более отдаленных от столицы регионов, по данным АТОР, такие программы не пользуются большим спросом.

Жители Москвы чаще всего отправляются на Масленицу в Ярославль, Кострому или Владимир. За ними, согласно статистике поиска отелей сервиса RoomGuru, в списке предпочтений идут Великий Новгород, Калуга, Тверь, Тула, Рязань, Липецк и Иваново.

Путешествия в саму Москву на Масленицу также пользуются спросом. В этот раз праздничные гуляния в столице начались не в понедельник, 20 февраля, а на три дня раньше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала