Рейтинг@Mail.ru
Греция заменила российским туристам берег турецкий - 31.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Греция заменила российским туристам берег турецкий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Греция стала главным бенефициаром запрета на полеты из России в Турцию и Египет. Только в мае, по данным Ростуризма, турпоток в эту страну вырос практически вдвое. По оценкам ведомства, в этом году Грецию может посетить до 1 млн россиян. 

Эксперты туристического рынка связывают рост популярности этого направления относительно низкими ценами. Тур на двоих на неделю в Греции с двухразовым питанием, по данным поисковика ruspo.ru, начинается от 38 тысяч рублей без виз и топливных сборов. Обладатели открытой шенгенской визы и вовсе могут найти тур всего за 26-30 тыс. рублей на двоих. 

"Греки неплохо обслуживают, заинтересованы в российском туристе и с момента отмены продажи пакетных туров в Турцию и Египет сделали все, что могли, чтобы переориентировать потоки на себя. Так, они в сотрудничестве с нашими туроператорами активно внедряют полюбившийся нашим гражданам формат all inclisive. Кроме того, возможностей для сочетания отдыха на пляже и экскурсий здесь больше, чем на анталийском побережье Турции, поэтому можно найти варианты на любой вкус и кошелек", - отметил президент некоммерческого партнерства "Альянс туристических агентств" Андрей Гаврилов.

"Остальные страны – Испания, Болгария – не пользуются такой популярностью по разным причинам: цены, относительно долгий перелет. Кроме того, Болгария не очень ассоциируется у россиян с зарубежным курортом, поскольку там все же Черное, а не Средиземное море", - рассуждает директор по маркетингу портала Turizm.ru Мария Конобеева. 

Минусом для Греции могут стать проблемы с визами, о которых много писали по итогам майских праздников. В минувший четверг в посольстве Греции в РФ сообщили, что проблема с задержками выдачи виз россиянам окончательно решена. В консульские представительства в РФ направлен дополнительный персонал, оборудование, обновлены техническая и программная база, указывают в посольстве.

Греки признают, что ранее были выявлены единичные случаи несвоевременной передачи заявок в консульские службы, и обещают приложить максимум усилий, чтобы устранить технические причины, вызывающие подобные инциденты. В этой связи туроператоры предлагают обязательно брать страховку от невыезда. 

В целом у Греции есть все шансы оправдать прогнозы Ростуризма о том, что страну в этом году посетит 1 млн российских туристов, полагает Андрей Гаврилов. Если ситуация с визами нормализуется и аэропорты будут нормально справляться с высоким числом прилетов, то страна легко оттянет на себя около 700 тысяч туристов из освободившегося турецко-египетского потока. С учетом обычного турпотока оценка ведомства выглядит вполне реальной, полагает он. Остальные туристы из тех 3,5 млн, что ездили в Египет и Турцию, либо останутся дома, либо решат отдыхать на родине, либо рассеются по прочим ближним средиземноморским курортам. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала