Рейтинг@Mail.ru
Эксперты разошлись в прогнозе по ставке ЦБ РФ - 28.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Эксперты разошлись в прогнозе по ставке ЦБ РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Внимание инвесторов привлекает предстоящее в пятницу заседание совета директоров Банка России по вопросу ключевой ставки. В июне регулятор впервые с августа прошлого года снизил ставку на 0,5 п.п. до 10,5% годовых. 

Эксперты по-разному оценивают возможность продолжения цикла снижения ставок. "Инфляционная обстановка благоприятна для снижения ключевой ставки на 50 п. п., которого мы ожидаем в пятницу. В период с 19 по 25 июля инфляция выросла на 0,1%. Годовые темпы инфляции замедлятся до 7,4% на конец июля с 7,5% на конец июня. Инфляция с начала года составляет 4%, а за весь 2016 год вполне может составить 6%, как ожидает ЦБ", - пишут аналитики Sberbank Investment Research.

Дмитрий Полевой из ING тоже придерживается мнения, что ставка будет снижена на 50 п.п., в качестве основания указывая отсутствие объективных рисков инфляционного давления и неоднозначную макростатистику. "В частности, для стимуляции экономического роста снижение ставок стало бы хорошим знаком", - сказал он.

С другой стороны, есть достаточно много факторов против снижения ключевой ставки на предстоящем заседании, рассуждает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. "Текущая ситуация скорее уменьшает необходимость такого снижения в ближайшем будущем – курс рубля вернулся на отметки 65-70 рублей за доллар, значит, меньше потребность компенсировать низкой ставкой слишком крепкий рубль", - пояснила она.

По мнению аналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова, регулятор сохранит ставку, главным образом, из-за неопределенности в бюджетной стратегии. "ЦБ, в частности, интересует размер индексации пенсий и тарифов в будущем году, поскольку от этого зависит инфляция. Поэтому он предпочтет наблюдать до осени, когда эти показатели станут более очевидными", - полагает он. 

Кроме того, ФРС США, решившая накануне сохранить параметры монетарной политики без изменений, заговорила о снижении рисков в американской экономике. Возможно, для российского Центробанка это также окажется неким ориентиром. По крайней мере, очевидных аргументов за снижение ставки нет, кроме стагнации кредитования, аргументов против больше, добавила Наталья Орлова.

Говоря о перспективах снижения ставки до конца года, эксперты также расходятся во мнениях. По итогам года инфляция будет сравнительно невысокой, поскольку потребительский спрос снижается, а индексация тарифов была вдвое ниже, чем год назад, отмечает Станислав Мурашов. Поэтому аналитик не исключает еще двух снижений ставок по 50 п.п. - до 9,5%.

Дмитрий Полевой также ожидает, что ставка до конца года снизится до 9-9,5%. 

В свою очередь, Наталья Орлова допускает, что никаких изменений по ключевой ставке до конца года не будет, указывая на то, что даже июньское снижение было воспринято многими как неожиданное. Скорее регулятор будет придерживаться выжидательной тактики, не предпринимая шагов без серьезных на то оснований, считает она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала