Рейтинг@Mail.ru
Рубль начал терять очки в гонке с долларом и евро - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Рубль начал терять очки в гонке с долларом и евро

© Serge Maksimov#Рубль
#Рубль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Российский рубль на этой неделе демонстрирует снижение к показателям недельной давности. В понедельник курс доллара вырос на 0,82%, евро – на 1,06%. Во вторник темпы роста чуть ниже, однако к середине дня котировки доллара достигли психологической отметки в 66 рублей за доллар, евро колебался около 72,5 рублей за доллар. 

Эксперты отмечают, что главным фундаментальным фактором ослабления рубля стало снижение цен на нефть до минимумов с мая этого года – 44,5 долларов за баррель, а также неопределенность в отношении политики центральных банков. "Негативные с технической точки зрения перспективы нефтяного рынка, сдержанность инвесторов по отношению к валютам развивающихся рынков в преддверии решений Федрезерва США и Банка Японии по денежно-кредитной политике, а также завершение сезона дивидендов в России оказывают давление на курс рубля", - указывают аналитики Sberbank Investment Research в своем обзоре.

Рубль был несколько переоценен и сейчас движется в сторону равновесных значений против нефти, полагает главный аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко. "При 45 долларах за баррель он может опуститься до 66 рублей за доллар. Отчасти поводом для коррекции стали заявления представителей российских властей об избыточном укреплении рубля, но переоценивать значение этого не стоит", - отметил он.

В свою очередь, аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков считает, что недовольство властей, которое на прошлой неделе озвучили как президент РФ, так и его советник Андрей Белоусов, оказало на рубль значительное влияние. "Был даже придуман новый термин "переукрепление". Бюджет эффективно исполняется при стоимости нефти в 3200 рублей. Соответственно, текущий курс не позволяет уложиться в прогнозные параметры дефицита к концу года", - пояснил он.

Кроме этого, после нескольких недель роста на рынке наступило вполне логичное снижение спроса на рискованные активы, добавил он.

Эксперты отмечают, что сроки завершения периода ослабления рубля зависят от многих факторов – внешних обстоятельств, планов ЦБ РФ по снижению ставки (если это произойдет, будут привлечены новые средства на рынок рублевого долга), а также реализации ускоренных схем приватизации российских госактивов. Из внешних факторов наиболее значимым остается развитие сценария выхода Великобритании из ЕС.

В целом текущие уровни по нефти и рублю являются вполне приемлемыми для стабилизации, полагают аналитики. По словам Дмитрия Савченко, нефть вполне может колебаться вокруг отметки 45 долларов за баррель, а рубль на уровне 66-67 рублей за доллар, но не исключены провалы в район 40 долларов за баррель по нефти и 70 рублей за доллар. Впрочем, к концу года возможен откат к нефти выше 50 рублей за баррель и доллару в районе 60 рублей за баррель.

По словам Андрея Кочеткова из "Открытие Брокер", как и у нефти, так и у рубля потенциал снижения может натолкнуться на сильные зоны поддержки. Для нефти это 40-42 доллара за баррель, а для рубля диапазон 67-70 рублей за доллар. Выход за эти рамки будет означать, что на рынке реализуется более негативный сценарий, заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала