Рейтинг@Mail.ru
Путин озадачил аграриев - 03.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Путин озадачил аграриев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 дек - ПРАЙМ. Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию уделил большое внимание агропромышленному сектору. В частности, глава государства поставил задачу сделать за ближайшие пять лет так, чтобы страна могла обеспечить себя продуктами без импорта.

ПРОДОВОЛЬСТВИЕ - РОССИЯНАМ

Согласно программе развития АПК, Россия должна к 2020 году увеличить сельхозпроизводство на 17,9% по сравнению с 2013 годом, в том числе выпуск продукции растениеводства - на 16,2%, животноводства - на 18,8%. Валовый сбор зерна в 2020 году ожидается на уровне 115 миллионов тонн, производство молока - 38,2 миллиона тонн.

Глава государства предложил ускорить рост и к этому же году начать полностью обеспечивать страну продуктами собственного производства. "Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием", - сказал он, добавив, что Россия может стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания.

Глава Минсельхоза Ткачев готов реализовывать поставленную задачу. "Это сложно и за один год, конечно, не решить, но пять лет - это достаточно хороший срок, и должны быть серьезные инвестиции и, конечно, государственная поддержка. Мы должны будем найти в государственном бюджете еще дополнительные средства. Надо обсчитать, надо смотреть", - отметил министр.

Глава Приморского края Владимир Миклушевский сообщил, что регион готов поддержать выполнение поставленной задачи, производя рыбу и сою.

"Мы этим занимаемся, начиная с развития сельского хозяйства. Мы субсидируем эту отрасль, так как считаем ее стратегически важной. В силу того, что рядом находятся КНР и другие азиатские соседи, нам нужно обеспечить продовольствием не только себя, но и их. В частности, в Приморье хорошо произрастает соя, которая востребована и на азиатском рынке", - сказал Миклушевский РИА Новости.

По его словам, также решается вопрос развития животноводства, в частности, закупок эмбрионов.

ЗЕМЛЮ - КРЕСТЬЯНАМ

Еще одно важное предложение президента, касающееся сферы АПК – инициатива по изъятию заброшенных сельскохозяйственных земель. "Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать земли", - заявил президент. 

Чтобы не откладывать надолго реализацию своего предложения, глава государства поручил правительству к 1 июня 2016 года подготовить необходимые предложения, включая проекты нормативных актов. Госдума может рассмотреть соответствующий законопроект уже в следующую осеннюю сессию. 

Глава аграрного комитета ГД Николай Панков сообщил РИА Новости, что комитет на следующей неделе внесет предложения по изменению законодательства, как реализовать послание президента. "Там будут предложения по внесению поправок в закон об изъятии земель сельхозназначения, который сегодня существует; ряд нормативных документов будут приниматься как новые законы; будут изменения в госпрограмму АПК", - сказал он.

Полную поддержку этой инициативе высказал и губернатор Московской области Андрей Воробьев. "У нас есть владельцы, которые как собака на сене - ждут своего звездного часа, когда земля капитализируется и они ее продадут, не отдают в аренду для сельхозтоваропроизводителей. Поэтому инициатива, которая прозвучала, про изъятие - совершенно своевременна и актуальна. Если собственник не отдает землю в работу, этой земли его нужно лишать. Такую инициативу мы, конечно, поддерживаем", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала