Рейтинг@Mail.ru
Интерес россиян к турам в Турцию вырос в 4 раза на фоне беспрецедентно низких цен - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Интерес россиян к турам в Турцию вырос в 4 раза на фоне беспрецедентно низких цен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 фев - ПРАЙМ. По итогам января текущего года интерес российских туристов к турам в Турцию, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 324,4%, говорится в анализе Ассоциации туроператоров России (АТОР). Ассоциация также отмечает, что по сравнению с январем 2015 года в январе российские пользователи "Яндекса" стали в два раза чаще искать в интернете поездки в эту страну. Число показов по ключевым словам "Туры в Турцию" составило в январе 51,771 тыс, в то время как в январе 2015 года - 24,422 тыс, говорится в сообщении АТОР.

Турция в январе оказалась на втором месте среди самых популярных направлений отдыха (6,2% от общего числа запросов), уступив лишь Таиланду (12,2%). В целом за месяц российские пользователи "Яндекса" совершили более 5,6 млн запросов на туры, что на 36,7% больше, чем в предыдущем месяце и на 97,4% больше, чем годом ране. Аналитическая служба АТОР объясняет такую тенденцию укреплением рубля и привлекательными ценами в рамках акций раннего бронирования. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе говорит, что такой спрос связан не просто с привлекательными, но с беспрецедентно низкими ценами на путевки.

ТУРИСТЫ СОСКУЧИЛИСЬ ПО ТУРЦИИ

"Во-первых, туристы соскучились по Турции, во-вторых, сейчас беспрецедентно низкие цены на путевки. Тур в Турцию на двоих на лето на неделю можно купить за 38-40 тыс. рублей с размещением в трехзвездочной гостинице на базе "все включено". Таких цен 2 года назад не было", - сказала "Прайму" Ломидзе, уточнив, что реальный объем продаж по акциям раннего бронирования на Турцию превышает позапрошлогодний.

Она отмечает, что в данном случае объем запросов в интернете отражает объем реальных продаж. "При стабильной внешнеполитической ситуации этим летом Турция достигнет докризисного объема потока российских туристов - 3,3 - 3,5 млн человек", - прогнозирует Ломидзе.

Согласно данным статистики, хорошую динамику показал также Египет. Несмотря на то, что в списке самых популярных зарубежных направлений он занял пятое место, интерес к египетским курортам со стороны российских пользователей "Яндекса" в январе вырос на 84,3% по сравнению с периодом годичной давности. На рост популярности данного направления в поиске, безусловно, повлияли сообщения СМИ о близости успешного прохождения процедуры аттестации систем безопасности египетских аэропортов российскими специалистами, отмечается в сообщении АТОР.

"Показатели по Египту - это ожидания туристов. Я бы даже сказала, что это примерный показатель отложенного спроса на Египет", - пояснила Ломидзе.

В целом, лидирующими зарубежными направлениями отдыха, которые запрашивали пользователи "Яндекс" в январе 2017 года стали - Таиланд (12,2%), Турция (6,2%), Индия (ГОА) (6%), Вьетнам (5,7%), Египет (5,2%), Греция (4,9%), Италия (4,6%), Кипр (3,9%), Испания (3,5%) и Доминиканская республика (3,5 %). В январе в десятку стран-лидеров вновь вернулись Греция, Кипр и Испания, в то время как Финляндия, Китай и Израиль покинули топ.

ПУТЕВКА В КРЫМ

Начавшееся бурное развитие внутреннего туризма в России не всем россиянам пришлось по карману. Несмотря на близость и доступность курортов Краснодарского края и Крыма, цены в домах отдыха и пансионатах часто "кусаются". Поэтому, как прогнозирует Ломидзе, ожидающееся открытие для россиян египетских курортов - Шарм-эш-Шейха и Хургады - однозначно приведет к снижению спроса на внутреннем российском рынке.

#Пирамиды в Гизе
Россия и Египет подпишут протокол о сотрудничестве по безопасности авиаперевозок

Пока, по итогам очередной инспекции в Каире, у российских специалистов остаются замечания к обеспечению безопасности в аэропорту этого города. Планируется следующая поездка, и дата открытия Египта пока не определена.

Авиасообщение с Египтом и турпоток в эту страну были остановлены Россией в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ признала случившееся терактом. Расследование катастрофы продолжается.

Ранее в прошлую пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил подписание протокола с арабской республикой Египет о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала