Рейтинг@Mail.ru
В случае ЧС Украина не обойдется без импорта энергоресурсов из России - 14.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

В случае ЧС Украина не обойдется без импорта энергоресурсов из России

© РИА Новости . Александр Максименко | Перейти в медиабанкДиректор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский
Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Валентин Землянский, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины

МОСКВА, 14 фев - ПРАЙМ. Вопрос импорта электроэнергии из России будет полностью зависеть от того, как долго продлится блокада поставок угля из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Если удастся разблокировать пути сообщения, то, я думаю, проблема будет решена сама собой. Если же ситуация с блокадой будет усугубляться - тогда, естественно, возникнет необходимость компенсации для того, чтобы не обнулить систему, не допустить развала, что называется блэкаута (массового отключения электричества. - "Прайм").

Если рассматривать ситуацию, когда блокада будет продолжаться, то тут несколько вариантов решения: либо импорт электроэнергии, либо импорт угля из Российской Федерации, либо импорт газа для газомазутных блоков, но их не так много, чтобы покрыть тот дефицит мощностей, который может возникнуть. Если говорить о возможном импорте, то, с точки зрения экономики, уголь Украине интереснее всего. Откинув всякую политику, могу сказать, что в данной ситуации импорт энергоресурсов из России - это просто технологически единственно возможное решение.

#Линии электропередачи
Украина не рассматривает вариант импорта электроэнергии из РФ

Импорт какого-либо вида энергоресурсов позволит решить проблему максимально оперативно: при подписании соответствующих документов, российские ресурсы начнут поступать на Украину незамедлительно. Касаемо электроэнергии, это вообще вопрос перетоков, здесь не нужно везти что-то, например, из Сибири.

Загвоздка еще в том, что даже если Украина допустит блэкаут и развал системы, для запуска системы и ее возврата в рабочее состояние необходима будет единая энергосистема России. Как говорится, так исторически сложилось: система строилась по плану ГОЭЛРО. С самого начала предполагалось, что это будет единая энергосистема, которая, во-первых, функционирует, как единая энергосистема, а, во-вторых, в случае форс-мажоров восстанавливается за счет мощностей, которые находятся восточнее.

Честно говоря, в данном случае ситуация для Украины патовая: ей в любом случае придется обратиться за помощью к России, либо разрешать ситуацию самостоятельно. По большому счету, ситуация, которая сейчас происходит, находится вне правового поля. Блокирование происходит не в зоне боевых действий, а на подконтрольных Киеву территориях. По-хорошему, правоохранительные органы должны бы были эту ситуацию сразу устранить, так как это прямая угроза энергобезопасности страны.

Я думаю, что через неделю уже станет понятно, насколько ситуация критична. Пока она очень опасна и грозит веерными отключениями уже буквально через неделю-две, а не через 40 дней, как было заявлено ранее.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала